На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Сад в контейнерах: как выбрать ёмкости для посадки

Продолжаем разговор о мобильных контейнерных цветниках. Сегодня речь пойдет о том, как подобрать для растений подходящие горшки. Важен материал, размер, цвет и сочетаемость.

1. Контейнеры могут быть выполнены из различных материалов – пластик, полистоун, глина, дерево, бетон. Для корневой системы оптимальными считаются натуральные материалы – глина и дерево. Пластик характеризуется легким весом и низкой себестоимостью. Бетон долговечен, но очень тяжел. Интересные варианты использования разных контейнеров можно рассмотреть, учитывая высадку каждого растения в отдельный пластиковый горшок и его установка в большой керамический, деревянный или бетонный контейнер. Пластиковая емкость в этом случае обеспечивает легкость перемещения и экономическую выгоду, а внешний контейнер устойчив и эффектен, сочетается с окружающими элементами сада (мощением, материалом, из которого возведены постройки, и т.д.).

2. Европейские источники советуют использовать очень большие контейнеры (1 м x1 м x 2 м), чтобы не допустить промерзания грунта в зимние месяцы. Однако, климат средней полосы России более суровый и рассчитывать на выживание растений в контейнере можно при условии небольшой высоты контейнера (до 40 см), длина и/ или ширина которого превосходит высоту в 2-3 раза, отсутствия сильных морозов в бесснежный период, дополнительной насыпки снега на контейнеры. Второй вариант зимовки растений – перевозка их в непромерзающее светлое помещение (терраса, зимний сад). Наконец, третий – закапывание горшков с растением в грунт, что возможно только при условии небольших пластиковых контейнеров (деревянные и глиняные контейнеры быстро потеряют декоративность при закапывании в грунт).

3. Составляя сад из контейнеров, используйте разные по высоте и диаметру емкости (например, используя соотношение из ряда Фибоначчи – 3:5:8), это позволит создать интересную и гармоничную композицию. При этом во избежание пестроты и диссонанса желательно, чтобы емкости были изготовлены из одного и того же материала, сохраняя цвет и/или фактуру.

4. Цвет контейнеров желательно использовать нейтральный – белый, серый, коричневый, светло-голубой. Черный цвет слишком темный и его использование возможно, если контейнеры небольшие по размеру.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх