На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Зачем российские пенсионеры доживают свой век в бедности и серости?

Принято считать, что быть пенсионером в России это приговор: нищенская пенсия, болезни, хождения по мрачным ЖЭКам и убогим поликлиникам, изнурительные подъемы к себе на пятый этаж хрущовки, прикованность к телевизору, абсолютная материальная и эмоциональная зависимость от детей и внуков. И вдруг до меня дошло, что быть пенсионером и даже в России - это абсолютно не приговор, просто нужно принять серьезное решение и... из России уехать. Никакой политики в моих словах нет, ведь сотни тысяч британских и скандинавских пенсионеров уезжают жить в Южную Европу, а то и вовсе в Марокко, Таиланд, или Мексику. Они устали от холодов, суеты большого города, дороговизны, дурной экологии, они хотят жить возле теплого моря и выращивать в саду виноград. Путешествуя по Северному Кипру я неожиданно открыл для себя, что даже обычный российский пенсионер, чьи доходы далеки от пенсионера шведского, или бельгийского, тем не менее может себе позволить уехать в теплые края и жить как человек в собственном доме у моря!

Не имей сто рублей, а имей сто друзей, поэтому я спросил кипрского блогера Сергея Елецких fromnorthcyprus, не знаком ли он случайно с обычными россиянами, переехавшими жить на Северный Кипр? Зная, что в этих краях достаточно олигархов, живущих в шикарных фазендах, я сразу подчеркнул, что хотелось бы познакомиться именно с обычными людьми, такими же, как наши с вами родители и родственники. Он не задумываясь ответил, что спросит его собственных приятелей, живущих неподалеку, не будут ли они против, если мы приедем к ним в гости и сделаем репортаж об их жизни на Северном Кипре. Ура, нас пригласили в гости!

Ехать недалеко, пять минут от центра Кирении. Тут небольшой квартал, который называется "Лукоморье", в нем несколько коттеджей, в каждом из которых по четыре квартиры. Нельзя сказать, что отсюда до пляжа очень близко, на глазок где-то километр, или пятнадцать минут пешком. Слушайте, ну будем реалистами: виллы непосредственно на берегу стоят намного дороже, даже если вы не российский, а американский пенсионер. Зато здесь тихо, спокойно и зелено -


Это машина Володи и Ольги из Иркутска, сказал Сергей, когда мы подходили к дому -

Знаете, что интересно? У них в квартале все русские, то есть абсолютно все, 30 семей и все из России и Украины. И это большой плюс, поскольку и молодежи то находить общий язык с людьми абсолютно другой культуры (имею в виду турок) не всегда просто, а если вы пожилой человек с устоявшимися взглядами и привычками, то и вовсе. Поэтому, люди целенеправленно ехали не просто жить в "теплой стране", а жить именно в комфортном для них окружении.

Прикольное обьявление в подьезде от управляющей конторы -

Итак, нас пригласили в гостим Владимир и Ольга, в прошлом жители Иркутска. Обоим около семидесяти, у них дети и множество внуков. Здесь было бы правильным написать, почему они выбрали именно Северный Кипр, а не Болгарию, или Испанию? Но, каюсь, этот вопрос я забыл задать. Зато задал много других, не менее интересных вопросов. Пара жила в обычной однокомнатной квартире в Иркутске, получали стандартную пенсию (порядка 25 тысяч рублей на двоих суммарно), приглядывали за внуками, занимались садом, причем у них была даже маленькая пасека и, соответственно, домашний мед. Так живут миллионы российских пенсионеров. И все таки усталость от мягко говоря не самой радостной жизни в провинциальном городе накапливалась долгие годы. Они решили, что хотят остаток жизни провести в красивой и теплой стране, в связи с чем продали свою квартиру и взамен купили жилье на Северном Кипре, в Кирении. Проще говоря, поменяли условную хрущовку в Иркутске на весьма приличные новые аппартаменты здесь -

Приехали, обжились, купили маленькую машину для поездок на море, в центр города, в горы. Благо, места тут красивые. Владимир же подружился с местными пасечниками и планирует вновь заняться вторым любимым делом, после фотографирования (да, он профессиональный фотограф) - завести свою пасеку.



Они абсолютно современные и продвинутые люди, которые с компьютером и интернетом на "ты". Я был приятно удивлен, что Владимир - мой постоянный читатель!

Поднялись на крышу, здесь расположены привычные для любой южной страны солнечные бойлеры, позволяющие экономить значительные суммы на электричестве. Кстати, вода, сама по себе, стоит копейки - менее 1 доллара за тонну. Электричество обходится в 60-70 лир в месяц (22 доллара США), но у них нет кондиционера, он им не нужен. Если бы работал кондиционер, то вдвое дороже, до 50 долларов в месяц.

А еще на крыше курятник, прикиньте! Точнее говоря, "перепелятник" -


Вид с крыши в направлении моря -

На крыше есть даже маленькое Мертвое море. После путешествия в близлежащий Израиль, пара настолько прониклась целебными свойствами соленой воды Мертвого моря, что они сделали его себе на крыше: это обычная морская вода, выпаривающаяся на солнце -

Отдельно мы затронули финансовую сторону проживания. Меня интересовал вопрос, достаточно ли иркутской пенсии для жизни на Северном Кипре? При наличии собственно квартиры - было более, чем достаточно даже полгода назад. До кризиса, который обесценил любые доходы в рублях. Раньше пара позволяла себя раз в год ездить к детям в Иркутск и в путешествие по Израилю. Теперь, когда рубль стоит 54 за доллар, стало сложнее и следующее путешествие будет не скоро. На жизнь по-прежнему достаточно, ведь продукты стоят столько же, либо дешевле, чем в России. Овощи и фрукты дешевле на порядок, мясо, хлеб и прочее - примерно столько же. Коммунальные платежи обходятся дешевле, чем в Иркутске. Материально живут точно не хуже, чем в Иркустке, а если принять во внимание горы, море, солнце и хорошую квартиру - не жалеют о переезде ни секунды.
Прямо под семьей Владимира и Ольги, на первом этаже, живет другая семейная пара, Валентин и Алена из Омска -

...и с ними шикарный сибирский кот -

Валентин - в прошлом офицер, а еще садовод! Смотрите, какой шикарный сад они делают на своем участке. Когда они купили квартиру и землю, тут просто росла трава. Менее, чем за год, они успели сделать сад и работа продолжается. К следующему году здесь будут бассейн, беседка и возможно даже баня -

Прикольная система орошения: бутылка позволяет доставлять воду непосредственно к корням растений -

Виноград -

Постепенно весь участок будет в цветах. Валентин рассказал, что земля тут каменистая и много времени и сил занимает работа в саду. Но все ведь для себя и в удовольствие -

Электрощиток -

Кстати, на тему воды. На острове Кипр (и на северном и на южном) существует проблема с пресной водой. На острове нет рек и вода поступает из источников и водохранилищ. На греческой части острова несколько лет назад запустили опреснительные установки и проблема с пресной водой была решена. Но у греков возникла другая проблема - опресненная морская вода имеет ряд недостатков (помимо специфического привкуса), например хуже усваивается организмом и в ней отсутствуют необходимые нам микроэлементы. Простой пример: больше всего проблем с зубами, в пересчете на душу населения, испытывают жители княжеств Персидского залива, в особенности Кувейт, Бахрейн и Эмираты. Дело в том, что там 95% воды берется из моря и опресняется.
В настоящее время Турция ведет строительство водовода, который свяжет ее с Кипром. Соединение трубопровода произойдет через пару лет и водная проблема, по крайней мере Северного Кипра будет решена раз и навсегда. А пока ситуация с водой такая: она подается несколько раз в неделю в огромные резервуары, расположенные в каждом квартале, либо непосредственно возле вашего дома. И постепенно расходуется оттуда, пополняясь по мере снижения уровня. В принципе, особых проблем и нет, если вы не собираетесь вылить несколько тонн воды за день. Как уже говорилось, вода стоит копейки, менее 1 доллара за тонну -



Хочется задать вопрос: а зачем активному и позитивно настроенному человеку пенсионного возраста коротать остаток жизни в своей хрущовке в провинциальном городе, обивая пороги всяких бюрократических инстанций?
p.s Важный вопрос, который едва не упустил из виду. Медицина! Как известо, российская медицина это... увы, это приговор и страдания. В Москве ситуация чуть лучше, а в регионах - беда. И не надо мне рассказывать, что российская медицина это сплошные светила мировой науки и открытия космической значимости. Все это в прошлом. Нет денег - нет нормального лечения. И даже если есть деньги - не факт, что вас просто не разводят на деньги, вместо лечения. И средняя продолжительность жизни российского мужчины в 60 лет - тому прекрасное доказательство.
На Кипре с медициной все намного лучше: прекрасно оборудованные больницы и поликлиники, все четко и организованно. Но нужно покупать медицинскую страховку, без нее лечение может обойтись в большие суммы. Стоит базовая страховка в районе 250 долларов в год на человека.
p.s 2 Не менее важный вопрос - легализация. На Северном Кипре наличие недвижимости дает вам автоматическое право на ВНЖ на год, которое затем продлевается на три года и в итоге можно получить постоянное право на проживание. В Европе не так много стран, где иностранец может проживать в собственной квартире без лишней головной боли в виде изнурительного получения и продлевание визы. Взять ту же Болгарию, которую я очень люблю - там все бы прекрасно, но наличие квартиры в собственности не дает вам автоматического права на ВНЖ. Вам дадут мультивизу на год с правом пребывания 90 дней в полугодие, которую вы будете каждый год продлевать. Хотите жить постоянно в собственной квартире, а не выезжать непойми куда каждые три месяца? Тогда держите карман шире: регистрируйте фиктивную фирму через местных посредников и платите за это от 1500 евро в год, плюс примерно 250 евро госпошлины за собственно оформление. Если честно, то сам факт необходимости связываться с непонятными посредниками и участие в создание фиктивных компаний... ну не нравится мне. Хотя, это личное дело каждого.
Кстати, несколько дней назад Грузия резко облегчила жизнь тем, кто желает там жить: граждане 90 стран мира (вклюяая Россию и Украину) теперь могут жить там неограниченно, 365 дней в году, без получения каких-либо разрешительных документов.

Источник

Картина дня

наверх