На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Кто может прописаться в жилом помещении даже без согласия его хозяев

Прописка исчезла в России в 1990-е годы, после развала Советского Союза. На смену ей пришла новая система. Теперь местонахождение соотечественников учитывается на основе данных о регистрации по месту временного пребывания или постоянному месту жительства. Самое время разобрать в тонкостях данного процесса.

Дети регистрируются автоматически.

Факт регистрации в жилом помещении не связан с правом человека на жилье и, по сути, лишь подтверждает право пользования данной площадью. На сегодняшний день общие правила таковы, что человек не может оформить регистрацию на проживание в квартире без согласия ее собственника и проживающих с ним членов его семьи. Однако, в любом правиле закономерным образом бывают свои исключения.

Прописки уже давно нет.

Первая ситуация касается приватизированного жилья, которое при этом не находится в собственности тех, кто в нем проживает на постоянной основе. В этой ситуации хозяин, который чаще всего является кем-то из родственников, может совершенно спокойно, без ведома текущих жильцов регистрировать или лишать регистрации людей в его жилой недвижимости. С неприватизированным жильем подобное провернуть нельзя.

Все зависит от собственника.

Вторая ситуация касается проживания детей в возрасте до 14 лет. По закону, дети автоматически получают регистрацию там, где зарегистрированы в данный момент их родители. В случае несогласия собственника с таким положением дел жилец в лице родителя имеет право добиться разрешения (и гарантированно добьется) посредством суда. Более того, при постановке на учет несовершеннолетнего письменное согласие собственника вообще не требуется.

Такие дела.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх