На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Чем американские частные дома отличаются от российских

Для американца частный дом — показатель успешности. Жить в пригороде, где соседи знают друг друга, в тишине, подальше от шума мегаполиса — намного престижнее, чем даже в центре Нью-Йорка. При этом типичный американский дом отличается от традиционного российского. Давайте попробуем разобраться в основных отличиях.

Каркасный дом

Начнём с процесса строительства. Принятая в США технология подразумевает возведение каркаса из деревянных рам, на которые крепятся листы ОСП или фанеры. Между ними — утеплитель. Стены полые, провести коммуникации легко. Кроме того, такие лёгкие стены не нуждаются в основательном фундаменте, процесс строительства идёт проще и дешевле. Провести перепланировку тоже легко — никакого железобетона, который придётся долбить. Однако такой американский дом в эксплуатации дороже — его сложнее охладить летом и обогреть зимой, чем капитальный из шлакоблока или кирпича.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Скорее всего, когда вы войдёте в типичный американский дом, вас встретит вот такая лестница, ведущая на второй этаж, который является более приватным, там традиционно располагаются спальни. Закрытого коридора или отдельного холла, где принято снимать обувь и оставлять верхнюю одежду, в американских домах чаще всего просто нет.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Кухня в американских домах обычно открытая, вместительная, часто с островом для готовки. Примечательно, что уже готовые дома могут продаваться без мебели в остальных комнатах, но обязательно со встроенным кухонным гарнитуром и техникой, которые при переезде забирать с собой не принято.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Кухня — столовая — гостиная вообще обычно представляют собой одно помещение, занимающее практически весь первый этаж. Американка, выбирая дом, вероятнее всего, сразу скажет — я хочу готовить и приглядывать за детьми или общаться с гостями. Такая открытая планировка и в России сейчас встречается всё чаще, но далеко не так популярна.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Гараж на две или три машины, который часто становится частью первого этажа и имеет отдельный вход прямо в дом — ещё одно отличие американского дома. Машин в семье обычно не меньше двух, ведь хозяйке, живущей в пригороде, тоже надо на чём-то добираться до работы, отвозить ребёнка на тренировку или в детский сад.

Прачечная в доме

Машины для сушки белья в российских домах редкость, как и отдельная комната-прачечная. В американских же домах для этих двух агрегатов обычно выделяют специальную кладовую, пряча технику от гостей. Часто прачечная с сушкой располагаются на втором этаже, недалеко от спален, или же в подвале. Стиральная машина на кухне или ванной, что часто встречается в российских небольших домах, вызовет у американца большое удивление.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Жилой подвал. Для среднестатистического россиянина подвал — это погреб, где хранятся картошка и соленья, запасы на зиму. Для американца же подвальное помещение зачастую становится полноценным дополнительным этажом. Здесь может расположиться домашний кинотеатр, комната для гостей с ещё одной небольшой кухней, «мужская берлога» хозяина дома, бар, игровая комната.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Хозяйская ванная. В американском доме ванных комнат обычно столько же, сколько и спален. Или даже больше — для гостей на первом этаже может расположиться отдельный санузел. Конечно, не обязательно, чтобы ванная была вот так присоединена к гостиной, как на фото, но примыкать к хозяйской спальне она обязана.

Детская комната

Что касается детских комнат, то существенных отличий по размерам и оформлению нет. Однако в США принято, чтобы отдельная комната была у каждого ребёнка. Поэтому прибавление в семействе часто становится причиной переезда в более просторный дом или перепланировки. Да, и у детских спален обычно есть своя отдельная ванная комната, пусть даже одна на двоих.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Оставлять на ночь гостей на диване в гостиной — это не американская традиция. В просторном доме обычно имеется отдельная гостевая спальня со всем необходимым, пусть не очень большая, но функциональная, отлично подходящая для друзей и родных.

Гардеробная комната

Встроенные шкафы и гардеробные. Ещё один атрибут типичного американского дома. Отдельно стоящие шкафы-купе не прижились в этой стране, места для одежды и обуви требуется много, поэтому к хозяйской спальне часто примыкает гардеробная, а в остальных комнатах обустроены встроенные в стены шкафы-кладовки для массы вещей.

Зона барбекю

Зона для барбекю. Американский дом обычно имеет два двора — впереди дома и задний, скрытый от глаз прохожих и соседей. Именно на заднем дворе, даже небольшом, будет обустроена зона для барбекю — типичного времяпрепровождения американской семьи тёплыми летними вечерами.

Чем американские частные дома отличаются от российских

И напоследок — в США дом редко покупается семьёй с мыслью — «Вот здесь будут жить мои дети». Ипотека доступна, страна большая, поводов для переезда может оказаться много. Поэтому и отношение к домам и квартирам несколько другое — не на века, а пока удобно мне и моей семье, за десять лет многое может измениться. Кроме того, уточним, что приведённые отличия касаются традиций, сложившихся исторически. Современные российские особняки зачастую даже больше американских и обладают схожими характеристиками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх