На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

18 фото, которые научат отличать эклектику от безвкусицы

Хаос или эклектика? Создали красивый интерьер или просто натащили в квартиру много хлама? Эти фото помогут понять, как оформить дом в модном стиле.

304

Что такое эклектика? Сочетание несочетаемого, смешение стилей разных эпох, удачная комбинация старого и нового, западного и восточного. Кажется, это так легко: поставил в одну комнату современный диван и тумбочку 60-х годов, повесил красивые картинки, заполнил стеллаж сувенирами, привезенными из путешествий — и все. Только почему-то в итоге получается абсолютная безвкусица, а не модная эклектика.

Несмотря на сочетание несочетаемого, пространство объединено общей идеей.

Конечно, не все так просто. Прежде всего, пространство должно быть объединено целостной идеей: все вещи должны перекликаться между собой, дополнять друг друга. Важно понимать, зачем здесь нужна та или иная вещь, что она значит и почему без нее не будет правильной интерьерной картинки. Для начала спросим у профессионала: что же такое эклектика?

Мнение эксперта

— Эклектичный интерьер — это очень смелый, вызывающий эмоции интерьер. Его не выйдет построить по принципу «наша квартира не вписывается ни в один стиль, значит, назовем эклектикой». Несмотря на кажущуюся случайность, все детали в таком интерьере тщательно продуманы и каждая сама по себе выглядит стильно и необычно. Также не стоит забывать о том, что любое пространство строится на законах композиции и цветовых сочетаниях.

Степан Бугаев, арт-директор
дизайн-студии «Точка дизайна»

Эклектика — это в первую очередь смешение стилей. Здесь рядом уживаются модерн и барокко, классицизм и ампир, хай-тек и ар-деко. В эклектике абстрактная картина соседствует с вазой из 18 века, и это никого не удивляет. Однако большинство дизайнеров советуют не совмещать в одном интерьере более трех стилистических направлений.

Основа эклектики: здесь смешиваются стили.

Любые детали, собранные из разных эпох и стилей, должны объединяться общей фактурой, цветом, формой или другими чертами. Проще говоря, у них должно быть что-то общее.

Эклектика предпочитает спокойные природные цвета, но приемлет и яркие оттенки. Безусловно, лучше всего, если яркие тона останутся акцентом на фоне пастельных. Например, комната выполнена в молочном цвете, а розовый диван перекликается с розовыми полосками на шторах, в то же время подушки с золотым принтом сочетаются с золотыми ножками стола.

Для эклектики абсолютно нормально, когда винтажные кресла стоят рядом с роскошным огромным диваном в стиле модерн, а обычный стеллаж «дружит» с отреставрированным столиком из прошлого века.

Но все-таки главное в эклектике — это детали. Здесь их так много, как ни в каком другом стиле. Маленькие столики, статуэтки, картины, вазочки, горшки, очаровательные пуфики. Иногда кажется, что хозяева квартиры собирали эти вещи в течение десятков лет или же скупили половину блошиного рынка.

Изобилие деталей: картин и статуэток. 

Как мы уже сказали, эти предметы не беспорядочны. Каждая деталь имеет свою стилистическую ценность. Они перекликаются, сочетаются оттенками и формами. Подобрать правильные детали — это, пожалуй, самая сложная часть при создании интерьера в стиле эклектики.

Что еще включает в себя эклектика? Что для стиля характерно, что встречается чаще всего?

Во-первых, желательно, чтобы окна были украшены тяжелыми тканями с драпировкой. Приветствуются всевозможные кисточки, ламбрекены и разные виды бахромы.

Во-вторых, обращайте внимание на предметы со скругленными углами или четкими вертикальными линиями.

Скругленные углы у стола и люстры подчеркнут смешение стилей.

Идеальный эклектический диван — большой, мягкий и обязательно со стеганой обивкой и изящными ножками. Но все должно быть в нейтральных оттенках.

Спокойно и роскошно: нейтральные оттенки в интерьере.

Обычно диван украшают четыре-пять декоративных подушек, которые созвучны другим предметам в интерьере.

Не обойтись в эклектике без декоративных подушек.

Отлично, если нравится мебель с фантазийными принтами: она прекрасно впишется в любой эклектический интерьер. Например, диван и пуфик с весенними цветами — это то, что нужно.

Кроме того, повесьте зеркало в золотой раме и шикарную люстру с тысячей хрустальных подвесок.

Пол следует покрыть наборным паркетом и положить на него мягкий и теплый ковер.

Обязательно добавьте в комнату текстиль в восточном стиле. Это может быть не только ковер, но и плед, подушка, настенное панно, скатерть или салфетка на тумбочке.

Текстиль в восточном стиле, только не переборщите.

Эклектика разрешает нам сочетать умиротворенные пейзажи, написанные маслом, с современными фотографиями или обычными открытками. Запомните: чем больше картин, тем проще воспринимать их как единую продуманную композицию.

Интересно в интерьере будут смотреться картины с животными, например, антуражное панно с изображением птиц. К такому отлично подойдет рама цвета темный металлик и ваза с букетом сезонных цветов.

Кстати, в эклектическом интерьере дизайнеры часто используют ниши, которые также заполняются оригинальными картинами и уникальными вещицами.

Ах да, чуть не забыли про камин! Настоящий он или ненастоящий — не так важно. Главное — это дорогая лепнина или деревянная резьба, украшающая его основание.

Камин с лепниной преобразит ваш дом.

Яркие акценты — это необходимый элемент декора в стиле эклектики. Без привлекающих взгляд деталей не получится модный и красивый интерьер.

Яркие акценты привлекают внимание и делают интерьер свежим.

Надеемся, мы помогли вам разобраться с эклектикой. И назвать ее теперь безвкусицей ну просто нереально. А если все-таки страх перегнуть палку в оформлении дома существует, мы оставим фотографии здесь. Возвращайтесь, смотрите и применяйте полученные знания в обустройстве своего жилого пространства.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх