На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Почему двери в советских квартирах открывались внутрь

И почему стены в коридорах красили только наполовину — раскрываем секреты из нашего детства.

304

На самом деле такие особенности советского строительства и дизайна подъездов — это не просто причуды проектировщиков. У каждого решения была своя логика, продиктованная ГОСТами и СНиПами (строительные нормы и правила).

Существуют две основные причины, почему двери открывались именно во внутрь.

  • Первая — техника безопасности. Квартиры в домах времен СССР располагались близко друг другу. Поэтому площадь лестничной клетки была очень маленькой. При одновременном выходе из двух квартир можно было ударить соседа или заблокировать чужую дверь. 

  • Вторая — нормы пожарной безопасности в Советском Союзе. Дело в том, что коридоры в домах были узкими. В случае пожара или какой-либо другой аварийной ситуации легче выбить двери, которые открываются в квартиру. Сейчас в некоторых новостройках следуют этой же рекомендации.

Кстати, в 90-е люди часто переустанавливали двери, чтобы они открывались наружу. После этого их было сложно взломать. Таким образом жильцы защищались от проникновения злоумышленников. Однако при внештатных ситуациях это создавало немало проблем. Пожарные тратили много времени, чтобы вскрыть вход в квартиру.

Также многие обращали внимание на то, что стены в коридорах покрашены только наполовину — снизу краска есть, а сверху обычная побелка. Дело в том, что красили только нижнюю часть лестничного проема (согласно СанПиНу — санитарно-эпидемиологическим требованиям), чтобы защитить стены от грязи и плесени. В основном это были немаркие цвета — синий и зеленый. Считали, что на них не будут видны надписи и недокрашенные участки.

А еще вы наверняка замечали узкие полосы краски по краям ступенек. Их наносили для того, чтобы во время уборки было удобнее выметать мусор из углов. Точнее, чтобы его было проще разглядеть.

Какие еще правила ремонта были в советском прошлом

  • Клеить обои? Только на старые газеты! При помощи дополнительного слоя бумаги поверхность стен получалось немного выровнять, а к бумаге приклеивать обои было проще, чем к голой стене.

  • На полу — линолеум. Иногда был паркет, но это совсем редкость. Обычно в новостройках бетонные плиты перекрытий закрывали фанерой, а поверх стелили линолеум. Который, кстати, дизайнеры недавно назвали одним из самых уродливых трендов.

  • Потолок — побелить. А что же еще? Красок для стен тогда еще не было, плиток тоже, о натяжных слыхом не слыхивали. А побелка — это просто, дешево, да и выглядит свежо.

  • Все своими руками. Нанять бригаду рабочих мало кому было по карману. Да и что это за барство? Позвать родственников, друзей — и общими силами сделать ремонт. А потом отправиться помогать им, как возникнет необходимость.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх