На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

6 способов сделать квартиру зрительно больше

Д ефицит пространства — это вечная проблема, особенно для тех, кто живёт в городе. А хочется, чтобы было просторно. Поэтому дизайнеры выявили разные способы для визуального увеличения пространства.
Мы пообщались с компанией Komar, к которым часто обращаются клиенты за решением этой проблемы, и они подсказали наиболее действенные способы.

1 Внешний вид стен, пола, потолка

Чтобы в квартире возникло больше пространства, покрась заднюю стену комнаты и пол в один цвет. Для стен и потолка лучше использовать холодные светлые цвета, и не важно, будут ли они окрашены или оклеены обоями: это правило действует в обоих случаях. Остановила свой выбор на обоях — выбери те, что с мелким рисунком, потому что они увеличивают комнату. Потолок обычно украшают рельефами и фризами, но для квартиры это не лучший вариант: такой декор громоздок, поглощает визуально много пространства. Ему самое место в больших помещениях. Покрытие пола выбери однотонное, без квадратов, орнаментов. Взгляд за них так или иначе цепляется, а в маленьком помещении это ни к чему.

2 Окна без штор

Может быть, ты замечала, что комната выглядит намного просторнее, когда занавески и шторы снимают, чтобы постирать. Это не случайно, ведь шторы предназначены создавать препятствие для глаз, а для увеличения пространства в помещении препятствий, наоборот, быть не должно. Поэкспериментируй — сними на время занавески и убедишься, что это полезная рекомендация. Шторы, как и мебель, всегда утяжеляют помещение.

3 Фотообои

Если в комнате пространства мало, его следует добавить хотя бы с помощью иллюзий. Действенный, эффективный способ — фотообои, в которых перспектива выстроена так, что изображённое пространство становится продолжением комнаты. Очень важно, чтобы качество печати было максимально высоким, а цвета — насыщенными. В противном случае желаемый эффект не будет достигнут.

Чтобы иллюзия дополнительного пространства возникла, важно выбрать место наклеивания фотообоев с учётом динамики теней. В помещении каждые сутки происходит смена света. Если ты наклеишь фотообои, в сюжете которых используется тень, а при реальном освещении в твоей комнате такой тени быть не может, то иллюзии не возникнет.

Чтобы разнообразить интерьер и зрительно увеличить пространство — используй зонирование стен. Большую часть комнаты оставь под однотонные обои в светлых, пастельных тонах, а одну стену отведи под фотообои с эффектным рисунком. При этом отдай предпочтение фотообоям с преобладанием зеленых, желтых, бежевых и кремовых оттенков — так комната будет казаться просторнее.

Следует помнить и о стилистике. Задай себе вопрос: сочетаются ли эти фотообои со стилем твоей комнаты? Да, этот способ увеличить комнату — всегда немного преувеличение, хотя бы потому что из твоей квартиры невозможно выйти в джунгли или на пляж. Но, размещая фотообои, ты принимаешь правила этой игры, ты знаешь, что немного притворяешься. Если стилистика и цветовая гамма не гармонируют, ожидаемого эффекта не будет.
Для стиля прованс подойдут приглушенные фотообои с изображением растительных элементов, цветов, фруктов и сельских пейзажей. Динамики в урбанистический стиль добавят изображения шумных улиц, небоскребов или магазинных витрин. Стилю лофт будут импонировать фотообои с имитацией каменных стен, деревянной плитки или кирпичной кладки, а стилю бохо — животные принты, хаотичные цветочные орнаменты и геометрические элементы.

Обычно производители фотообоев особо не думают над тем, чтобы создать перспективу. Но компания Komar оказалась исключением. На ее сайтах много вариантов фотообоев с превосходной цветопередачей и грамотно переданной перспективой. Посмотри, и ты наверняка выберешь подходящий вариант для себя.

Выбрать фотообои Komar

4 Низкая мебель светлых тонов

Гигантские шкафы, упирающиеся в потолок, занимают слишком много драгоценного места и зрительно «съедают» пространство. Отдай предпочтение низкой мебели типа консолей. В них удобно хранить многие вещи: бельё, носки, свитера. А для курток и пальто есть невысокие угловые шкафы, в которых достаточно места для верхней одежды. И помни: тёмные цвета поглощают свет и уменьшают пространство. Поэтому мебель приобрети светлых оттенков.

5 Прозрачные журнальные столики и стулья

Этот очевидный способ расширить пространство используют редко, а зря. Необязательно брать мебель из стекла, если опасаешься, что разобьёшь его. Хорошо впишется столик из люцита — так называют оргстекло — он сделан из качественного материала и отличается стильным дизайном. Такая мебель легко пропускает свет и визуально крадет пространство.

6 Гармоничный декор

Если в твоём доме есть какие-либо предметы декора, их не должно быть избыточно много: для комнаты, как правило, достаточно двух-трёх вещей. В дизайне есть «правило дыни»: предметы больше нее по размеру загромождают комнату. Обрати внимание и на то, что привлекает внимание сильнее всего, когда осматриваешь квартиру. Если таких вещей избыток, то некоторые из них стоит убрать. При осмотре не должно возникать ощущения перегруженности. Обычно жить в таком помещении — всё равно что бежать по перепаханному полю — тебя будет постоянно что-то напрягать. Прочувствуй разницу между полупустым помещением, неосвоенным, необжитым и заваленным разными вещами — и поймёшь, о чём мы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх