На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Синий город и Конфетная улица: 15 самых красочных мест на планете, созданных человеком

304

В мире построено миллионы городов, и каждый из них имеет собственную изюминку: одни отлично вписались в природный ландшафт, другие знамениты исторической застройкой или ультрасовременными небоскрёбами. А есть и такие, которые известны...цветом, а точнее, буйством красок и оттенков, собранных бок о бок друг с другом. Вашему вниманию 15 самых красочных мест на планете, созданных человеком.

1. Район Ла Бока (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Целый район, похожий на законченную детскую раскраску.

Мало кто знает, что самый яркий район столицы Аргентины Буэнос-Айреса является его же местом рождения. Именно там Педро де Мендоса основал его в 1536 году. Однако разноцветным он стал только в позапрошлом столетии, когда там обосновались итальянские эмигранты. И хотя с того времени состав населения Ла Бока неоднократно претерпевал изменения, традиция окрашивать дома в яркие насыщенные оттенки сохранилась здесь и сегодня.

2. Площадь Сторторгет (Стокгольм, Швеция)

В Стокгольме - своё буйство красок.



В шведской столице есть собственный яркий уголок, который, что вполне логично, носит звание одного из самых фотографируемых туристами мест. Речь идёт о цветных домах на площади Сторторгет, которая в прямом смысле слова пестрит исторической застройкой. Справедливости ради, стоит уточнить, что таких разноцветных фасадов по всему Стокгольму довольно много, однако в таком скоплении они находятся только в одном месте.

3. Лонгйир (Норвегия)

Разнообразие оттенков на крайнем Севере.

Учитывая тот факт, что северные пейзажи бывают довольно унылыми в определённое время года, нет ничего удивительного в том, что жители норвежского города на Шпицбергене под названием Лонгйир решили выкрасить фасады своих жилищ в яркие сочные цвета. При этом, данный населённый пункт известен, как минимум, двумя другими званиями: самого северного города на планете с населением более тысячи человек, а также местом, где было заложено Всемирное семенохранилище, где хранится запас семян сельскохозяйственных культур со всего мира.

4. Эль-Альто (Боливия)

И альпийские пейзажи могут стать разноцветными.

Боливийскому городу Эль-Альто расположение на склонах Альп не помешало получить статус одного из самых ярких и интересных городов. А все благодаря энтузиазму и поддержке местных жителей молодого архитектора Фредди Мамани Сильвестре. Именно ему принадлежала идея раскрасить город в яркие цвета, а некоторым зданиям придать фантастический, необычный вид.

5. Шефшауен (Марокко)

Один из самых синих городов.

Порой для того, чтобы привлечь туристов со всего мира в свой город, да и просто порадовать собственные глаза, местным жителям достаточно использовать только один цвет для окрашивания фасадов зданий. Именно так решило население марокканского города Шефшауен, которые уже много лет носит небесно-синий цвет. В зависимости от времени суток и положения Солнца, оттенок стен может казаться то светло-голубым, то насыщенно-синим. А вот крыши домов, наоборот, окрашиваются в тёплые оранжевые или кирпичные цвета, чтобы сильнее оттенить холодный синий цвет стен.

6. Рейкьявик (Исландия)

Яркие краски посреди исландских пейзажей.

Исландия - это ещё один пример того, как суровые северные пейзажи человек пытается разбавить яркими красками. На самом деле, там можно найти далеко не один населённый пункт с разноцветными фасадами, однако столица государства уверенно лидирует и по количеству таких домов, и по популярности. Это и неудивительно, ведь именно Рейкьявик является крупнейшим туристическим центром Исландии. А тенденция раскраски домов появилась там сравнительно недавно, когда у местных жителей появилась возможность разнообразить внешний вид своих домов, которые многие десятилетия до этого после обработки дёгтем для увеличения долговечности древесины, обычно имели чёрный или серый цвет.

7. Прочида (Италия)

Итальянское разнообразие цвета.

Небольшой городок Прочида известен не только как один из старейших на планете курортов: по данным редакции МирТесен, первые отдыхающие появились здесь, как минимум, две тысячи лет назад. Современной фишкой города является его красочность, ведь местные жители частенько выкрашивали свои дома в самые разные цвета. Особенно много таких жилищ на набережной, что делает это место ещё более живописным и привлекательным для туристов.

8. Аморгос (Греция)

Идеальное сочетание яркого и светлого.

А вот местные жители острова Аморгос буйство красок на своих улочках используют строго дозированно: двери и окна они действительно выкрашивают в яркие оттенки, но сами дома остаются ослепительно-белыми. Подобное сочетание просто идеально вписалось в пейзаж греческого курорта, поэтому нет ничего удивительного в том, что с каждым годом это место становится всё более популярным среди туристов.

9. Ментона (Франция)

Тёплому мягкому климату и цвета города соответствующие.

Небольшой французский курортный городок Ментона - один из самых популярных мест для отдыха в тишине и мягком климате. Тёплая, но не жаркая погода там стоит круглый год, поэтому нет ничего удивительного в том, что местные жители и свои дома окрашивают в такие же тёплые, жизнерадостные оттенки. Кстати, возможно благодаря окружающей атмосфере у Ментоны есть одно почётное звание: в этом городе французы могут похвастаться самой большой в государстве продолжительностью жизни.

10. Сент-Джонс (Канада)

Канадские пейзажи тоже могут быть яркими.

Не обошло стороной буйство красок и прохладные просторы Канады. Самым разноцветным местом в этой стране по праву считается центральная часть города Сент-Джонс. Населенный пункт растянулся по склону, отчего яркие фасады домов, выкрашенные во множество оттенков, причудливо оттеняют друг друга, придавая городу некую сказочность. А у набережной Сент-Джонса с лёгкой руки местных жителей появилось забавное прозвище - Конфетная улица. Причём в таком ярком состоянии историческая часть города находится ещё с викторианской эпохи.

11. Анадырь (Россия)

В России есть свой разноцветный город.

На отечественных просторах тоже можно найти такое место, которое его жители решили разнообразить в попытки разбавить суровый пейзаж зоны вечной мерзлоты. Речь идёт об административном центре Чукотского автономного округа, который, к тому же, ещё и носит звание самого восточного города России, Анадыре. Более того, в отличие от большинства вышеупомянутых населённых пунктов, местные жители пошли ещё дальше - они не просто окрашивают стены своих домов в яркие цвета, но и дают возможность художникам продемонстрировать свои таланты, превратив огромный фасад здания в полноценное произведение искусства - портрет или пейзаж.

12. Нюхавн (Копенгаген, Дания)

Разноцветный уголок Дании.

Копенгаген - город довольно старый и пестрящий исторической застройкой. Но местные жители решили на этом не останавливаться: они окрашивают старинные фасады в яркие оттенки. Особенно много их в районе Нюхавн. Собственно, именно этот район долгое время был местом жительства знаменитого Ганса Христиана Андерсена - возможно, и яркие краски, окружавшие его, давали свою долю вдохновения для создания им своих литературных шедевров.

13. Клифтон (Бристоль, Великобритания)

Яркое пятно Туманного Альбиона.

Кажется, что на Британских островах среди тумана и дождей все здания тоже серого цвета, а отличаются они разве что цветом дверей. Но район Клифтон в Бристоне является в прямом смысле слова самым ярким исключением из этой тенденции. В этом месте фасад каждого дома индивидуален, ведь окрашен в свой собственный цвет. При этом они слегка приглушённые и не очень давят на глаза.

14. Виллемстад (Кюрасао, Нидерланды)

В Нидерландах яркими могут быть не только тюльпаны.

Виллемстад является административным центром самоуправляемого государственного образования Кюрасао, которое входит в состав Королевства Нидерландов и расположен в южном районе Карибского моря. Этому городу почти четыре столетия, поэтому нет ничего удивительного в том, что там можно найти огромное количество примеров самой разнообразной архитектуры. Однако местные жители решили разнообразить историческую застройку ещё и цветом: многие дома в городе выкрашены яркими красками.

15. Бо-Каап (Кейптаун, Южная Африка)

Самый яркий город Африки.

Хоть Африку и называют зелёным континентом, однако небольшой район Бо-Каап, расположенный на склонах Сигнального холма в Кейптауне, доказывает, что множеству других цветов этому материку тоже присущи. Традиция выкрашивать фасады яркими красками пошла ещё со времён «малайского квартала» - именно так называли Бо-Каап в прошлом, потому что там массово селились приезжие мусульмане из Малайзии и Индонезии. Вот они и стали раскрашивать свои дома в разные цвета, как символ отмены расовой дискриминации.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх