На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Цыплята умнее младенцев и еще 11 занятных фактов о курах

304

Те, кто держал и разводил кур, любят думать что знают об этих птицах все на свете: чем они питаются и во сколько просыпаются по утрам... Но мы собрали 12 поразительных фактов, о которых мало кому известно.

Куры видят лучше, чем люди

Если люди воспринимают только три цвета спектра: красный, зеленый и синий, а также их оттенки и производные, то куры могут видеть еще два — фиолетовый и ультрафиолетовый. Именно поэтому петухи кричат до рассвета: благодаря своему ультрафиолетовому зрению они видят восход солнца раньше, чем люди.

Куры учат друг друга

Взрослые птицы учат своих цыплят, что надо делать, а что нет. К примеру, какое зерно спелое и его можно есть, а какое еще зеленое и его нужно пропустить.

У кур есть собственный язык

Орнитологи выделяют 30 отдельных звуков, которыми обмениваются птицы, чтобы предупредить об опасности, сказать о еде или просто обменяться иной информацией.

Куры в курсе, кто их хозяин

Ученые доказали, что куры могут запоминать и различать примерно 100 человеческих лиц и знают, кто тот хороший человек, что кормит их по утрам, а кто, например, враг и прежде обижал птиц.

Цыплята умнее младенцев

Если человеческие дети начинают постигать постоянство объектов только в 7 месяцев, то цыплята владеют данным навыком уже через 2 дня после рождения.

Куры видят сны

Ученые определяют, видятся ли сны живому существу по быстрому движению глаз, пока оно спит. Такие данные были обнаружены и у кур. Интересно, что снится им?

Самой старой курице было 22 года

Средняя продолжительность жизни этой птицы составляет от 3 до 4 лет из-за хищников и болезней. Однако хорошо ухоженные куры на заднем дворе могут дожить примерно до 7-8 лет. Маффи из Мэриленда, США, — самая старая курица на свете, она дожила до 22 лет!

Гребень курицы становится ярче во время откладывания яиц

Это заметили исследователи: гребень курицы становится больше размером и ярче цветом, когда та готова отложить яйца в ближайшее время.

Куры — первые птицы, чья ДНК была определена

Именно этот вид пернатых выбрали первыми для определения ДНК и генома.

Куры — самые распространенные птицы на планете

Их численность — более 25 миллиардов особей, что не только в более чем 3 раза больше людской, но и намного больше, чем любых других птиц.

Куры произошли от динозавров

Такую теорию высказали ученые, основываясь на ДНК птицы, а подробнее узнать об этом вы можете из этой статьи.

Куры разговаривают со своими цыплятами еще до того, как они вылупятся

Наседки кудахчут своим яйцам, и по мере того как цыплята развиваются в яйце они запоминают голос матери, что потом создает связь птенца и его родительницы. Вот почему каждый цыпленок знает, кто его мама.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх