На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    А мне нравится. Моложец Люсинда.всё сама сотворила!!!«Я заплакала и по...

Как добавить интерьеру света и тепла?

dizajn-malenkoj-detskoj-komnaty-v-svetlyh-tonah

В темной комнате приятно находиться, когда необходимо в полумраке отдохнуть от яркого света, расслабиться и быстро заснуть. Но все хорошо в меру. Мрачные помещения рано или поздно начинают надоедать и угнетать, а длительное пребывание в темных комнатах нередко приводит к появлению стресса и депрессии. Особо это относится к детским комнатам, кухням или гостиным. Как правило, в таких комнатах — маленькие окна, выходящие на северную сторону.

Свет в комнате

Как сделать такую комнату светлее? Как добавить интерьеру света и тепла? Достаточно последовать некоторым советам.

При планировании дизайна интерьера будущей комнаты выбирайте отделку в светлых тонах. Ничто другое не может сделать комнату уютной и теплой, как использование в отделке тонов, близких к белому.

Оптимальный цвет для потолка в темной комнате — чисто белый. Стены можно выкрасить в белый или же светло-бежевый цвет. Подойдут и обои под покраску.

Свет в комнате

В случае, если окна комнаты выходят на север и в комнате практически не бывает солнца, ярко-белые стены будут восприниматься как серые, что сделает помещение неуютным и некомфортным. Для отделки такой комнаты используйте оттенки кремового.

Желтый цвет, в который окрашена одна из коротких стен прямоугольной комнаты, сделает помещение более теплым и наполненным оптимизмом.

Полы в темной комнате практически всегда поглощают свет. Решить проблему помогает светлое напольное покрытие.

Свет в комнате

В качестве декора окон используйте светлые шторы. Тюль, органза, которые часто используются в качестве дневного варианта, должны пропускать максимум света. Ночные шторы могут быть плотными, но и они тоже должны быть светлыми. Таким образом в комнате будет поступать минимум уличного света, но не будет поглощаться внутреннее освещение, как это часто бывает со шторами темных тонов.

design-zala-18-kv-m10

Правильный выбор мебели для темной комнаты также поможет сделать ее светлее. Массивный диван или шкаф под потолок (словом, все высокие и крупные предметы мебели) обязательно должны быть светлыми. Небольшие элементы (кресло, письменный стол, журнальный столик) имеют право оставаться темными. При подборе обстановки в комнату руководствуйтесь следующим правилом: "Все, что располагается выше половины стены от пола, должно быть приближено к белому оттенку, поскольку свет идет сверху".

Ту же задачу решает мебель, отражающая свет. Это может быть полированная, зеркальная или глянцевая мебель. В современных интерьерах все чаще используется мебель из стекла. Материал прекрасно пропускает свет.

Свет в комнате

Если вы готовы на более серьезные шаги, сделать темную комнату светлее поможет перепланировка. Зонирование в помещении не должно осуществляться за счет глухих перегородок, преграждающих путь для света. По возможности откажитесь от любых разделителей в комнате. Чем помещение будет просторнее, тем оно станет светлее. Если без перегородки никак не обойтись — отдайте предпочтение стенке из стеклоблоков или белой решетчатой ширме.

Если есть возможность убрать межкомнатные двери, сделайте это. Если такой возможности нет, ваш выбор — светлые двери с масштабными стеклянными вставками. Абсолютно не помешают темному помещению яркие акценты. Это может быть желтый, бирюзовый или голубой цвет. Желтый коврик можно положить на пол комнаты с окнами на север. Дополнительно интерьер можно разбавить еще несколькими желтыми аксессуарами, но в ограниченном количестве. Голубые или бирюзовые оттенки сделают помещение зрительно светлее, навевая ассоциации с дневным небом и водоемами. Однако, как и в случае с желтым цветом, голубого или бирюзового должно использоваться по минимуму.

860

Источник

Картина дня

наверх