На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...
  • Traveller
    Особенно "хорош" этот способ на торфянниках... 😭Как просто удалит...
  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...

10 важных моментов при обустройстве кухни на свежем воздухе

304Проверьте себя по нашему чек-листу.

Простой пошаговый алгоритм, который поможет разобраться с планировкой, материалами и необходимой техникой для летней кухни. Давайте выясним, что вы ждете будущей летней кухни, какие функции она должна выполнять.

Ключевой вопрос — будете ли вы… готовить?

Нужна ли вам летняя кухня именно для приготовления пищи на воздухе. Или вы намереваетесь просто ужинать на свежем воздухе в окружении благоухающей зелени? Дело в том, что приготовление еды автоматически подразумевает необходимость организовать канализацию, водопровод, решить вопросы хранения, выбрать печь и пр.

Как часто вы планируете готовить?
К примеру, если вы планируете барбекю пару раз за лето, нет смысла делать летнюю кухню со стационарным грилем. Ту же задачу решит мобильный мангал.

Что именно будете готовить на летней кухне?

Другими словами, какая именно печь вам нужна? Иногда хозяевам летней кухни достаточно простейшей варочной поверхности — вроде той, что устанавливают на обычной кухне. Но довольно часто на открытом воздухе организуют специализированную печь вроде тандыра или для пиццы.

На фото: керамическая печь яйцо — это одновременно и гриль, и коптильня, и духовка, и печь для пиццы.

Как именно расположить печь?

Одно дело, общаться с бокалом вина, переворачивая овощи на барбекю (нужна печь «остров»). И совсем другое — переработка урожая и домашняя консервация (нужна скорее мощная вытяжка и печь на 4 конфорки), расположенная рядом с раковиной и разделочной поверхностью достаточного размера.

Что еще учитывать, выбирая место для летней кухни?

► Удобство доставки тяжестей. Вообразите, что нужно заправить газовый баллон плиты на летней кухне. Если она расположена на крыше, поднимать туда баллон будет тяжеловато.

► Удобство подводки инженерных коммуникаций (электричество, водоснабжение, канализация).
Не забываем про вытяжку. Да-да, несмотря на то, что очаг располагается на открытом воздухе. Иначе придется оттирать поверхности от оседающего жира.

►Место для хранения утвари. Кухня есть кухня, независимо от того, в доме она находится или на улице, а значит, и мест для хранения здесь должно быть в достатке. Будь то тумбы, шкафы с полками, стеллажи или просто обычные ящики.
► Удобство доставки продуктов, приборов с основной кухни. Планируете ли вы иметь два комплекта посуды, столовых приборов, утвари (домашний и уличный)? Иной раз целесообразно расположить наружную кухню недалеко или даже вплотную к дому, что практически разом решит все основные вопросы.
Прекрасное решение — сделать летнюю кухню рядом с домашней, визуально объединив их при помощи раздаточного окна.

Как быть, если на участке только летний водопровод?

Для всесезонной летней кухни водопровод и канализацию обычно укладывают в земле — ниже уровня промерзания почвы. На даче с летним водопроводом можно воспользоваться садовым шлангом: на зиму сливают, отсоединяют до весны. Помимо водопровода важно подумать о канализации.

Нужен ли над кухней навес?

Да, как минимум над зоной «готовки». Палящие солнечные лучи и летние дожди никуда не денутся, поэтому без навеса никак не обойтись. Тем более, что не только мы, но и бытовая техника нуждается в защите — от дождя и прямых солнечных лучей.

Критерии:
  • прочный навес;
  • навес можно организовать без ущерба близлежащим материалам и постройкам;
  • материал не протекает, не подвержен коррозии (это может быть древесина, оргстекло, профнастил, поликарбонат или обычный брезент)

Каким должен быть пол на летней кухне?

В погоне за качественным навесом не забываем и про напольное покрытие, которое в условиях уличной кухни должно быть не скользящим. Плюс разумно сделать из такого же материала и всю остальную дорожку до самого дома.

Каким должно быть освещение?

Для полноценного освещения всего периметра и — обязательно — рабочей зоны потребуется провести проводку и обзавестись парой полноценных светильников. В дополнение можно повесить несколько небольших гирлянд или фонарь на близлежащее дерево, излучающий мягкий свет. Но тут важно не переусердствовать, чтобы не затмить красоту ночного неба.

Совет: Имейте ввиду, что при покупке нужно выбирать светильники с IP (степень защиты от влаги и пыли) не ниже 54, а лучше 65. Последнее особенно оправдано, если нет навеса, и лампы будут попадать под дождь и снег.

Какие материалы использовать для мебели?

Для модулей готовой уличной кухни вне конкуренции нержавейка с полимерным покрытием — влагостойкая, легкая в уходе, не подверженная влиянию ультрафиолета. Не каждая нержавейка одинаково подойдет для улицы. Лучше всего зарекомендовала себя аустенитная сталь с низким содержанием углерода марки AISI 304. Обратите внимание также на сварные края и достаточную толщину листового металла.

Для кухни в строительном исполнение обычно делают основание из кирпича или бетона в облицовке камнем. Для столешницы в этом случае выбирают бетон, плитку или натуральный камень.

Совет: Наиболее рационально выбрать среднюю по яркости цветовую гамму столешницы, ведь на поверхности светлых оттенков явно будут видны загрязнения. А вот темные тона могут настолько сильно нагреться в летнюю жару, что даже появится риск обжечься.

Что касается обеденной группы, вне конкуренции синтетические материалы (на фото), металл и некоторые варианты древесины (тик, акация). Главное не выносить на воздух предметы из домашней коллекции — дольше одного сезона на улице «домашняя» мебель не выдержит.

Где охлаждать напитки?

Обычное для летней кухни дело — организовать мини-холодильник для напитков (на зиму такой отключают и накрывают чехлом, равно как и прочую технику).

Альтернатива — мини-охладитель в столешнице: металлический короб, который наполняют льдом (на фото). Нет возможности сделать даже так? Тогда просто возьмите эмалированное ведро или садовую тележку, разложите внутри пленку или пакет и насыпьте льда. Получится не много и не мало, но все же хоть какой-то контейнер для льда.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх