На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Бахилы! - "пластиковые защитные наколенники, которые обычно надевают на обувь при уборке" 🙄 "Помимо этого, газета та...Для чего лимон об...
  • Сергей Андросов
    Если эти присоски прикрутить саморезом, то сносу не будет.Даже дешевые крюч...
  • Vasily Golov
    У нас была стиральная машина с выжимом центрифугой.Наша.насос отказал и мотор полетел.снял,отнес на работу.Перемотали...Функции стирально...

Энциклопедия ковролина

Ковролин  — это современное покрытие для пола, которое приносит в дом уют, тепло, и к тому же очень просто укладывается. Многие люди хотят видеть на полу  своей квартиры или дома это чудо. Как правильно выбрать это напольное покрытие, чтобы наслаждаться комфортом и не жалеть о потраченных деньгах?

Материалы, используемые для изготовления ковролина

В составе могут присутствовать натуральные и синтетические волокна. Продаются и полностью натуральные покрытия, например, из шерсти. Но изделие из натурального материала будет стоить достаточно дорого, к тому же естественные  волокна обладают меньшей износостойкостью, чем синтетические.
ковролин
Синтетический ковролин может быть произведен из нейлона, олефина, полиакрила и полиэстера. Нейлоновые покрытия относятся к самым практичным, те, что состоят из нейлона мягки, не мнутся от ходьбы и мебели,  не подвержены выцветанию.

2014-02-15_122443
Акрил и полиэстер по цене дешевле, чем нейлон, и вещи из него прослужат меньше, но на пять-восемь лет их точно хватит.
Ковролин из олефина  — самый дешевый вариант, но и качество ниже. Сегодня появились такие современные материалы, как терклон и суприм, они прочны, мягки и радуют невысокой ценой.

2014-02-14_114102

Способы производства

Тафтинговый способ изготовления, заключающийся в использовании клея, с помощью которого в основе изделия крепится нить.  Лицевая сторона при этом – это петли или ворс, а иногда и то, и другое.

2014-02-14_111500

Петли служат для придания ковролину износостойкости и делают его более жестким. Если петли находятся на разных уровнях, то будет  виден объемный рисунок, что придает покрытию стиль и красоту. Но при чистке возникнут сложности.
ковролин-2
Тканый способ. Технология для его производства похожа на ковроткачество. Используется джутовая основа, похожая на сетку с мелкими ячейками, в результате можно добиться особой прочности, но цена будет высока.

2014-02-14_105525
Иглопробивная методика. У такой вещи  великолепная износостойкость, и это неудивительно – при изготовлении нить вбивается в основу. Готовое полотнище накладывают на плотную (обычно резиновую) основу и получают безворсовое покрытие.

2014-02-13_204812

Внешне иглопробивной ковролин напоминает фетр, он отлично подходит для полов в коридорах или офисах, то есть там, где ежедневно бывает много народу. Иглопробивной метод позволяет добиться отличного поглощения звука, потому напольные покрытия, сделанные таким образом охотно используют в общественных помещениях, учреждениях культуры и отдыха.

2014-02-12_144537
Сегодня ковролин очень популярен. Многие хозяева квартир ставят покупку этого напольного покрытия в один ряд с такими важными пунктами ремонта, как наклейка обоев, монтаж натяжного потолка или пластиковых окон, и это правильно – по полу мы ходим, на нем играют наши дети, и он должен быть удобным, теплым, надежным.

2014-02-06_132739

Какой бывает ворс

Велюр. Вещь будет иметь  короткий ворс, длина которого не превышает восьми миллиметров. Уход очень прост, это важно, так как загрязнения на велюре видны очень хорошо.
ковролин-3
Саксонии. Ковролин с ворсом из крученой пряжи, который может быть длиной от семи до сорока миллиметров. Внешне напоминает рассыпанное зерно, смотрится очень красиво и стоит очень дорого.

обои для спальни-5
Скролл. Это сочетание нескольких видов нитей, которые имеют разную высоту и разный цвет. Стоят подобные изделия  не слишком дорого, выглядят очень эффектно, однако уход за ними сложен и требует терпения.
Фризе. Используется сильно скрученная пряжа. Грязь будет практически незаметна, но нельзя допускать ее забивания в основу.

Как происходит окрашивание

Есть два варианта окраски ковролина – сделать его из нитей, имеющих определенный цвет или же окрасить уже готовое изделие. Второй способ ведет к уменьшению прочности рисунка и его быстрому потускнению.

2014-02-03_194747

Ковролин прекрасно смотрится в любом помещении. Надо лишь выбрать подходящий материал, определиться с высотой ворса и цветом. С помощью такого напольного покрытия можно эффектно оформить спальню, гостиную, коридор или детскую. В современных офисах также очень часто можно увидеть эту достойную альтернативу паркету и линолеуму.

Как приготовить средство для чистки ковролина своими руками.

 

 

Источник

Картина дня

наверх