На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Сад, который который создавали 20 лет

Этот сад превратил владелицу сада в профессионального ландшафтного дизайнера

В саду ландшафтного дизайнера Хилари Холдсворт в любое время года есть на что посмотреть: весной расцветают луковичные и разворачиваются папоротники под ветвями фруктовых деревьев. Летом в красочных цветочных бордюрах жужжат пчелы и бабочки, а на грядках спеют ягоды и овощи. Осень радует красками меняющихся листьев и созревающих плодов. Зима обнажает структуру вечнозеленых кустарников и линии кирпичных дорожек

304Hilarie Holdsworth Design

О проекте
Кто здесь живет: ландшафтный дизайнер Хиллари Холдсворт с мужем и их тремя котами
Где: окрестности Бостона, США
Размер: 1.4 га
Фото: Хилари Холдсворт

Hilarie Holdsworth Design

Когда Хилари с мужем Эриком купили этот участок 20 лет назад, там росли только местные деревья и жимолость. Природная дикость участка привлекла пару, как и уединенность, которую обеспечивали почти полтора гектара земли, граничащие с заповедником.

Фото «до»

Hilarie Holdsworth Design

Постройка дома была первоочередной задачей, поскольку земля, бывшая когда-то частью фермы, досталась новым владельцам без каких-то строений. Вместо того чтобы строить новый дом, Холдсворты спасли амбар XVIII века, который cобирались снести в штате Мэн.
Они разобрали его на детали, перевезли на свой участок и перестроили (с некоторыми изменениями). «Все балки и столбы сохранены, как и шпунтованная амбарная доска, которую мы использовали в интерьере», — говорит Хилари.

Hilarie Holdsworth Design

В течение двух десятилетий Хилари занималась садом, выделив место для цветочных клумб, террасы для отдыха, партера и огорода. На больших участках она создала лужайку, «лесной» и «теневой» сад.

На момент покупки участка Хилари не была профессиональным ландшафтным дизайнером, она начала с клумб с многолетниками, расположенных ближе всего к дому, и продвигалась вглубь участка. «Я начала свой сад так, как никогда не посоветую своим клиентам: по одной идее за раз, по одному участку за раз и по одной непосильной задаче за раз», — говорит она.

Hilarie Holdsworth Design

Патио и садовый партер

У заднего двора сделали патио патио свободной формы, где узор мощения такой же замысловатый, как на марокканском ковре: «Вымостка из кирпича и речного камня получилась органичной. Когда я начинала, у меня не было никакого конкретного рисунка, только общая форма», — вспоминает Хилари. Для вымостки она использовала кирпич из дома ее родственников, речные камни и другие найденные предметы.

Hilarie Holdsworth Design

Патио ведет к партеру, который, по словам Хилари, был задуман как формальный сад с травами, но теперь там растут более декоративные и устойчивые к засухе многолетники. Весной (на фото) незабудки редкоцветные (Myosotis sp.) образуют голубую волну под двумя видами самшитов (Buxus ‘Green Velvet’ и B. sempervirens ‘Graham Blandy’).

Hilarie Holdsworth Design

Огород

Пара яблонь обильноцветущих (Malus sargentii ‘Tina’) обрамляют вход в огород. Комбинация деревянного ограждения и высокого забора из проволоки помогает защитить эту часть от набегов оленей из соседнего заповедника.

Hilarie Holdsworth Design

Весна. Симметричное расположение огорода можно оценить, если смотреть из окна наверху. Передние грядки засажены пионами и другими любимыми владелицей цветами. Три приподнятые грядки вдоль задней части сада позволяют выращивать базилик, помидоры, листья салата, сахарный горошек, розмарин, лук-порей, чернику, клубнику и многое другое.

Hilarie Holdsworth Design

Зима. Снежный покров подчеркивает геометричное расположение грядок и вечнозеленых живых изгородей.

Hilarie Holdsworth Design

Садовый домик и лесной сад
Хилари расположила садовый домик в азиатском стиле на лужайке, чтобы сделать его акцентом в большом лесном саду. Домик частично скрыт лиственными деревьями. и окружен местными папоротниками, включая деннштедцию (Dennstaedtia punctilobula), страусником обыкновенным (Matteuccia struthiopteris), адиантумом стоповидным (Adiantum venustum) и кочедыжником женским (Athyrium filix-femina).

Hilarie Holdsworth Design

С весны до осени Хилари размещает в домике футон, декоративные подушки и одеяла. Иногда они с Эриком используют его в качестве летней веранды.
«Идея была в том, чтобы почитать здесь в тишине книгу или газету, но, как правило, эти спокойные занятия отходит на второй план в пользу прополки», — смеется владелица.

Hilarie Holdsworth Design

Сферы разного размера и из разных материалов размещены по всему участку и обеспечивают, по словам Хилари, «причудливую связь между отдельными частями«. Здесь каменные сферы, сбалансированные на природных валунах, выступают в качестве садовой скульптуры морозником (Helleborus orientalis), незабудками и подмаренником душистым (Galium odoratum).

Hilarie Holdsworth Design

Теневой сад
«Мой теневой сад более “дикий”, чем другие части участка, здесь растут из тенелюбивые растения», — говорит Хилари. Дорожка из плитняка ведет через тенистую поляну, мимо широколистной хосты, страусника (Matteuccia struthiopteris) и кизила (Cornus sp.).

Hilarie Holdsworth Design

Водоем с рециркулирующей водой главная деталь небольшой зоны отдыха. Позади тенелюбивые растения, такие как хосты и папоротники, растут при рассеянном свете под перголой, увенчанной жимолостью.

Hilarie Holdsworth Design

Хилари использовала в теневом саду разнообразные местные растения, в том числе аризему трилистную (Arisaema triphyllum) и хелоне (Chelone lyonii), а также тиареллу сердцелистную (Tiarella cordifolia), воронец колосистый (Actaea sp.), копытень (Asarum canadense), флокс столоносный (Phlox stolonifera).

Hilarie Holdsworth Design

Смена сезонов
Клумбы меняются, и разные растения привлекают внимание по мере того, как сад переходит от сезона к сезону. «Мне нравится проектировать сады клиентов и свой собственный таким образом, чтобы в течение года происходила серия событий. Таким образом, с весны до поздней осени в саду есть хотя бы одна цветущая и красивая деталь, на которую можно посмотреть», — говорит Хилари.

Здесь морозец подчеркивает формы подстриженного самшита и очитника (Hylotelephium spectabile) в осеннем саду.

Hilarie Holdsworth Design

Уход за садом
В солнечных местах сада грядки поливают из шлангов с таймерами, но Хилари воздерживается от установки капельного полива в остальных частях, считая, что размер этих участков делает это довольно непрактичным. Вместо этого она поливает вручную, когда необходимо, но обычно ограничивает дополнительный полив больших грядок до самых жарких месяцев лета.

Декоративные клумбы и огород требуют частого ухода в виде сезонной пересадки, формирования живой изгороди из самшита, прополки, сбора урожая и подрезки. Более естественные участки сада, где преобладают папоротники и местные растения, не требуют особого ухода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх