На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Турецким бабушкам власти платят за заботу о внуках, чтобы мамы могли спокойно выйти из декрета

Бабушки в двух регионах Турции получают достойную компенсация за труд по воспитанию внуков.
Бабушки в двух регионах Турции получают достойную компенсация за труд по воспитанию внуков.

Воспитание детей – это ответственный и тяжелый труд, благодарностью за который чаще всего являются улыбки и привязанность чада. А вот с материальной стороной вопроса возникают трудности: как только мамы выходят из декрета, ребенка часто отдают под присмотр бабушки. В прошлом году в Турции начал действовать проект, в рамках которого бабушкам стали начислять компенсацию за то, что они проводят время с внуками. И это отличное решение, которое не мешало бы позаимствовать и в другие страны.

Бабушки так часто заменяют маму для ребенка.
Бабушки так часто заменяют маму для ребенка.

Пилотную программу запустили в двух регионах – в Бурсе и Измире. Эксперимент нацелен на то, чтобы повысить вовлеченность женщин в трудовой процесс. Так они смогут выйти из декрета и, наконец, заняться своим развитием без ущерба для достатка семьи. Часы, проведенные с внуками в рабочие дни, засчитываются бабушкам, как рабочие.

Детство многих прошло с бабушками.
Детство многих прошло с бабушками.

Для начала в проекте приняла участие тысяча семей, в дальнейшем планируется сделать эту инициативу массовой. Проект отличный, ведь все его участники – и мамы, и бабушки, и, главное, внуки, абсолютно счастливы. Так можно избежать конфликтов в семье, не нужно нанимать няню, чтобы молодая мама смогла выйти из декрета, словом, все условия для того, чтобы женщины чувствовали себя самодостаточными и не воспринимали воспитание детей как тяжелый неблагодарный труд.

Кто позаботится о ребенке лучше, чем его собственная бабушка.
Кто позаботится о ребенке лучше, чем его собственная бабушка.

Остается только надеяться, что пилотный проект будет продолжен, и со временем и в других странах общество придет к тому, чтобы высоко ценить труд бабушек, а у мам будет возможность полноценно работать, пока их дети не подросли и не пошли в школу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх