На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

Как отбелить белые вещи народными средствами?

Вопрос: «Как отбелить белые вещи в домашних условиях?» - задавали себе, наверняка, все хозяюшки. Есть внушительное количество способов, используя которые возможно очень легко отбелить белье, но результат зависит от того, какую одежду нужно отбелить. В нашей статье мы поделимся рекомендациями, которые помогут вам отбелить белые вещи из разных материалов в домашних условиях.

Если одежда покрасилась при стирке

Если белая одежда покрасилась при стирке, значит, вы неправильно соблюдали рекомендации по её стирке. Наверняка, не существует человека, который не знал бы, что белое белье нужно стирать только с белым, но никак не с цветным. Но если вы всё-таки допустили оплошность и теперь вам нужно отбелить подкрасившуюся вещь, то наши рекомендации придут к вам на помощь.

В первую очередь рассмотрим народные средства, которые смогут помочь нам эффективно отбелить белые вещи. Одним из таких помощников является перекись водорода или аммиак. В количестве двух чайных ложек одно из предложенных веществ нужно растворить в четырех литрах воды, затем отправить на печь емкость с этим раствором, а когда вода закипит, в нее необходимо аккуратно положить загрязненную вещь. Отбеливать белое белье таким способом можно только в том случае, если одежда покрасилась при стирке относительно недавно. Если же пятна застарелые, то здесь придется прибегнуть к бытовой химии.

Многие хозяйки отмечают, что отбеливать белые вещи после стирки может помочь такое средство, как отбеливатель тканей. Он продается в любом магазине бытовой химии. Пользуясь отбеливателем, отбелить вещи будет легко и просто.

белая одежда покрасилась

Детские вещи

Отбеливать детские вещи следует с особой осторожностью. Ткани детской одежды очень нежные, поэтому для их отбеливания необходимо выбирать более щадящие методы.Детские вещи можно отбеливать содой. Для этого следует размешать шесть ложек соды в четырех литрах воды комнатной температуры, затем добавить туда пару ложек нашатыря и замочить вещи на 6 часов в полученной смеси. Затем вещи необходимо будет хорошо прополоскать, а затем постирать уже привычным способом.

Ещё один метод отбелить детские вещи в домашних условиях – это хозяйственное мыло. Чтобы воспользоваться таким способом, необходимо измельчить мыло на мелкой терке, залить стружки литром воды, добавить маленькую ложку соды и все это довести до кипения. Когда раствор закипит, необходимо опустить вещь в него не более чем на 10 секунд. Затем достаньте вещь, оцените результат, и если он неудовлетворительный, тогда процедуру следует повторять до тех пор, пока вещь не обелится до нужной степени.

отбелить детские вещи

Синтетика

Отбелить белые синтетические вещи, которые посерели, поможет простая соль. Для этого следует замочить одежду в соляном растворе: на десять литров не холодной воды следует добавить 600 граммов соли. Вещи в полученной смеси нужно оставить не менее чем на три часа, после чего их необходимо постирать привычным способом.

Очень важно понимать, что отбелить вещи из синтетики, которые посерели, будет невозможно, если они обесцветились из-за несоблюдения рекомендаций на ярлыках одежды.

Пожелтевшие синтетические вещи можно отбелить следующим способом: одежду замочите в холодной воде на четыре часа, затем загрязненные места необходимо натереть хозяйственным мылом до образования пены. После этого необходимо холодную воду вылить, а залить горячую. В ней оставить синтетическую вещь не менее чем на час, после чего нужно будет постирать одежду обычным способом. Если желтизна обелилась не вся, то процедуру следует повторить, чтобы отбелить синтетику максимально эффективно.

отбелить синтетику, если она посирела или пожелтела

Трикотаж

Отбелить белые трикотажные вещи в домашних условиях нужно аккуратно, сделать это можно следующим образом: один из наиболее щадящих и эффективных способов отбелить белую трикотажную вещь – это немецкая соль от пятен «Sil». Данное средство необходимо разбавить в горячей воде, заложить туда трикотажную вещь и оставить её в емкости на несколько часов. Такое средство отлично помогает отбелить посеревшие и пожелтевшие белые вещи, а также избавиться от пятен пота и другого рода загрязнений.

Шерсть

Отбелить вещи из шерсти возможно с помощью лимонов или лимонной кислоты. Для этого необходимо взять не менее трех лимонов на одну вещь и разрезать их на дольки. Затем набрать в емкость холодную воду, высыпать туда кусочки лимонов, после чего можно закладывать шерстяные вещи.Таким образом, их следует отбеливать не менее трех часов, а потом нужно будет выстирать вещи традиционным способом.

Если шерстяная белая вещь полиняла, то это можно исправить. Для этого следует приобрести два пузырька аммиака, перемешать их с десятью литрами воды, после чего замочить в этом растворе полинявшую вещь. Чем сильнее она полиняла, тем дольше будет время ее замачивания.

отбелить шерстяную вещь

Белая одежда с рисунком

Отбелить белую одежду с рисунком в домашних условиях очень трудно, так как есть риск испортить рисунок, что негативно скажется на внешнем виде одежды. Но существует способ, с помощью которого существует возможность отбелить любую одежду белого цвета с рисунком. Для этого вам понадобится емкость с водой, в которую необходимо засыпать отбеливающий стиральный порошок и обычную соду, размешать все это, положить в раствор одежду и оправить емкость на огонь. Кипятить необходимо до тех пор, пока результат не станет удовлетворительным.

Таким же образом можно отбелить белую одежду с рисунком в стиральной машине, вместе с порошком засыпав в нее соду.

В заключение

Прочитав нашу статью, вы можете увидеть, что в домашних условиях можно отбеливать как белые вещи с рисунком или черно-белые вещи, так и одежду из разных материалов. Кроме того, отбеливать её можно разными способами: кипячением, белизной, нашатырным спиртом или даже горчицей и марганцовкой! Народные способы отбеливания белых вещей с каждым годом удивляют хозяюшек своей эффективностью. Пользуясь ими, вы всегда сможете отбелить застиранные, полинявшие или пожелтевшие белые вещи в домашних условиях.

можно ли отбелить одежду с рисунком

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх