На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Ламинат на стенах – нужен или нет? Как правильно укладывать ламинат на стену и оформлять углы

Отделка стен ламинатом становится все популярнее у дизайнеров. Кому-то это нравится, кому-то не очень. Но есть в домах и квартирах места, где отделка ламинатом будет очень актуальна из-за своей практичности. Это самые проходные зоны –лестница и коридор! Именно там стены пачкаются и «коцаются» чаще всего (особенно, если в доме есть дети и собака).

Чтобы новый ремонт как можно дольше выглядел, как новый, многие отделывают стены ламинатом. Расскажу, как это правильно сделать.

Подготовительные работы

  • Для стен подойдет ламинат минимального класса. Вы не будете по нему ходить, поэтому не стоит брать сильно дорогой и высокопрочный.
  • Между доставкой и монтажом ламината должно пройти несколько дней! Пусть эти дни ламинат просто полежит в помещении.

Готовим стены:

1. Удалите из стен все крепежные элементы и неровности.

2. С помощью щетки или пылесоса уберите со стен пыль.

3. Обработайте поверхность стен грунтовкой.

Распил ламината

Пилить ламинат лучше торцовочной пилой или электролобзиком. С какой стороны это делать – не важно. Чтобы не получать сколов, необходимо сначала запустить пилу, а только потом касаться ею заготовки.

Монтаж ламината на стену - порядок и правила

  • Нельзя укладывать ламинат на сырые стены!
  • Укладывать ламинат удобно снизу вверх.
  • Первый ряд стоит собрать на полу. Только потом его целиком закреплять на стене. Чтобы ряд не развалился можно использовать скотч, наклеивая его на стыки с обратной стороны.
  • Ламинат на стену приклеивается с помощью клея. Можно использовать плиточный клей. Я использую полиуретановую клей-пену. Она достаточно быстро работает и очень крепко клеит. Я частенько использую ее на объектах и очень доволен.
Важно: После нанесения клей-пены на ламинат нужно выждать 3 минуты прежде че клеить ламинат на стену. Пена должна расшириться, чтобы сработать максимально качественно.
  • Монтаж ламината должен происходить строго по уровню.
  • У стен необходимо оставить зазор в 4 мм под возможное расширение материала.

  • Следующий ряд, как и на полу, кладется со смещением примерно в 20 см. Замок сбоку срезается строительным ножом. Второй и последующие ряды целиком клеить неудобно, поэтому укладываем по одной доске.
  • Для того чтобы вставить ламинат в замок и не повредить его, используйте специальный брусок с прорезью для укладки ламината.
  • Стена с небольшим отклонением может быть оклеена ламинатом без штукатурки. Доски будут сглаживать неровность.

Нюансы оформления внешнего угла

На внешних углах лучше не делать запил, т.к. он может сколоться. Применяйте металлические скрытые уголки для плитки. В углу фиксируйте доски малярным скотчем. Скотч клейте с натягом, чтобы доски не разъехались. При подготовке доски делайте так, чтобы угол был острый, иначе может появиться щель.

Монтаж ламината на стену напоминает монтаж плитки. Но общая стоимость будет ниже. А стена будет более теплая и уютная.

Расскажите, как относитесь к ламинату на стенах?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх