Фото: move.su
Рынок арендного жилья Москвы с приближением осени традиционно оживает – к началу нового учебного года и делового сезона в город приезжают новые люди и активизируются старые арендаторы, желающие сменить съемную квартиру. Эксперты считают, что в 2012 году увеличение спроса может подтолкнуть цены вверх на 15%, и к октябрю средняя стоимость аренды "однушки" в столице может вырасти до 35 тысяч рублей в месяц.
По мнению риелторов, май и первая половина лета для арендного рынка жилья в Москве – это период традиционного затишья.
С мая по середину июля цены на аренду московских квартир практически не меняются, а с середины июля начинается плавный рост, который набирает темпы к началу сентября – рынок оживает в связи с завершением отпускного сезона и приближением учебного года, считают специалисты.
Стоимость однокомнатной квартиры эконом-класса в Москве варьировалась с мая по июль от 28,9 тысячи рублей до 29,2 тысячи рублей в месяц, указывает руководитель управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Галина Киселева.
"Арендное жилье ищет большое количество студентов, а также приезжих. Люди, у которых есть дети, задумываются о квартирном вопросе пораньше – до сентября нужно решить все нюансы, связанные с устройством ребенка в детский сад, школу", - комментирует руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светлана Бирина.
Как уточняет в свою очередь первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова, сезонное повышение спроса на рынке аренды жилья столицы происходит каждый год во второй половине июля и примерно до середины октября.
При этом объем предложения в связи с вымыванием квартир с рынка постепенно сокращается, а цены растут, указывает эксперт.
За этот короткий "забег" арендодатели стараются выжать максимум – по подсчетам Жуковой, в предыдущие годы стоимость аренды квартир к середине октября в среднем вырастала примерно на 10-15% по отношению к показателям июня, пишет ПРАЙМ.
Осенью этого года можно прогнозировать рост примерно в этих объемах, если, конечно, не произойдет ничего экстраординарного, полагает собеседница агентства.
Бирина тоже считает, что осенью спрос подтолкнет цены вверх примерно на 15%, но так как основной спрос сконцентрирован в сегменте доступного жилья, то подорожание будет касаться в основном жилья эконом-класса.
По ее подсчетам, если в летний сезон однокомнатную квартиру можно было снять за 26 тысяч рублей в месяц, то к сентябрю ценник закрепится на отметке 30 тысяч рублей в месяц, а к концу "осеннего спринта" на рынке аренды жилья стоимость месяца проживания в "однушке" достигнет 35 тысячи рублей.
В то же время "двушку", расположенную в шаговой доступности от метро и оснащенную всей необходимой для жизни мебелью и бытовыми приборами, сейчас можно арендовать в среднем за 35-40 тысяч рублей в месяц, а "трешку" – от 45 тысяч рублей и выше, отмечает Бирина.
При этом пик заявок, по мнению Киселевой, по традиции, придется на август-сентябрь. "За это время стоимость аренды квартир поднимется на 3-5%, а самые ликвидные предложения могут вырасти в цене и до 7%", - говорит она.
После периода высокой осенней активности, как рассказывает Жукова, спрос на аренду жилья постепенно сокращается и на рынке начинается стагнация, которая в целом продолжается до следующего июля.
"При этом в декабре и в мае наблюдается некоторое падение спроса, связанное с тем, что в преддверии праздников мало кто хочет заниматься поиском квартиры и переездом", - указывает эксперт.
Свежие комментарии