На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Желающих строить себе дома и коттеджи скоро будет не много: Почему такое случится?

304

После распада Советского Союза в новой России начался настоящий бум индивидуального жилищного строительства. У этого было несколько причин. Были причины психологического характера – народ вырвался на свободу, и стал самореализовываться. Землю стало возможно оформить в частную собственность, и на ней можно было строить свой дом, поэтому очень многие решили сделать то, о чем, как им казалось, они мечтали, живя в СССР: прыгали в строительную пучину с головой, затевая эпопею по возведению частного дома или, как тогда было модно говорить, коттеджа.

Вторая причина была гораздо прозаичнее – тем, кто не мог рассчитывать на получение или покупку достойной квартиры для своей семьи, казалось, что построить дом самому – это наиболее реальный вариант обзавестись жильем, поэтому они сознательно шли на войну. Да, на войну, так как долгострой, при отсутствии средств на нормальное строительство, это именно война с самим собой.

Долгострой - это война с самим собой

Что мы имеем к окончанию второго десятилетия 21 века? В целом, ситуацию можно охарактеризовать так: достроились до чёртиков. Что это значит? Это значит, что два поколения, которые перемахнули из СССР, уже разобрались со своими претензиями в отношении частного домостроения. У кого-то все получилось отлично, у кого-то на троечку, кто-то потерпел полное фиаско, но «наелись» стройки почти все. Многие строили большие дома – настоящие семейные гнезда с расчетом на совместную жизнь с детьми, но зачастую эта идея оказывалась не жизнеспособной. Пока дом строился, дети вырастали и разъезжались, причем, нередко со стойким отвращением к строительству этого дома и нежеланием туда возвращаться. Не редкость, когда запомнившиеся сложности, связанные со строительством и эксплуатацией родительского дома, развивают у детей приоритеты в пользу варианта жизни в квартире.

Никто не говорит о том, что люди перестанут строить себе дома, нет. Строить их будут, но по-другому, и гораздо меньше. У людей уже нет иллюзий по поводу того, что частный дом это так здорово. Наоборот, большинство понимает, что построить хороший дом это очень дорого, что в случае продажи вложенные деньги вряд ли удастся вернуть, да и продать дом будет гораздо сложнее квартиры – рынок насыщен предложениями. Конечно, всегда будут исключения из правил, но они связаны, в основном, с особенностями расположения домов: привлекательность деревни на берегу Черного моря существенно отличается от большинства конкурентов. Если же говорить о частном жилищном самострое в целом, то спад уже начался, и он продолжится, потому что, несмотря на телевизионные уверения в подъеме нашей экономики, этого подъема явно не достаточно для того, чтобы к людям массово вернулось желание, затевать строительство своего дома.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх