На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

Обустраиваем подвал или цокольный этаж

Традиционно в подвальных или полуподвальных помещениях делают котельные, хранилища, спортивные залы и сауны. Это рационально и удобно, однако места все равно может остаться достаточно, чтобы оформить комнату или даже несколько. Если в подвале или цокольном этаже (как правильно называть полуподвал) есть защита от влажности, вентиляция, отопление и соблюдены все нормы, предъявляемые к жилому помещению, то использовать его можно очень разнообразно.

Фото: topdom.ru

Лучшие варианты использования подвала или цокольного этажа

 Зона отдыха 

 Можно устроить в подвале или цоколе домашний кинотеатр или зону отдыха с минибаром и бильярдной. Традиционно в них не нужен дневной свет, поэтому крошечные окна или полное их отсутствие, характерное для помещений, находящихся ниже уровня земли, не доставит тут никаких неудобств.

 

Кинотеатр можно оборудовать даже в случае, если высота потолка составляет всего лишь 200-220 см. Заниматься обычными делами в комнате с таким низким потолком, да еще и без окон, будет неуютно, а сидеть на низком диване и смотреть фильм вполне комфортно. 

Библиотека 

 Электронная книга никогда не заменит бумажной, и у традиционных книг по-прежнему много поклонников. Если разместить в подвале стеллажи с книгами, удобную софу или кресла с яркими светильниками, то это может стать любим местом книголюба в доме. 

Игровая комната для детей 

 Подвал и цоколь не лучшие места для полноценной детской комнаты, но это отличное место для игр: площади хватит для настольного тенниса и даже мини-хоккея. Если же сделать подогреваемый пол, то на нем будет удобно собирать паззлы и Лего.

Использовать подвальное или цокольное помещение для комнат с другим назначением: столовой, гостиной, кабинета и спальни сложнее, так как отсутствие окон и осознание пребывания "в подземелье" может вызывать определенный дискомфорт. Тем не менее, есть способы устранить его и превратить помещение в подвале или цоколе в уютную комнату любого назначения. 

Оформление 

 Пространство под ведущей в подвал лестницей можно использовать в качестве шкафа, обыгрывая его различными способами. Например, можно оставить его открытым или оформить в виде входа в бар или магазинчик. 

Все, что делает помещение уютным: предметы искусства, картины на стенах, локальные источники освещения: торшеры, настольные лампы, бра — более чем уместно. 

Желательно оформить помещение в светлых тонах, добавив несколько темных, и несколько ярких, но не раздражающих цветовых акцентов. Светлые фотообои с легкими пейзажами, полями и открытой местностью придадут ощущение открытого пространства. 

Комнатные растения, аквариумы, декоративные водопады и фонтанчики сделают помещение более обжитым. Очень красиво будет смотреться, и сделает намного уютней комнату световая стена. Мягкое освещение создаст ощущение солнечного света.

Интерьер в стиле средневекового подземелья — хоть и "лежащий на поверхности", но беспроигрышный вариант для помещений подобного типа.

Окна, настоящие и нет 

 Даже если имеющиеся окна крошечные и высоко расположенные, их можно интересно обыграть. Конечно, на них будут неуместны драпировки из тяжелых тканей, но тонкие воздушные шторки, изящные жалюзи могут смотреться очень хорошо.

 

Если же окон нет вообще, то можно сделать фальшь окно: повестить декоративную раму, в которой вместо стекол наклеить или фотообои, имитирующие вид из окна, или поместить в эту раму зеркало. Кстати, зеркала в принципе будут хорошей альтернативой окнам в подвальном помещении. 

Великолепный вариант: имитирующий вид из окна жидкокристаллический экран, с помощью которого можно создать весьма реалистичную иллюзию наличия настоящего окна или нескольких окон, передает "ТопДом".

Картина дня

наверх