На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Экзотическое хобби японцев - ремонт своими руками!

Несмотря на обилие в стране тонкого искусства, обычные японцы и домашний ремонт - вещи плохо совместимые. Стандартное одинаковое аккуратное жилье ремонтируют, а когда надо и полностью переделывают изнутри и снаружи, специально обученные люди - это очень дорого, поэтому конечно все в кредит, одинаково приемлемый для стандартной семьи. Но часто люди получают дряхлое жилье в наследство и совсем не стремятся жить как все, клеить одинаковые белые текстурированные обои и рыженькие полы. А может это и вовсе люди творческие! Для таких полная свобода и конечно же свои журнальчики. Давайте заглянем в один из них - посмеемся. Вот например - личная комната для мужских хобби, и это уже после ремонта.

Обустройство жилья - это всегда самовыражение, но, глядя на эти примеры - а ведь они как достойные даже опубликованы в журнале - я думаю о том, что японцы сегодня уже ничего не делают от безнадеги. Им определенно хочется сделать дом более живым и веселым, слегка причепурить, создать эмоциональную картинку, но это далеко от понятий дизайна и перепланировки. При этом всегда прослеживается у них понимание границы между стилями, они знают и названия этих стилей. Сейчас на пике популярности то, что в России называют лофтом, правда, японцы различают в этом стиле индустриальный и винтажный уклон, а там же рядом и натуральный - как у воображаемой крутой бабули в деревне.

Но винтаж от дизайнера и своими руками будут выглядеть по-разному )))

Веселенький туалет, немного смущают декоративные надписи о съедобном, но с другой стороны... наводит на философский лад!
Зона умывальника.

Старая и мрачная кухня. Конечно тут бы все снести, но это не всегда возможно, косметический ремонт в сотни, а то и тысячи раз дешевле, и опять же, самовыражение.

Результат

В такой кухне уже чувствуется душа и характер, и это сильно отличается от стерильности типовых японских кухонь. Хотя с практической точки зрения на этой кухне хозяйке еще терпеть и терпеть. Посмотрите на ширину рабочей поверхности...

Еще один фантазийный умывальник с коллекцией стайлеров для волос. Но кстати вот открытое хранение ценных для обладателя вещей, вместо того чтобы их прятать и складировать, вызывает уважение.

А если кто думает, что мы тут тяп-ляп и несерьезно, то вот не без красоты снятый инструмент и подробный урок, как им пользоваться.

Лично у меня после журнала DIY началась депрессия - не мое! Я люблю такое, хотя понимаю, это совсем другой масштаб. Но легкая растрепанность, уход от шаблонов и концентрация на своих ощущениях, мне кажется, те же самые. Только взаимоотношения с вещами другие.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх