На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Самые переоцененные в мире города

Городская среда обладает огромной мощью и наполнена столькими воспоминаниями! Она отражает жизни людей, и даже стены здесь помнят, как развивалась история местных сообществ. Города бывают культовыми, но они также могут быть и слишком переоцененными. Говорят, что со своими героями лучше не встречаться, чтобы не разочаровываться, но в этом списке вас ждут примеры, которые наведут вас на вывод, что то же самое можно сказать и про великие города. Не так уж и часто наши ожидания и реальность совпадают. Может, тогда лучше сэкономить время и деньги, ознакомившись с этим списком?

10. Париж

Париж славится своей Эйфелевой башней, культурной жизнью и возвышенной архитектурой, а еще многие считают его самым романтичным гороегирдом в мире. Однако репутация Парижа на самом деле сильно переоценена, и сейчас вы узнаете почему. Этот суперпопулярный французский мегаполис часто называют столицей любви или городом света, и в Париже, действительно, полно очень символичных достопримечательностей исторической и культурной ценности. Невероятно, но многие именно в этом городе романтики чувствуют себя страшно одинокими, за что его также шепотом называют и городом разбитых сердец. Да, здесь много музеев и вообще всего, что связано с искусством, но в то же самое время это очень шумный и грубый город, где вежливость далеко не в приоритете.

Более того, не так давно за Париж проголосовали как за самый перехваленный европейский город из-за его недружелюбия и суетливости. Гости столицы часто жалуются на несговорчивость и даже некоторую враждебность со стороны местных жителей. В Париж стремятся попасть путешественники со всего света, и, похоже, что сами парижане изрядно устали от толп туристов, говорящих на ломаном французском языке. В последнее время все это стало настолько заметным, что все больше иностранцев уезжают отсюда разочарованными или даже в подавленном настроении. На Западе даже придумали целый отдельный термин «Парижский синдром», означающий неприятные эмоции от несовпадения ожиданий и реальности.

9. Рим

Колизей, Испанская лестница, Пантеон, фонтан Треви – все это культовые достопримечательности Рима, а ведь список красивейших мест и памятников архитектуры, культуры, истории и искусства, в том числе современных, которые есть в итальянской столице, можно продолжать еще долго. Не будем забывать и про Ватикан, хотя это место носит отдельный статус… Этот знаменитый древний город богат на места общественной, политической, художественной и религиозной важности, и здесь в свое время произошло немало значимых событий. Руины античных зданий тщательно сохраняются для многочисленных посетителей Рима, но здесь уже появилось немало современных строений, которые выглядят намного менее зрелищно, чем следы былой имперской славы.

Вопреки постоянной финансовой поддержке из фондов и прибыльности туристического бизнеса, у Рима большие проблемы с транспортной системой, санитарией и вообще с муниципальной инфраструктурой, причем с каждым годом они усугубляются все больше. Город постоянно переполнен туристами, везущими сюда свои деньги на регулярной основе, но его администрация все равно не справляется со своими обязанностями. Даже забастовки местных жителей никак не помогают. Что касается санитарии, о проблемах с вывозом мусора стало известно уже по всему миру, и Европейский совет даже пригрозил Риму санкциями. Вдобавок гости столицы все чаще жалуются на местных таксистов, гидов и валютчиков. Возможно, в Рим ежегодно и приезжают целые миллионы туристов, но по статистике этот город также признан обладателем самого низкого рейтинга повторных визитов во всей Европе. Побывав здесь один раз, многие на второй раз просто не решаются.

8. Сидней

Знаменитый Сиднейский оперный театр – это практически визитная карточка австралийского мегаполиса, которую расхвалили донельзя. Изображения именно этой достопримечательности настолько прочно ассоциируются с самим городом, что многие больше ничего и не знают о Сиднее и не представляют его другим. Впрочем, если вы склонны подвергать все сомнению и смотреть на вещи под разными углами, вас уже давно должно было смутить акцентирование всеобщего внимания сугубо на этом здании. Возможно, все дело в том, что в Сиднее не так уж и много других интересных и красивых мест? Впрочем, и сам оперный театр не всегда выдерживает критики, если присмотреться к нему поближе…

Над дизайном оперного театра трудился датский архитектор Йорн Утзон (Jоrn Utzon), который выиграл право на этот проект в 1956 году из общего числа 233 участников отбора. Строительство началось в 1959 году и длилось целых 14 лет вместо первоначально запланированных 4. Вопреки фантастическому облику этого монументального здания, с точки зрения акустики Сиднейский оперный театр не оправдал ожиданий заказчиков, из-за чего он так и не стал одним из самых востребованных театров в мире, как было задумано. Проблему создала разница в размерах – одни части здания оказались слишком крупными и объемными, другие – слишком тесными и маленькими. Оркестровая яма была сделана слишком маленькой для концертного зала столь внушительных размеров, и из-за всего этого звук просто теряется в архитектурных лабиринтах. Любопытно, что эксперты австралийского музыкального журнала Limelight дали Сиднейскому оперному театру самые низкие оценки за его акустику, поместив его на последнюю строчку рейтинга из 20 знаменитых музыкальных театров.

7. Лондон

Британская столица своими корнями уходит еще к временам Римской империи, а самыми знаменитыми достопримечательностями Лондона можно смело назвать Букингемский дворец, часовую башню Биг-Бен и все эти знаменитые красные двухэтажные автобусы с телефонными будками того же цвета. Лондон – самый крупный город в Англии и вообще во всей Великобритании, и у него тоже полно своих проблем. Одна из ключевых бед столицы – загрязнение реки Темза, вода в которой когда-то была настолько грязной, что люди даже умирали из-за этого. Вдобавок местный воздух тоже очень низкого качества из-за постоянных выхлопов, что вызывает у жителей Лондона немало проблем со здоровьем. В этом городе величие и убожество сосуществуют каждый день, поэтому гости столицы нередко разочаровываются его суетливостью и негостеприимностью. В рейтинге самых неприветливых городов в мире Лондон даже попал на второе место.

В наши дни старинная архитектура города все больше страдает от новых разрозненных зданий, которые растут здесь, как грибы. История Лондона, конечно, полна мрачными событиями и даже войнами, которые повлияли на его облик, но туристы все же могут быть немало удивлены скорее тем, как культовые и традиционные для Англии строения и места меркнут в сравнении с современными небоскребами, торговыми центрами и парковками. Архитектура делового центра города настолько хаотична, что в народе некоторые самые новые здания уже даже сравнивают с гигантскими теркой для сыра, скальпелем и полицейской рацией.

6. Нью-Йорк

Возможно, Нью-Йорк нельзя назвать столицей США в административном или политическом смысле, но многие уж точно считают этот величественный мегаполис столицей Штатов во всех остальных смыслах. Здесь есть столько культовых мест, о которых знает весь мир по литературным произведениям, новостям, кино и из множества других источников информации, что Нью-Йорк как город просто неминуемо занимает в сердцах и мыслях американцев одно из главенствующих мест. Впрочем, впервые приехав сюда на экскурсию, вы можете немало разочароваться.

С 1785 по 1790 год Нью-Йорк и вправду был американской столицей. В наши дни он также ассоциируется с чудовищной трагедией – терактами 11 сентября 2001 года. Стоит отметить также и то, что многие туристы или иммигранты, стремящиеся в Нью-Йорк, очень часто вынуждены жертвовать комфортом пребывания в этом мегаполисе, лишь бы попасть туда. Цены на недвижимость в Нью-Йорке просто заоблачные, поэтому люди чаще всего снимают крошечные и вообще, мягко говоря, убогие номера и квартиры – все ради Большого яблока.

Приехав в Нью-Йорк, все стремятся посетить такие достопримечательности, как Эмпайр-стейт-билдинг, Статуя Свободы и знаменитая улица Уолл-стрит, но сам город в общем и целом поразит вас еще и другими, не настолько интересными и приятными моментами. Он переполнен толпами людей, небо в некоторых районах из-за высокоэтажек буквально не видно, и трафик здесь просто ужасный.

5. Шанхай

Шанхай – настолько известный город, что для многих он стал буквально визитной карточкой целой Китайской Народной Республики. Конечно, Шанхай – очень важный китайский мегаполис с невероятно развитой экономикой и обладающий великой культурной и исторической значимостью. Сегодня Шанхай славится своими высоченными небоскребами, включая Шанхайскую башню, и вообще еще целой коллекцией архитектурных чудес современности. Впрочем, здесь также весьма ощутимо влияние западной цивилизации, а еще в прошлом этот мегаполис был связан с конфликтами между Западом и Востоком. Еще одно знаменитое место в Шанхае – это набережная Вайтань, где были построены несколько десятков европейских зданий колониальной эпохи. В наши дни их используют по самым разным назначениям. Очевидным образом влияние Запада на этот город довольно ощутимо, так что было бы неверно ассоциировать его с целой страной, как это часто происходит. Говорят, что здесь проще заказать гамбургер и колу, чем познакомиться с традициями «настоящего Китая».

Нынешние очертания Шанхая – творение современных китайских архитекторов, но его прибрежная архитектура во многом определена именно европейским влиянием. Иностранное присутствие в Китае с давних времен было довольно ощутимым, ведь Восток и Запад всегда вели активные торговые взаимоотношения, а уж о попытках колонизации и вовсе можно не упоминать. Но почему же Шанхай попал в этот список переоцененных мировых городов? Просто в Китае есть еще много других интересных мест, где традиционная культура намного менее искажена влиянием Западного мира. Взять хотя бы древний город Сиань из провинции Шэньси (Xi’an, Shaanxi), откуда легко добраться до погребального комплекса императора Цинь Шихуанди (Qin Shi Huang) и полюбоваться легендарной терракотовой армией; удаленные леса и холмы провинции Сычуань (Sichuan), славящейся своей кухней; древние храмы провинции Хэнань (Henan) и, конечно же, Великую китайскую стену.

4. Рио-де-Жанейро

Этот город знают по множеству фильмов, и его символы любят изображать на самых разных вещах, а еще Рио-де-Жанейро все знают как город, над которым возвышается легендарная статуя Христа-Искупителя. Сложно перепутать эту гигантскую скульптуру, под которой виднеются леса, холмы, скалы, море и многочисленные здания, буквально наваливающиеся друг на друга. Высота статуи Христа - 38 метров, размах рук – 28 метров, и она построена на верхушке горы Корковаду (701 метр) в национальном парке Тижука (Corcovado, Tijuca). Рио-де-Жанейро – это город автогонок, ночных клубов и городского туризма, но стоит спуститься с вершины Корковаду и пройтись по его тесным старым улочкам, ваше мнение об этом бразильском мегаполисе может измениться.

Рио часто рекламируют центром культурной и активной жизни страны и вообще интересным местом для туристов, ищущих ярких и экзотических направлений, но в то же самое время этот город печально известен высоким уровнем преступности. Грабители и бандиты буквально держат весь город в страхе, что в последние годы стало все сильнее вредить экономике города. Теперь туристы все чаще избегают знаменитый бразильский мегаполис или определенные его районы. По состоянию на 2017 год все это вылилось в утрату дохода в целых 200 миллионов долларов.

3. Барселона

Испания – страна контрастов, ведь она известна как выдающейся культурой, так и все чаще неодобряемыми корридами, а еще в 19 веке здесь разразилась жесточайшая гражданская война. Испанская архитектура полна изысканности и сюрпризов, как и ее культура прошлых веков и современности, а Барселона – один из самых красивых и популярных городов, куда туристы прибывают со всего света. Впрочем, говорят, что все чаще путешественники немало разочаровываются, приезжая сюда впервые. Так в чем же дело? Барселона – культовое место, но прочувствовать истинный дух самой Испании здесь вам вряд ли удастся хотя бы из-за нескончаемых толп зевак.

Когда туристы приезжают в и без того перенаселенную Барселону, хорошенько рассмотреть ее становится настоящей проблемой. Кстати, всеми уважаемый испанский писатель Мигель де Сервантес вложил в уста своего знаменитого персонажа Дон Кихота весьма лестные слова про каталонскую столицу, назвав ее «фонтаном вежливости, приютом для странников, хосписом для нищих, землей доблестных, мстительницей за обиженных, залогом крепкой дружбы, городом уникальным по своему расположению и красоте». Однако в наши дни это настоящий муравейник, и, к несчастью, многие гости воспринимают Барселону лишь короткой остановкой на своем пути, из-за чего ведут себя крайне безответственно и ветрено, что не может не сказываться на образе города в целом.

2. Афины

Этот почти мифический город считается невероятно древним, ведь согласно легендам именно отсюда произошло бесчисленное множество греческих богов и богинь. Пожалуй, история и культура Афин в прошлом была намного богаче, чем этот город выглядит сегодня, изнеможенный кирпичами и известковым раствором.

Развитие античных демократии, философии и верований в городе, где когда-то жил сам Сократ, и где по мифам побывали Зевс и Венера, - все это про Афины. Неудивительно, что благодаря своей насыщенной истории этот город у очень многих вызывает чувство почтения, но по прибытии сюда многих обычно ждет разочарование. Город Акрополя и других знаменитых памятников архитектуры в наши дни по большей части представляет собой кучные массивы ветхих зданий. Вдобавок сам Акрополь – намного менее зрелищное строение, которое с точки зрения археологии, архитектуры и истории уже давно не такое чистое и нетронутое, каким его представляют или хотелось бы видеть.

Все еще хотите попасть туда? Тогда вас может заставить передумать невероятная жара бесплодной земли, на которой стоят эти древние руины, и все те же многочисленные толпы туристов. Вдобавок ко всему стоит отметить загрязненный воздух, из-за которого страдают сами жители Афин. Ну и как не упомянуть, что здесь давно ведутся строительные работы и реконструкции, повсюду снуют рабочие, и фасады зданий облеплены многочисленными подмостками, из-за чего так непросто проникнуться древностью города. Современная стройка растянулась вот уже на несколько десятилетий и все никак не закончится, а всевозможное рабочее оборудование буквально усеяло землю вокруг самых культовых достопримечательностей Афин.

1. Амстердам

Столица Нидерландов расположилась на плоской равнине в устье рек и имеет выход к Северному морю. Такая близость к крупным водоемам обычно грозит наводнениями, но в итоге этот высоко урбанизированный город буквально поглотил и уничтожил естественный рельеф, приспособив ландшафт под свои нужды.

Во всем мире Амстердам славится тем, как легко здесь можно достать наркотические вещества, что в случае некоторых из них вполне легально. Так называемые кофешопы работают скорее в качестве заведений, где продается конопля и ее производные продукты, а не кофе, а значит здесь легко можно покурить марихуану, которая запрещена практически во всем остальном мире. Что касается знаменитого квартала красных фонарей, где работают представительницы древнейшей профессии, деятельность их также узаконена, и потому от посетителей (особенно иностранцев) нет отбоя.

Впрочем, у этого города есть и целый ряд проблем, что касается самых простых вещей и элементарного комфорта, о чем умалчивают все те эксперты, слишком высоко оценивающие знаменитый город. Например, найти хороший ресторан со вкусной кухней – та еще задача, ведь все внимание здесь сосредоточено вокруг кофешопов и прочих упомянутых заведений. Город по большей части монотонен и скучен, архитектура его ничем особенным не примечательна и не особо отличается от архитектуры ближайших городов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх