На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

История одного проишествия

Просверленная нечаянно водопроводная труба — это маленькая авария, которая может привести к большим экономическим потерям, связанным с ремонтом не только трубы, но и всей квартиры. Поэтому, если несколько перефразировать известную народную пословицу, всегда лучше семь раз проверить, чем один раз просверлить не там, где надо.

Предположим, что у вас возникла необходимость установить штангу для душа на новом месте. Итак, вы достали ящик с инструментами, отметили места сверления, вставили новое острое сверло, выбрали удобную позу для работы и... процесс пошел. То, что сверло наткнулось на преграду практически неощутимо, и вам все еще кажется, что оно и дальше вгрызается в стену. А неприятности уже начались. Осознание происшедшего длится считанные секунды, так как режущая холодом струя воды бьет из просверленного отверстия. По сильному напору струи вы понимаете, что понадобится совсем немного времени для полного затопления не только ванной комнаты, но и всей квартиры. Нужно срочно что-то делать...

Первая помощь. Не стоит затыкать отверстие пальцем. В мультфильмах и комиксах — это проверенный метод, но в реальной жизни едва ли поможет, ведь вода подается по трубопроводу с давлением в несколько атмосфер. Лучше бежать к крану, перекрывающему подачу воды (обычно главный вентиль находится в ванной или в туалете). Теперь необходимо как можно быстрее устранить последствия затопления, прикинув, справитесь ли вы с ремонтом трубопровода самостоятельно или нет. Если водопроводные трубы меллические — без специалиста-сантехника не обойтись. Маленькое отверстие в медной трубе еще можно отремонтировать самому, если умеешь обращаться с оловом и паяльником. Как это сделать, показано на рабочих снимках. Если же повреждения трубопровода значительные, просверленный участок придется заменить новым. Но в любом случае вам придется оказать своей трубе первую скорую помощь. Самый простой и быстрый способ — наложить на просверленное отверстие резиновый манжет (например, из куска шланга) и закрепить его двумя хомутами для скрепления шлангов.

Есть другой способ - это ремонт с использованием специальной эпоксидной смолы для медных труб или другой аналогичной (есть специальная замазка для меди и бронзы).
Вначале вы заделываете отверстие, а потом лепите из той же замазки манжет вокруг дырки на трубе. Масса затвердевает в течение нескольких минут. Но это только временный ремонт. Без конструктивных мер все же не обойтись. 

Правильное решение. Чтобы избежать в будущем подобных казусов при сверлении стен на кухне и в ванной, придерживайтесь следующих рекомендаций. Предварительно исследуйте стены в местах сверления на предмет наличия под штукатуркой различного рода коммуникаций. Если вы вселяетесь в новый дом, попросите у домовладельца подробные планы проложенных коммуникаций. Для старых зданий такие планы зачастую отсутствуют. Лучше всего при решении проблемы использовать прибор для поиска коммуникаций — металлодетектор. Благодаря ему вы сможете избежать не только наводнения в квартире, но и сохраните собственную жизнь, в случае, если в стене будет проложена   электропроводка.

 

 

Источник

Картина дня

наверх