На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Идеи для декора стен на кухне: самые стильные и практичные решения!

Декор стен делает кухню более уютной, создает настроение, добавляет яркие акценты в интерьер, а также отражает личность хозяина дома. С помощью кухонного декора можно замаскировать недостатки помещения и сделать его визуально более светлым и просторным. В этой статье мы расскажем, как оформить стену на кухне оригинально и стильно.

Общие советы по декорированию стен на кухне

Оформление стен на кухне будет выглядеть гармоничным, если следовать нескольким советам от дизайнеров:

  • Лучше всего для настенного декора подходят зона над обеденным столом, фартук, незанятые шкафчиками свободные участки стены площадью больше одного метра. Впрочем, можно проявить фантазию и декорировать даже открытые полочки в шкафах и пространство прямо над мойкой!

  • На маленькой кухне аксессуары должны быть простыми и немногочисленными, чтобы не перегружать пространство. Эта рекомендация также актуальна для помещений со сложным дизайном и большим количеством мелких деталей.

  • Нужно придерживаться единой концепции оформления и цветовой гаммы. Например, если выбран стиль Прованс, выбираем спокойные, «выгоревшие» цвета с преобладанием молочного, песочного, оливкового, лавандового.
  • Картины, фоторамки, крючки, панно, тарелки нужно размещать примерно на уровне глаз.

Как украсить стену на кухне

Для оформления стен на кухне можно использовать различные элементы декора. Здесь мы рассмотрим самые популярные предметы для украшения стен.

  • Зеркала.

Маленькие и большие зеркала визуально расширяют пространство, поэтому такое решение станет отличной идеей для стены на маленькой кухне.

  • Полки.

Настенные полки отлично подойдут для хранения баночек со специями, красивой посуды и изысканных бокалов, которые пригодятся для праздничного ужина.

  • Часы.

Это удобный и функциональный элемент настенного декора, благодаря которому вы сможете всегда отслеживать время приготовления блюд.

  • Постеры и панно.

Они создают яркие акценты в интерьере, оживляют пространство.

  • Растительные композиции.

Живые и искусственные растения являются популярным элементом украшения стен. Растительные композиции выглядят стильно и создают уют.

Как оформить стену на кухне над столом

Обеденная зона является важной частью помещения. Именно это пространство чаще всего используется для семейных ужинов и праздничных мероприятий, поэтому оформлению стены на кухне возле обеденного стола следует уделить особое внимание. Вот несколько интересных вариантов:

Тарелки и блюдца

Стильные композиции из блюдец и тарелок отлично впишутся в любой интерьер и помогут оформить стену на кухне у стола. Чтобы правильно составить модную композицию из этих предметов, необходимо учитывать стиль и цветовую гамму интерьера. Например, если на стене яркие обои, то лучше выбрать однотонные крупные тарелки, а с блеклой отделкой будут хорошо смотреться варианты насыщенных оттенков или с узорами.

Светильники

Оформить стены на кухне возле стола можно большими и маленькими светильниками. Мягкий свет создает романтическую атмосферу, делает дизайн более утонченным, а также служит источником дополнительного освещения.

Фоторамки

Оформить стену на кухне у стола с помощью фотографий. Кстати, если в интерьерный стиль снимки не вписываются, можно заменить их на вырезки из газет, постеры, оригами. Еще один интересный современный тренд — оформление стен на кухне фоторамками без фото. Пустые рамочки все чаще используют как отдельный элемент. Наибольшей популярностью сейчас пользуются рамки черного и золотого цветов.

Декор стен на кухне в разных стилях

Есть много способов подобрать украшения, соответствующие интерьерному стилю. Приведем варианты, которые подходят для наиболее популярных стилей оформления.

  • Современный. Декор стен на кухне в современном стиле подразумевает лаконичный подход. В оформлении кухонного пространства не должно быть лишних аксессуаров. Красиво и стильно будут смотреться композиции из искусственных цветов в аккуратных горшках геометрической формы, большие постеры и картины современных художников.
  • Прованс. Настенный декор для кухни в стиле Прованс состоит из букетных композиций, цветов в керамических вазах, плетеных корзин, простой посуды. Этот стиль позволяет почувствовать близость к природе и создает уютную атмосферу.
  • Классика. Декоративное оформление стен в классическом стиле отличается статусным внешним видом деталей интерьера. Здесь часто используются зеркала, большие часы, массивные рамы, панно с натюрмортами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх