На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как утеплить дом: 18 быстрых советов

С каждым днем становится все прохладнее, а отопление так и не дали? На этот случай мы собрали самые разнообразные способы согреться

Устанавливать камин и переставлять мебель или просто зажечь свечи и завернуться в плед? Выбирать вам – все зависит от того, насколько вы замерзли и сколько усилий готовы приложить, чтобы согреться.

1. Утеплите окна и балконную дверь

Щели в оконных рамах – основной источник потери тепла. Удобнее и быстрее всего их устранить с помощью силиконового герметика.

Дизайн: Екатерина Чистова
Дизайн: Екатерина Чистова

2. Откройте батареи

Не закрывайте батареи шторами, одеждой или мебелью – подобные преграды снижают теплоотдачу радиаторов на 20%.

Фотография: в стиле , Советы – фото на InMyRoom.ru

3. Отразите тепло от стен

Установите за радиатором защитный теплоотражающий экран из белой фанеры или картона, оклеенного фольгой. Кстати, радиатор, покрытый темной краской, отдает на 5–10% больше тепла, чем светлая батарея.

4. Включите свет

В среднем лампа накаливания выпускает до 90% энергии в виде тепла, что делает ее чрезвычайно эффективным «обогревателем».

Дизайн: Мила Колпакова
Дизайн: Мила Колпакова

5. Заделайте вентиляционные отверстия

Нередко тепло из квартиры уходит через малозаметные вентиляционные отверстия. Их можно прикрыть специальными решетками или обычным картоном.

6. Приготовьте что-нибудь вкусненькое

Духовка нагреет кухню и осушит воздух. А вот при помощи газовой плиты квартиру обогревать не стоит – включенные конфорки вкупе с закрытыми окнами перенасытят помещение углекислым газом.

7. Достаньте вентилятор

Повысить температуру на несколько градусов можно при помощи вентилятора, направляющего воздушный поток вдоль батареи и равномерно распределяющего тепло по комнате.

8. Вспомните о коврах

Ковровое покрытие закроет все щели и значительно повысит теплоизоляцию помещения. Чем гуще, плотнее и больше ворс, тем лучше. Альтернатива ковру на стене – поставленный к ней вплотную шкаф или другая габаритная мебель.

Дизайн: Алексей Дякин, Кирилл Романюк, Fonbureau
Дизайн: Алексей Дякин, Кирилл Романюк, Fonbureau

9. Не злоупотребляйте проветриванием

В зимний период многие из нас не открывают окна полностью, ограничиваясь приоткрытой форточкой. Из-за такого проветривания из дома уходит много тепла, но «свежее» так и не становится. Полностью открывайте окна утром и вечером на десять минут – в результате свежий воздух очень быстро нагреется от стен и мебели.

10. Добавьте цвет

Психологи утверждают, что теплые цвета в интерьере делают помещение «теплее» на интуитивном уровне на целых 5°С. Переклейте обои или поэкспериментируйте с красными, коричневыми, желтыми или оранжевыми аксессуарами.

Дизайн: Надя Зотова
Дизайн: Надя Зотова

11. Портьеры: декоративный барьер

Шторы из плотной ткани прекрасно защитят комнату от сквозняков и задувающего в щели ветра.

Дизайн: Алена Юдина, Надежда Киреева
Дизайн: Алена Юдина, Надежда Киреева

12. Шкаф у холодной стены

От пола до потолка и по всей ширине, в идеале – встроенный. А если на стене есть окно, то по обе стороны от него можно расположить пару книжных шкафов или стеллажей. Особенно эффект будет заметен, если у шкафа стеклянные дверцы.

Дизайн: «Братья Жилины – дизайн и архитектура»
Дизайн: «Братья Жилины – дизайн и архитектура»

13. Полог или мягкие панели около кровати

Вовсе не обязательно иметь кровать с каркасом для балдахина – достаточно прикрепить к потолку карнизы и повесить шторы на них. Хорошим спасением от холода станут и мягкие панели в изголовье кровати: ими можно оформить только зону у кровати или всю стену.

Дизайн: Инна Величко
Дизайн: Инна Величко

14. Обогреватель: мобильное тепло

Самый простой и быстрый способ согреться – мобильный обогреватель:

• инфракрасные обогреватели и тепловентиляторы хорошо нагревают воздух локально, но плохо помогают центральному отоплению;
• масляные радиаторы равномерно обогревают помещение по типу обычных батарей, но долго нагреваются – конвектор делает это быстрее.

15. Пробковое покрытие

Материалы из пробки часто используют для утепления – кладут под основное напольное или настенное покрытие при капитальном ремонте.

Но существуют и специальные пробковые маты, которые можно применять для декоративной отделки.

Дизайн: Мария Соловьева-Сосновик
Дизайн: Мария Соловьева-Сосновик

16. Камин: классика для гостиной

Вполне реально установить настоящий камин не только в частном доме, но и в квартире. Дровяной, электрический, газовый или электрокамин – выбирайте свой и грейтесь всей семьей у домашнего очага.

Дизайн: Наталия Куретнева и Юлия Корнилова
Дизайн: Наталия Куретнева и Юлия Корнилова

17. Зажгите свечи

Несколько зажженных свечей на столике или в фальшкамине станут неплохим источником тепла.

Дизайн: Марина Сирко
Дизайн: Марина Сирко

18. Вязаный текстиль

Укутаться в шерстяной плед или обняться с вязаной подушкой – самый быстрый способ согреться в холодной комнате. Оригинальный вариант – вязаные чехлы на кресла и стулья.

Фотография: в стиле , Советы – фото на InMyRoom.ru

Автор: Анастасия Ильиных

Источник

Картина дня

наверх