На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

ВЕРНЕМ ДАЧЕ НЕОТРАЗИМЫЙ ВИД: 8 ЭФФЕКТНЫХ СПОСОБОВ ОБНОВИТЬ ФАСАД ДОМА

Не существует материалов, которые были бы неподвластны времени, поэтому рано или поздно даже самый качественный и стильный фасад дачи теряет свою презентабельность. Но не стоит мириться с новым неприглядным экстерьером – нужно взять ситуацию в свои руки и вернуть дачному домику былую привлекательность. Как? Есть минимум 8 способов эффектно обновить фасад дачи! Выбирайте тот, что вам по душе и по карману.

Нестандартная покраска

Ошибочно думать, что краска – тривиальный отделочный материал для фасада. Если дать волю фантазии, с помощью этой облицовки можно изменить экстерьер до неузнаваемости. Не нужно закрашивать дачу в однотонный практичный цвет. Поиграйте с материалами и превратите свой домик в яркую обитель. Используйте акриловые или масляные краски для внешних работ – они наиболее долговечные.

Форматы окрашивания могут быть различными:

  • для каждой стены – свой цвет;

  • чередование теплых и холодных оттенков одной палитры;

  • светлый верх и темный низ;

  • светлый фасад с контрастными акцентами на дверях, окнах, крыльце и крыше.

Совет. Перед окрашиванием фасада загрунтуйте и оштукатурьте старое покрытие, чтобы краска легка ровным слоем и крепко сцепилась с рабочей поверхностью.

Многоликий сайдинг

Универсальный вариант для любой дачи – сайдинг. Этот материал хорош тем, что может имитировать любую поверхность. Вдохновившись красочными скандинавскими домиками, можно оформить фасад ярким сайдингом, повторяющим облик бревен.

сайдинг

Тем, кто не боится смелых решений, стоит обратить внимание на металлические панели, имитирующие кортеновскую сталь. Благодаря специальным добавкам они имеют экстравагантную «ржавую» поверхность. Для любителей традиционных экстерьеров подойдет сайдинг с имитацией кирпичной кладки. Стоит в разы дешевле, чем натуральный материал, но смотрится не менее добротно и благородно.

Замысловатая мозаика

Мозаика по праву считается одним из самых необычных вариантов отделки фасада жилых домов и дач. А все потому, что этот способ оформления внешних стен не знает ограничений – вы можете использовать разные материалы в абсолютно любом формате.

Чтобы сильно не тратиться, задействуйте в создании шедевра неликвидные материалы, которые найдете на даче: гальку, битую плитку или фарфор, обломки камней и стекла. Крепить все это можно на штукатурку – она отлично справится с ролью практичного и эффектного фона. После создания панно отдельные элементы можно покрасить или покрыть лаком, чтобы сделать их и эстетичнее, и долговечнее.

Изящная лепнина

Если вы хотите придать своей даче более изысканный вид, декорируйте фасад лепниной. Для этого подойдут изделия из пенополистирола – они имеют малый вес, просты в монтаже, не боятся влаги и перепадов температуры. Фиксировать их нужно на специальный клей для фасадных работ.

фасад дома

Поверхность лепнины может быть различной: гладкой, шероховатой, под старину (с имитацией трещинок). Также вариативна внешняя обработка: элементы могут быть или окрашены, или защищены лаком, или покрыты декоративным слоем с добавлением латекса или мраморной крошки.

Деревянное искусство

У вас деревянная дача? Тогда почему бы не декорировать ее тем же деревом? Например, можно оформить окна резными наличниками, они придадут шарма даже возрастной даче. Их можно покрасить или покрыть блестящим лаком, чтобы привлечь внимание к окнам.

Совершенно другое настроение создаст строгий деревянный декор – прямые балки для балкона или крыльца. Они подарят строению скандинавский колорит.

Более масштабный вариант – облицевать стены здания окрашенными панелями и обильно декорировать их деревянными рейками. Это решение придется по душе любителям стиля фаверк.

Элегантное стекло

Стекло – материал для отделки дач представительского класса, так как стоят такие панели недешево. Но высокая цена компенсируется неповторимым обликом обновленного фасада. Необязательно оформлять стеклом всю поверхность стен, эффектно будут смотреться даже небольшие акцентные вставки.

дачный дом

Для дачи можно использовать различные виды закаленного стекла:

  • зеркальное;

  • матовое или глянцевое;

  • бесцветное или многокрасочное;

  • однотонное или украшенное принтами;

  • витражное.

Внимание! Для отделки фасада подходит только закаленное стекло с высоким уровнем прочности.

Декоративные пропитки

Наименее трудоемкий и затратный способ вернуть классической деревянной постройке привлекательный вид – обработать фасад декоративными пропитками. Они привлекают своей многозадачностью: с одной стороны, составы освежают облицовку, а с другой – защищают дерево от негативных внешних факторов.

Пропитки классифицируют по цвету и декоративному эффекту. Выбирая оттенок, отдавайте предпочтение темной палитре. Такие составы менее подвержены выгоранию. Что касается второго критерия, то здесь выбор небольшой: пропитки могут быть глянцевыми или матовыми.

Совет. Перед тем как наносить пропитку, обязательно зачистите старое деревянное покрытие. На нем не должно быть ни пятен, ни пыли, ни сучков.

Разнохарактерный пластик

Еще один способ сделать вашу дачу по-настоящему яркой и оригинальной – пластиковые панели. Они быстро крепятся на саморезы или специальный клей, не боятся внешних воздействий (ни дождя, ни снега, ни ветра).

обшивка дома пластиком

Но главное преимущество пластикового декора – широкий выбор цветов, форм, размеров и фактур. Некоторые производители предлагают даже многослойные панели. Вы можете оформить фасад однотонными прямоугольными панелями или стилизовать дом под пестрый кубик Рубика, облицевав здание разноцветными квадратами, или даже выложить на стенах красочный узор.

Перед вами 8 эффектных способов обновить фасад дачного домика. Есть тут и бюджетные, и затратные варианты разной масштабности, так что вы точно сможете подобрать решение для своего случая. Главное – не бойтесь экспериментировать и отходить от правил. Чем смелее вы подойдете к делу, тем интереснее будет результат преображения дачи, поэтому дерзайте!

А как оформлен фасад вашего дачного дома?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх