На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...

8 самых прибыльных растений для выращивания

Выращивание растений с целью получения прибыли - отличный способ превратить свои садовые навыки в деньги. В то время как большинство из нас сразу же подумает о помидорах или зелени для салата, мы взглянули на ситуацию нестандартно и даже узнали мнение опытных садоводов

304

Какие культуры, по вашему мнению, наиболее прибыльны для выращивания и продажи в условиях бесконечной удаленки и острой экономии?

Если задуматься,  речь может идти не только о получении чистой прибыли и создания собственного питомника. Часть растений мы ежегодно покупаем в сад, а ведь могли бы подождать два года и вырастить их из черенка. В течение лета то и дело захватываем по дороге в гости цветущую гортензию в горшке - это же клевый подарок, но вырастить гортензии из черенков легче легкого, и это будет существенной экономией расходов. Если в вашем рационе присутствует свежая зелень круглый год, то поверьте - выращивание микрозелени вас практически озолотит:) Расходы копеечные, а отдача мгновенная.

8 прибыльных растений для выращивания

  • 1 Грибы (не совсем растения, но на них будет спрос)
  • 2 Микрозелень
  • 3 Женьшень
  • 4 Лаванда
  • 5 Растения бонсай
  • 6 Цветущие многолетники
  • 7 Хвойные растения
  • 8 Гортензии

Что нужно учитывать, делая ставку на растения

Решение о том, какие культуры подходят для вашей ситуации, будет зависеть от множества различных факторов, помимо очевидных, таких как климат и почва, стартовый капитал и ваш талант в выращивании чего-либо (и последующей реализации, конечно). Важно, чтобы выбранное направление соответствовало вашим навыкам, рынку и затратам времени. Подумайте для начала:

1) Какова денежная стоимость единицы продукта?

Это не единственный показатель, который следует учитывать, но чем больше вы сможете продать, теоретически вам придется выращивать его меньше, чтобы получить такой же доход, как и при выращивании большего количества растений с более низкой стоимостью. В этом смысле не всем подходит выращивание рассады овощей на продажу и, скажем, очень сезонных растений: цветущих тюльпанов к 8 Марта, корейских хризантем и гладиолусов на осенние букеты.

Однако вам придется дотошно просчитать стоимость производства, затраченное время и любые инвестиции, которые могут потребоваться - от семечка до транспортных издержек.

2) Как вы будете продавать продукцию?

Вы получите самую высокую цену, если сможете продавать товары напрямую клиентам или производить товары с добавленной стоимостью. Заранее продумайте вопросы сбыта. Если это продажа цветущих растений, для начала нужно раскрутить свою страницу в соцсетях (пока в этом направлении лучше себя зарекомендовал Инстаграм и ВК), собрать предварительные заказы. Однако заниматься маркетингом и продажами самому довольно сложно. Яблоки и овощи, к примеру, очень трудно продать по самой высокой цене, если год выпадет урожайным. По мере увеличения масштабов вам, вероятно, придется подумать о продаже, по крайней мере частично, оптовикам и получении более низкой цены в обмен на объем, который они могут купить. 

3) Какой цикл роста?

Чем больше раз в год вы сможете что-то предлагать, тем лучше. Некоторым культурам, которые мы опишем ниже, требуется всего две недели для достижения товарного вида, и их можно выращивать каждую неделю в году. Однако декоративные культуры часто требуют большего внимания и затрат времени, поэтому в зависимости от вашей ситуации вам могут подойти более медленно растущие культуры, которые заботятся о себе сами (например, туи и гортензии из черенков).

4) Какая доходность?

Это особенно необходимо оценить, если у вас мало места. Но если у вас большой участок земли, вы можете рассмотреть преимущества частного питомника. Кстати, на небольшой площади вы можете смотреть в сторону грибов или микрозелени, или, возможно, подращивать готовые кассеты для вертикального озеленения из мха и суккулентов.

Зеленые стены - актуальное направление для бизнеса

5) Насколько трудоемко выращивать урожай?

Это большой вопрос. Урожай может продаваться по высокой цене, но такая высокая цена может отражать тот факт, что он требует больших затрат труда. В 2022 году многие будут выращивать собственные овощи, в том числе в теплицах. Так что спрос на готовую продукцию может снизиться, и ваши усилия не вознаградятся.

6) Какова ваша цель?

Наконец, вам следует сделать главный шаг и подумать, к чему вы стремитесь. Определите, какую сумму вы хотите иметь летом, а какую в несезон. Какой спрос вы реально сможете покрыть и кому конкретно нужно то, что вы выращиваете. Если в своем дачном товариществе вы один на всю округу, к кому вечно бегают за деленками и корешками, может имеет смысл в этом году выставить расценки?:)

И если разматывать клубок рассуждений дальше, то наш список прибыльных растений выглядит так.

8 прибыльных растений для выращивания

1 Грибы (совсем не растения, но на них будет спрос).

Для начала попробуйте вырастить вешенки в домашних условиях. Когда вы столкнетесь с продавцами мицелия и готовых субстратов (грибниц), вы согласитесь с нами, что выращивание грибов может быть удивительно прибыльным. После сбора грибы хранятся недолго, и их сложно доставить по стране, поэтому местные производители имеют преимущество перед более крупными коммерческими предприятиями. Следует рассмотреть несколько различных каналов продаж, включая продажу напрямую поварам и ресторанам.

2 Микрозелень

Это тренд и 2021, и 2022 года. Мы решили обсудить микрозелень сразу после грибов, потому что во многом они очень похожи: обе культуры являются одними из самых прибыльных с точки зрения откатов на квадратный метр. Главное, найдите покупателя. Не стесняйтесь, напишите в рестораны, фуд блогерам, фермерам. Вы можете начать выращивать всего 5 или 6 лотков с зеленью в свободной комнате или подвале и сразу же начать зарабатывать - от посева до сбора урожая микрозелени требуется всего 2 недели.

По мере увеличения масштаба вы, вероятно, захотите начать использовать стеллажи. Таким образом, вы можете выращивать ее при флуоресцентном освещении, располагая до 4 рядов микрозелени друг над другом.

Без микрозелени сейчас не обходится ни один ресторан

Практически любой обычный овощ или траву можно выращивать как микрозелень, мы рекомендуем начать с более распространенных видов, таких как ростки подсолнечника, редиса и гороха, прежде чем пробовать более экзотические овощи.

3 Женьшень

Тут все дело в медленно растущем лекарственном корне, который используется в традиционной медицине на протяжении тысячелетий. Женьшень используется в азиатских рецептах, также входит в состав травяных чаев и энергетических напитков. Это скорее долгосрочная инвестиция. Пройдет шесть лет после посадки, прежде чем вы сможете собрать зрелые корни женьшеня, но и цена на них ого-го. В небольших масштабах его можно выращивать под лесным покровом практически бесплатно.

4 Лаванда

С потеплением климата лаванда в контейнерах сильно потеснила другие цветущие растения в оформлении открытых веранд, в городском озеленении, как компаньон в цветниках. При этом по-прежнему рынок лаванды недостаточно обслуживается. Посейте ее в этом году, и через два года у вас будут достойные цветущие экземпляры. Лаванда - чрезвычайно универсальная культура. Ее цветы можно продать в свежем виде или сушеными, обратившись к флористам.

Разведение лаванды станет еще более актуальным в 2022 году

Из засушенных цветов также можно сделать цветочные композиции или венки, или продать их непосредственно мастерам или магазинам товаров для рукоделия.

5 Растения бонсай

Бонсай - это декоративный кустарник или дерево, выращенное в горшке. Рост корней ограничивают, чтобы искусственно тормозить достижение нормального размера. Если с дачей пока не срастается, попробуйте сыграть вдолгую. Лучшие образцы бонсай, особенно хвойные, стоят несусветно дорого. 

Для выращивания бонсай не требуется много места, так как растения очень компактны. Чтобы начать, достаточно земли и семян.  Главная инвестиция - знания и терпение, позволяющие превратить обычные саженцы в красивые растения.

6 Цветущие многолетники

Несмотря на то что выращивание цветов сегодня не так прибыльно, они все же могут быть в вашем приоритете, особенно если вы будете предлагать к продаже растения, способные к цветению в текущем сезоне. Вы можете выращивать разные луковицы, срезанные цветы, сушеные цветы и многое другое. Некоторые выгодные многолетники:

  • пионы
  • хосты
  • шалфей.

Группу цветущих растений мы попросили прокомментировать наших коллег. 

Сергей Соболев, дизайнер, автор проекта квест-экскурсий "Ходилки Бродилки", садовник в палисаднике @sadvgorod:

- Пион (любые виды). Любим за фантастическое цветение, сохранение декоративности после оного, массу сортов и относительную простоту выращивания. Размножается и нарастает не быстро, потому даже отдельное растение выходит довольно дорогим.

Взрослые, готовые к цветению пионы (сразу в большом количестве) часто нужно ландшафтным дизайнерам

- Флокс метельчатый. Любим за бесконечные вариации палитры: отдельные цветки могут быть однотонными или многоцветными (с цветными полосками, мазками, серединками, внутренней "звёздочкой" или краями) и проявлять хамелеонные свойства в течение дня ("синеющие" и "дымчатые" флоксы). Общее восприятие соцветий также разнится от сорта к сорту в зависимости от размера цветка (крупноцветковые - для букетов и парадных цветников, мелкоцветки - для НВ), и его формы (венчик может быть цельным колесом или пятигранником или демонстрировать отдельные "звёздчатые" лепестки; кроме того селекция стремится получить химеры - с увеличенным числом лепестков или лепестками особой формы - скрученными, нитеидными и т.п.).

Елена Кострова, ландшафтный дизайнер, коллекционер редких растений, exoticplant.org: "Сейчас на плаву стандартный набор - розы, хосты, пионы, лилейники, лилии, флоксы. Даже в кризис спрос на эти растения сохраняется, потому что они стабильно декоративные и все, кроме роз, живут и здравствуют при минимальном уходе десятки лет. С розами люди готовы возиться, потому что цветок розы - это классическое представление среднестатистического садовода о том, что такое красиво".

Сергей Калякин, ведущий канала "Сады и цветы" Яндекс-дзен, zen.yandex.ru/skalyakin: "Розы и клематисы, а также самые популярные многолетники: пионы, дельфиниумы, флоксы - будут продаваться всегда. В позапрошлом году я выставил на продажу излишки флоксов из моего подмосковного сада и был удивлен скоростью, с которой их раскупили. Причем не только сравнительно новые сорта, но и популярные и широко распространенные старые. Кроме того, всегда будет востребована ниша необычных и редких садовых многолетников. Также набирают популярность декоративные злаки, всё больше садоводов хотят украсить ими свои цветники".

Флоксы и эхинацеи - классика современных цветников

7 Хвойные растения

Любим мы их за постоянную декоративность и медленный рост. Многие хвойные легко размножаются черенкованием (можжевельники, туи, тиссы, ели), выращиваются из семян или прививкой. И если туями уже никого не удивишь, то популярность пихт только набирает обороты, а предложений не так много.

8 Гортензии

Эту группу растений можно и нужно было поставить на первое место, но мы потянули интригу. Ну какой еще кустарник цветет в нашем климате во второй половине лета, сохраняя декоративность осенью и даже зимой, при этом не требуя ухода и отлично зимуя? Все виды легко черенкуются, позволяя через два года получить достойную продукцию.

Сейчас в тренде компактные метельчатые гортензии и сорта с интенсивной малиновой осенней окраской

Просто нужно подумать о том, что лучше всего подойдет вам с точки зрения затрат времени, стоимости, условий выращивания и поиска рынка для сбыта продукции. Проведите небольшое исследование, сделайте выбор и начинайте. А мы ждем комментарии и ваши соображения!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх