На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Ремонт ветхого дома для женщины в возрасте

«У архитекторов есть своя Клятва Гиппократа. Есть такие ситуации, когда ты просто не можешь пройти мимо — надо помочь»

В рабочей практике архитектора случается такой заказ, который заведомо не принесет престижа, да и потребует «особого» подхода к заказчику. С Ниной Яковлевной, хозяйкой дома в посёлке Пашковский, дизайнер Надежда Маций познакомилась случайно. Но, увидев, в каких условиях живёт пожилая женщина, не смогла пройти мимо: уговорила родственников на ремонт и взялась за переделку. «Этот проект я назвала для себя “социальным”. Результат для хозяев был неожиданным, в хорошем смысле этого слова. Новое пространство и удобства меняют состояние и настроение людей, дарят им радость и новые надежды», — вспоминает дизайнер.

О проекте
Место: 
Краснодар, поселок Пашковский
Размер: кухня находится в отдельной летней постройке, её площадь около 20 кв.м. Прихожая и санузел — 13 кв.м, их разместили в бывшей детской
Кто здесь живёт: Нина Яковлевна, 80 лет
Дизайнер проекта: Надежда Маций

На фото: так выглядела кухня после демонтажа старых материалов

Всё началось со случайности: к Надежде Маций обратились знакомые с просьбой выбрать газовую плиту, которую планировали поставить в доме пожилой мамы. Но, когда дизайнер оказалась в доме у Нины Яковлевны, вопросы выбора плиты отошли на второй план. Надежду так потрясли ветхость и неустроенность старого дома, что решение назрело само собой: нужно помочь с ремонтом.

«Старая усадьба была преисполнена ужасов на любой вкус и цвет: саманные стены, ветхая электропроводка, переполненный отстойник —это условия, в которых нельзя находиться. Исполнителям, которые согласились пойти со мной на этот непростой объект, я сказала: «Ребята, мы справимся!» И я действительно была в этом уверена. Далее был запущен привычный для архитектора процесс: проект, подборка, реализация», — вспоминает Надежда Маций.

Планировка дома

Работа над проектом не только затронула замену финишных покрытий и подбор мебели, но и потребовала заново развести сети электро- и водоснабжения. Далее был обустроен вместительный выгребной септик. При всех этих процессах санузел перенесли из летника в теплое помещение жилого дома. Для этого использовали к тому времени уже необитаемую детскую комнату.

В прихожей: краска Little Greene; межкомнатные двери фабрики “Волга”

Настроение, по словам Надежды Маций, начинается с прихожей, поэтому переделка затронула и входную зону. Для неё выбрали краску глубокого зеленого оттенка: он не только приятен глазам, но и позволяет соединить пространство с окружающей природой. Напольное покрытие подобрали в рустикальном стиле: рисунок на поверхности плитки имитирует лёгкие сколы и потёртости — такие нюансы помогают подчеркнуть характер старого дома.

В прихожей: керамогранит Vallelunga, вешалки ИКЕА

Другими, не менее важными, деталями стали плетенные из пеньки коврики, удобные вешала для одежды, деревянный авторский стульчик, словом, детали, которые создадут уют. Таким образом, небольшая прихожая словно приглашает войти в дом.

На фото: так выглядела кухня до ремонта

Кухня — та самая, на которой пекутся любимые бабушкины пироги — находится в отдельной постройке. После демонтажа старой отделки стало понятно, что стандартные подходы к ремонту стен и потолка будут бесполезны. В итоге в саманные стены врезали деревянный брус, обработали средствами от грызунов, обшили гипсокартонными листами и покрасили. Для придания прочности и особой текстуры, гипсокартонные листы специально покрыли тонким слоем штукатурки.

Матовая краска для стен Caparol; техника и оборудование кухни ИКЕА; плитка на фартуке Del Conca

Кухонную мебель подбирали в стиле «деревенского домика», с выраженной древесной текстурой. Технику — в основном, в тёмных тонах и тоже с намёком на ретро.

Проблема и решение: отдельные недостатки пространства исправляли за счёт отделки, например, настелили на кухне линолеум с рисунком «галька», который скрыл неровности пола. А вот технические трубы отопления и газа пришлось сделать акцентами: «Они проходят по всему периметру кухни, мы применили, как мы шутим, “конструктивный фатализм"», — рассказывает Надежда Маций.

Мебель, свет, текстиль и декор в проекте из магазинов ИКЕА, Zara Home и H&M Home

Чтобы вписаться в скромный бюджет проекта, все отделочные материалы и мебель покупали у недорогих марок. Интегрировали в интерьер и некоторые предметы из прошлого: например, сервант с остекленной витриной для хранения посуды. Он смотрится очень уютно и добавляет проекту ностальгические нотки.

На фото: фрагмент санузла. Так выглядело помещение до ремонта

Санузел перенесли из летнего помещения в бывшую детскую и поделили перегородкой на зоны умывания и душевую. Теперь здесь всегда достаточно света и царит выраженное загородное настроение. Стены и потолок выделили одним цветом, покрасив в мягкий глубокий оттенок бордового пиона: этот приём зрительно увеличил объём помещения. Краска подходит для влажных помещений и имеет эффект легкого глянца.

Идея и решение: Особое внимание уделили инсоляции санузла. Дизайнерским решением стало распашное окно с матовыми стеклами и оригинальными хлопковыми шторками. Подоконники облицевали плиткой — бюджетное, но очень эстетичное решение.

Мебель для ванной Opadiris; сантехника AKSY BAGNO; унитаз Vitra; душевая керамика Absolut Keramika; напольная плитка Vallelunga

Душевую сделали максимально просторной, внутри даже удалось поставить табурет. Стены выложили простой глянцевой плиткой, которая выгодно подчёркивает интересный цвет основных поверхностей.

_____________________________

На фото: хозяйка Нина Яковлевна пьёт чай в новом интерьере

__________________________304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх