На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...
  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...

Почему покупка недвижимости в Испании, это выброшенные деньги. Не повторяйте моих ошибок

В светлые докороновирусные времена всегда мечтал о небольшой квартирке на берегу Средиземного моря. Погуляв по просторам интернета и насмотревшись красивых фотографий с отзывами счастливых владельцев, понял, что наиболее бюжетные предложения по соотношению цена- качества предлагает Испания.

Как раз весной проходила выставка недвижимости на Тишинке и я решил пойти на разведку. Просто прицениться, что по чём и стоит ли вообще мечтать. Разглядывая рекламные букеты, ко мне подошла приятная женщина бальзаковского возраста и начала активно верещать, какие выгоды сулит покупка. Назовём эту даму Надежда. Надо отдать ей должное уговаривать она умеет. Говорила, что она сама владелица небольшой компании, живет постоянно в Испании, поэтому цену у её самые низкие на побережье Коста Бланка.

Подавшись уговором оставил контактные данные. В течении полугода заманчивые предложения по квартирам за 60- 70 .000 евро с видом на море сыпались как из рога изобилия. В мае 2019г. решил лично поехать посмотреть. Надежда встретила меня в аэропорту Аликанте и сразу поехали смотреть квартиру в г. Торревьеха.

Квартира мне действительно понравилась, 70 кв.м., в двумя спальнями в 100 м. от моря, высокий этаж как я люблю. И вот тут первый кидок, оказывается квартиры по цены 60-70 тыс евро на берегу моря все раскуплены и осталась эта единственна за 95.000 евро и надо скорее брать а то на неё очередь. И самый главный бонус она поможем мне сдавать эту квартиру круглый год с гарантированной прибылью.

Поверив многочисленным обещаниям приступили к оформлению сделки. И тут я понял, что попал в цепкие руки риэлторов. Для начала оказалось, что эта дама прожив уже более 10 лет в Испании абсолютно не говорит по испански. Пришлось нанять переводчика за мои деньги. Дальше расходы, которые не оговаривались изначально, стали расти как снежный ком. Вот самый простенький подсчёт 14250 налог+ 300доверенность+150 справки+200 переводы справок+ 400 переоформление документов+14000 оформление= 124300. Квартирка быстро превратилась из 95000 евро в 124000 евро.

Вот уже 2 года как я «счастливый» владелец квартиры в Испании.

Первоначальная радость от покупки недвижимости у моря быстро обернулась огромными побочными расходами и горьким разочарованием. И так все по порядку. Рентабельность любого бизнеса в Испании 5-7%. Если вы не планируете постоянно жить в квартире, а решили её сдавать и зарабатывать на аренде, то уйдете в глубокий минус. Основной курортный сезон в Испании 4 месяца, за услуги аренды, та самая весела Надежда представляющая Ваши интересы берет 20% + коммунальные услуги+ налоги за сдачу в аренду+ налоги на недвижимость.

В общем через год я понял, что на все эти траты я мог бы безбедно целый год путешествовать по миру, живя в самых роскошных отелях. За весь курортный сезон удалось сдать всего 3 раза по 1 неделе. Клиенты в очереди на аренду не стоят, предложений по аренде квартир огромный выбор и сдать оказалось не так просто. Обещанный вид на жительство за покупку недвижимости на деле просто фикция. Почти пол года я собирал справки, заплатил лютые деньги и наконец получил годовой вид на жительство. Мой товарищ пошел в посольство Испании и получил годовую визу не особо напрягаясь, и с этой визой путешествует по всей Европе не привязываясь к одному месту.

Теперь замечательная квартирка каждый месяц вытягивает деньги лучше немецкого пылесоса. Коммунальные услуги в Испании, это не российская квартплата. Даже если не живешь постоянно платишь коммуналку за обслуживание общественных пространств ( бассейн на территории жилого комплекса, вывоз мусора и т.д.). Будьте внимательны при работе с нашими риэлторами за границей, эти жулики никогда не говорят реальную стоимость их услуг и побочные расходы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх