На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Чем должно пахнуть дома?

Всем нам хочется жить в красивом и удобном доме, чтобы каждый уголок соответствовал нашему тонкому внутреннему миру. В последнее время мы всё больше внимания уделяем дизайну наших квартир, но по-прежнему мало задумываемся о том, как могут преобразить наш дом запахи. 

Запахи подают в мозг сигналы гораздо быстрее, чем цвета или звуки, что неудивительно — у каждого человека порядка 60 миллионов обонятельных рецепторов. Все запахи квартиры смешиваются друг с другом и создают индивидуальный портрет дома, что мы часто улавливаем у других (замечали, что каждая квартира, в которую вы приходите, пахнет по-своему?), но не у себя — порой сами жильцы не могут ощутить запах своего дома, зато он всегда ярко воспринимается гостями.

1019483934_8028584f74_z Photo: Honou

Сегодня аромадизайн – одно из популярнейших направлений, созданных на стыке ароматерапии и дизайна. Грамотный специалист знает, как с помощью ароматов воздействовать на подсознание людей, и их опытом полезно воспользоваться, потому как разные запахи вызывают разные ассоциации, оказывают влияние на здоровье, настроение и работоспособность, а также складывают впечатление о доме и человеке, в нём живущем.

Зачем это нужно?

Во-первых, ароматы способны поделить квартиру на разные зоны. И если кому-то кажется, что для зонирования вполне хватает обычных стен, подумайте вот о чём: у каждой комнаты — своя отдельная функция. В гостиной вы отдыхаете, в спальне — расслабляетесь, в детской ребёнок делает уроки или высыпается после насыщенного дня, и каждая комната должна воздействовать на жильцов квартиры по-разному.

Во-вторых, у этого вопроса есть своя практическая сторона. Почти в каждом доме присутствует определённое количество вредных для здоровья отделочных материалов: пластиковые окна, новомодные потолки, линолеум, виниловые обои. Жильцы вдыхают выделяемые пары, удивляясь тому, что потом многие заболевания приобретают хронический характер. Но кроме профилактических мер, вроде регулярного проветривания и отслеживания уровня влажности помещения, хорошо бы взять на вооружение и полезные свойства ароматов. Так, ароматы натуральных эфирных масел оказывают оздоравливающий эффект на воздух всех помещений. Обладая бактерицидными свойствами, масла убивают вредные микробы, бактерии и вирусы. Кроме того, натуральные аромамасла снимают стресс, улучшают общее самочувствие и работоспособность.

5926441443_774d72d799_z Photo: Gerold Schneider

Как правильно зонировать пространство с помощью ароматов?

Прихожая

Место, с которого начинается ваш дом, не просто производит о нём первое впечатление. Именно здесь бактерицидное воздействие ароматов нужнее всего, так как в прихожей они будут препятствовать проникновению вирусов в ваш дом. Для ароматизации этого пространства хорошо подойдут цитрусовые масла (такие как апельсин, бергамот, грейпфрут) и мятный аромат. Также аромадизайнеры рекомендуют использовать в этой зоне хвойные масла: можжевельник, сосна, пихта, эвкалипт.

Кухня

Кухня – сердце любого дома, и здесь нужны свои особые рецепты. Прежде всего, необходимо нейтрализовать запахи пищи и готовки, в чём помогут ароматы лимона и сосны. Запахи банана, яблока, лаванды или розы снизят аппетит, так что вполне возможно, через некоторое время перекусывать бутербродами в неурочное время совсем не захочется. Ароматы корицы, гвоздики, тмина или базилика, напротив, вызывают аппетит, так как являются органичными, родными для кухни, так что ими хорошо воспользоваться, скажем, перед семейным ужином.

Детская

В детской комнате использовать аромамасла нужно с большой осторожностью, так как они могут вызывать сильную аллергию. Так что в комнате малыша до 3 лет запахи лучше вообще никак не использовать, тем более что особой необходимости в этом всё равно нет. Зато позже правильные масла могут сослужить добрую службу, например, если ребёнок пошёл в детский сад и стал часто болеть. Многие мамы знают, что, скажем, пихтовое масло обладает высокой антимикробной активностью. Также хорошо подходят для детской комнаты лаванда и чайное дерево, способствующие крепкому сну. Сконцентрироваться школьнику на домашних заданиях помогут лимон, розмарин и левзея, а масло апельсина снимет перевозбуждение. Кроме того, очень важно, чтобы ребёнку самому нравился запах в комнате, лишь тогда он будет чувствовать себя «в своем мире» комфортно.

5927002810_541fd0dbff_o Photo: Gerold Schneider

Как бы то ни было, будьте осмотрительны, пробуя аромотерапию в комнате ребёнка, начинайте использование ароматов с минимальных дозировок и, разумеется, следите, чтобы доступа к маслам у вашего чада не было. И ни в коем случае не втирайте эфирное масло в кожу! Это одно из главных правил ароматерапии, касающееся и детей, и взрослых.

Гостиная

Для комнаты, где чаще всего собираются гости и члены семьи, прекрасно подходят композиции из ванили, мандарина, корицы и ели, создающие позитивный настрой и ощущение праздника. Летом рекомендуется использовать аромат мяты, который оказывающий одновременно тонизирующий и освежающий эффект.

Спальня

Здесь разумно создать романтическую атмосферу, с чем хорошо справятся насыщенные ароматы: жасмин и роза, имбирь, иланг-иланг и пачули. Если же ваша цель — хорошенько выспаться, используйте ароматы лаванды, апельсина, герани, майорана или всё той же мяты.

27330946272_48a147f407_z Photo: Your Best Digs

Как выбирать запахи?

Приспособлений для аромадизайна – огромное количество. К основным источникам запаха — аромамалампам и диффузорам — можно прибавить ароматические свечи, саше или диспенсеры (только надо иметь в виду, что такие ароматы бактерицидными свойствами обладать уже не будут). Некоторые известные бренды выпускают целые серии парфюмерии для дома, в которых возможно найти даже домашнюю версию любимых духов. Главное, продумывая аромадизайн квартиры, не увлекаться сильными или чересчур необычными запахами. А если выбираете новые запахи, сначала «продегустируйте» их на салфетке, прослушав несколько раз в течение дня. Если у вас не возникнет раздражения, головной боли или других негативных ощущений – запах ваш. К тому же, вы всегда сами сможете регулировать частоту распыления ароматов или контролировать интенсивность запаха в зависимости от дозировки эфирных масел в аромалампе.

Также очень важно, чтобы выбранные вами запахи устраивали всех жильцов дома, не вызывая негативных эмоций или, того хуже, аллергии. Устройте совместную «дегустацию», узнайте о предпочтениях друг друга. Всё-таки запахи, как и интерьер квартиры, должны соответствовать характерам домочадцев и общей атмосфере дома.

Источник

Картина дня

наверх