На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Душевная атмосферная ретро-дача в Подмосковье: кружевные скатерти, вышивка

Тема душевных домов мне очень близка, я хоть и не люблю всеобщее собирательство и захламление дома, но редкие, необычные вещи, предметы интерьера люблю.

Например, эта даче в советском стиле. Она казалась бы очень милая и душевная, но с первого взгляда, показалась мне неуютной, необжитой, постановочной.

Это так и оказалось.

О доме

Место: дача в Подмосковье

Площадь: 60 м2

Год постройки: 1957 год, а интерьер - 2018.

Кто тут живет: дизайнер Наташа Ломейко

Хозяйка купила эту дачу из-за ностальгической атмосферы, в детстве у нее самой была такая дача с похожей террасой. А еще здесь зеленый рай: много сосен, сиреней. Эту дачу они нашли рядом со станцией Заветы Ильича, говорят, что этот поселок строили для старых большевиков. Но потом здесь начали давать земли от завода "Серп и молот" и большие участки в 60 соток делили пополам, а потом еще раз пополам.

Этот участок как раз из таких, разделенный на четыре части.

В окружении зелени стоит летний зеленый домик, увитый девичьим виноградом с белыми наличниками, а терраса из вагонки бирюзовая. Удобства расположены во дворе.

О, эти наличники! Еще и ради них Наталья приобрела этот домик, их они никак не реставрировали.

Пришлось основательно потрудиться, чтобы освободить дом от лишнего хлама. Вывезли целую машину ненужного барахла. Оставили только желтую полку, буфет с шифоньером, да два стола.

Планировка

У этой дачи два входа. Главный вход на веранду, а потом через распашные двери на кухню. Туда же можно попасть и с другого входа, рядом с ним хранятся лопаты и лейки.

На веранде есть еще дверь, она ведет в кабинет. На первом этаже располагается небольшая гостевая спальня, ее еще используют как художественную мастерскую. Основная спальня хозяев находится на мансарде и занимает собой всю площадь.

Сердце дачного дома - веранда, там всегда "кипит" жизни, идут разговоры за чашкой горячего чая из самовара. Кстати, а самовар тоже имеется! Его растапливают на улице ).

Главное в создании атмосферы - детали! Даже если мебель или декор современные, нужно подгадать и подогнать их в сложившийся интерьер.

Например, сервиз немецкий современный и стулья плетенные современные. А абажур купили подходящий традиционный, но добавили ему бахрому.

Интерьер спальни хозяев дома

Все мансардное помещение оклеяно бумажными обоями из ближайшего сельпо, но они идеально сюда вписались, как будто здесь и были всю жизнь!

Зеленая батарея и труба по периметру дома осталась от бывших хозяев.

Классно, когда в интерьере хозяева используют предметы и декор сделанный своими руками. Например, как эта вышивка на подушках - дело рук самой Натальи, есть еще вышивки мамы и бабушек.

Зато подушки, вышитые полностью - современные из Англии.

Интерьер художественной мастерской

Очень интересное наполнение художественной мастерской или кабинета. Хотя здесь и нет типичных для художественной мастерской предметов: этюдника, подрамников, коробок с красками, но здесь царствует творческий дух! Наталья занимается скульптурной лепкой из глины.

А люлька - это подарок от коллеги-мебельщика.

Дача, как музей

Однако Наталья со своей семьей не живут здесь постоянно. Она относится к ней как к музею, где хорошо отдохнуть, успокоиться и расслабиться, глотнуть свежего воздуха и быть ближе к природе.

Сначала хозяйка думала, что они с мужем еще не настолько испорченны современным миром и смогут там жить постоянно, но нет!..

Современные реалии жизни изменились, темп жизни тоже. Сейчас изменились требования и к высоте потолков и окон, площади комнат, наличию удобств внутри дома.

Это когда нравится иметь в коллекции ретро платья или шляпы, нравится их носить. Поэтому одевают их дома или на тематический балл, но постоянно в них не ходят. Так и тут, дом нравится, но постоянно жить здесь не будешь.

Этот дом для вдохновения.

Просто многие снимают подобные дома или путешествуют по маленьким городам России. А тут люди сами сделали себе своё уютное гнездышко, занимаются там рукоделием, садоводчеством, ходят на реку и рыбачат.

Мне эта дача понравилась тоже с точки зрения вдохновения, отрады для глаз. Хочется и порисовать этот заросший, полудикий сад, свисающий виноград и анютины глазки в плошке.

Фото www.houzz.ru

Фото houzz.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх