На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как найти скрытую проводку в стене без специального детектора

Перенос и прокладывание розеток, монтаж навесной конструкции, сверление стен, ремонтные процессы и другие мероприятию зачастую требуют знания мест прохождения электропроводки. Для обнаружения электропроводов в стенах специалисты используют специальные приборы-детекторы или щуп-генератор. Однако профессиональное оборудование не всегда доступно. При необходимости обнаружить искомые элементы в стенах можно и без них.

Визуальное определение

Такой метод подойдёт в условиях ремонта, когда со стены снимается декоративная отделка до чернового основания. В таком случае, на черновой поверхности можно увидеть штробы от прокладки кабелей: они будут выступать, отличаться по цвету, прощупываться рукой. Если электромонтажные работы в доме выполнены по стандарту, то места примерные прокладывания проводки будут известны. Так, проводка прокладывается строго горизонтально и вертикально с углами 90 градусов. Её располагают в 10 см от балконов, откосов, карнизов и 15-10 см от плинтусов или потолка. Вертикальные отрезки укладываются не ближе 10 см к углам, дверным проёмам и т.д. От газовых магистралей электропровода удаляются не менее, чем на 40 см.

Индикаторная отвёртка

Использование такой отвёртки – распространенный метод поиска проводов. Стоимость её невелика, однако она является нужным инструментом в быту. Использовать её легко: пальцами необходимо сжать шлиц отвёртки – это необходимое условие, после чего проводить ею вдоль стены, держа максимально близко к поверхности. При обнаружении проводки, светодиодный индикатор на отвёртке загорится.

Индикаторная отвёртка не справится с глубоко проложенными кабелями. Проводка для обнаружения должна быть под напряжением.

Использование радиоприёмника

Обладатели старых приёмников могут использовать их в качестве детектора для электропроводки. Чтобы мероприятие удалось, радиоприёмник следует настроить на частоту в 100 килогерц и максимально прижать к стене. Проводка в данной части дома должна быть под напряжением: включите в розетку прибор, потребляющий достаточную мощность. При обнаружении электромагнитного поля, радиоприёмник начнёт издавать характерный треск.

Поиск при помощи смартфона

В отсутствии старого радиоприёмника можно использовать смартфон. Принцип действия тот же: подключить гарнитуру и настроить радиоприёмник на смартфоне на необходимую частоту. По усилению треска в наушниках определяется приближающееся электромагнитное поле. Кроме того, существуют специальные приложения для гаджетов, способствующие обнаружению электропроводов, однако их эффективность крайне сомнительна.

Методика поиска по радиоприёмнику подойдёт только для кирпичной стены!

Обнаружить кабели можно при помощи слухового аппарата, металлоискателя, мультиметра. Однако данные приспособления приобрести сложнее, чем специальный детектор скрытой электропроводки: они актуальны лишь для их немногих обладателей.

При любых сомнениях следуйте логике и нормативам прокладывания электропроводов в помещениях, либо обращайтесь к специалистам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх