На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Студия, в которой продуман каждый сантиметр

Как превратить запущенную лондонскую квартиру в современное многофункциональное пространство

Ольга Алексеева из дизайн-бюро Black and Milk Residential любит трудные задачи, поэтому, когда ее попросили осовременить небольшую студию в центре Лондона, Ольга с радостью взялась за работу. «Проблема была не только в крохотной площади,  вспоминает Ольга.  Этой квартирой никто не занимался больше 30 лет, поэтому всё было в ужасном состоянии». Трудности касались не только самой квартиры, но и ее расположения. «Возле дома нет парковки и даже дороги, где можно было бы оставить машину,  со смехом вспоминает дизайнер. — Нам приходилось переносить все материалы и мебель на себе». Кроме того, правила безопасности и реконструкции ветхого жилья ограничивали свободу действий, да и сам возраст дома вызвал массу проблем. Например, во время работ надо было перенести одну из сантехнических труб, что привело к настоящему потопу.

Но, несмотря на все препятствия и трудности, дизайнеру удалось создать замечательную современную студию. Единственная комната теперь легко меняет декорации, становясь по желанию хозяина гостиной, кабинетом, столовой или спальней. «Поскольку площадь небольшая, я постаралась сделать так, чтобы каждый кусочек нес какую-то функцию, буквально каждый сантиметр здесь имеет значение»,  говорит Ольга.
Современный Гостиная by Black and Milk Residential
О проекте
Место: центр Лондона
Размер: 25 кв.м (квартира-студия с ванной комнатой)
Кто здесь живет: молодая женщина, работающая в медиа-индустрии
Автор проекта:
Ольга АлесееваBlack and Milk Residential
История: год постройки этого здания — середина XIX века

«Чтобы начать реализацию проекта, надо было избавиться от почти всех межкомнатных перегородок и таким образом вернуть квартире более-менее прямоугольную форму», — рассказывает Ольга.

Единственная комната в этой студии несет в себе все возможные функции жилого пространства, и осуществляется это при помощи нескольких предметов-трансформеров. Например, раскладная кровать поднимается к стене, а небольшая консоль выдвигается и превращается в длинный обеденный стол.
Современный  by Black and Milk Residential
Оригинальные металлические оконные рамы было не разглядеть за толстым слоем белой краски. «Мы очистили их и покрасили в черный цвет, чтобы подчеркнуть красоту их геометрии»,  говорит Ольга. Радиатор  еще одна оригинальная деталь. Его ошкурили и покрасили золотистой краской, придав тем самым почти старинный вид.

Ольга сама сделала подвесной светильник: «Вместо того, чтобы переплачивать за готовую дизайнерскую модель, я купила несколько патронов на шнуре и лампочки в магазине электрики и собрала из них “лофтовый” светильник».

Диванные подушки: Occa-Home
Современный Гостиная by Black and Milk Residential
Студия действительно маленькая, однако Ольга подбирала только полноразмерные предметы мебели, потому что с компактными предметами мебели невозможно создать полноценное жилище. Так, диван раскладывается, образуя уютный уголок для чтения. «Это очень удобно и просто», комментирует дизайнер.

Кофейные столики: Made
Современный Спальня by Black and Milk Residential
Двуспальная кровать, в нерабочем состоянии поднятая к стене, опускается и устанавливается прямо поверх дивана. «Надо только отодвинуть диванные подушки, и спальное место готово,  говорит Ольга. — Кровать получилась выше стандартной, зато, лежа в ней, удобно смотреть телевизор. Чувствуешь себя, как в бутик-отеле!» Кровать, диван и полки  единый комплект, который Ольга заказала у итальянского производителя. По просьбе дизайнера уголок стеллажа срезали, чтобы он вписался под уклон стены.

Кровать-трансформер: Clei
Современный Гостиная by Black and Milk Residential
Из-за того, что студия располагается на верхнем (четвертом) этаже жилого дома, в ней много естественного света. Используя это очевидное преимущество, дизайнер подобрала пастельную гамму для интерьера, чтобы визуально расширить небольшое помещение, и добавила несколько ярких пятен с помощью ковра и декоративных подушек.

Ковер: Habitat
Современный Кабинет by Black and Milk Residential
Мебельный модуль у стены слева состоит из вместительного плательного шкафа, секции с выдвижными ящиками и рабочего места. «Студия находится в центре Лондона, и было понятно, что в ней, скорее всего, будет жить работающий человек, поэтому без письменного стола было не обойтись», — говорит Ольга. В самом столе есть глубокий выдвижной ящик, а над столом — несколько полок. Слева от полок сделали розетку, поэтому туда можно поставить принтер или сканер.

«Мягкий пуф задвигается под стол, когда он не нужен, — делится Ольга.  А во время вечеринки это вообще незаменимая вещь, потому что он разбирается и превращается в шесть табуреток с мягкими сидениями».
Современный Столовая by Black and Milk Residential
В студии достаточно места, чтобы за обеденным столом с комфортом разместились шесть человек. Когда стол не используется, он складывается до размеров консоли и стоит у стены, а на время обеда раскладывается и накрывается столешницей, которая хранится отдельно в шкафу. Вместо стульев используются табуреты из того самого пуфа, который прячется под письменный стол. В сценарии «Прием гостей» шкафы и рабочее место закрываются зеркальными дверцами, что, в свою очередь, помогает увеличить количество света и визуально расширяет комнату.
Современный Кухня by Black and Milk Residential
Кухней едва можно было пользоваться, но Ольга снесла перегородку, которая заслоняла окно и тем самым значительно улучшила планировку и увеличила площадь кухни. «Это место было, скорее, похоже на бар, чем на кухню  из кухонных атрибутов здесь были лишь чайник и раковина, — вспоминает Ольга. Чтобы расположить на кухне всё необходимое, я сначала установила предметы техники и шкафы, а уж потом заключила всё это в новые стены».

Вместо натурального камня дизайнер подобрала плитку «под мрамор» для облицовки фартука, что существенно снизило стоимость проекта. «Этой квартире не хватало чего-то действительно роскошного, ─ говорит Ольга.  Поэтому мы и решились на этот трюк с имитацией дорогого материала».

ПлиткаThe London Tile & Mosaic Company
Современный Ванная комната by Black and Milk Residential
Очередная порция трудностей ждала Ольгу в ванной. «Я не хотела делать квадратный душевой отсек, потому что с эргономической точки зрения он наименее удобен», говорит дизайнер. Решением стал ромбовидный отсек с одним скошенным углом, который смотрится наименее громоздко. Мелкий душевой поддон также помогает зрительно уменьшить масштабы душа. «В конце концов, минимализм — оптимальный вариант для маленьких помещений», заключает Ольга.

После установки душевого отсека дизайнер выбрала самую маленькую модель подвесного унитаза. Сливной бачок встроен в стену, которая разделяет кухню и ванную. «Выбор маленького унитаза означал, что мне хватит площади для полноценной раковины с подстольем, — говорит Ольга. — Большая раковина всегда говорит о том, что это именно квартира, а не место для временного проживания».

Картина дня

наверх