На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Мляяя,как же коряво написано...🤮Даже дешевые крюч...
  • Сергей Андросов
    Если эти присоски прикрутить саморезом, то сносу не будет.Даже дешевые крюч...
  • Vasily Golov
    У нас была стиральная машина с выжимом центрифугой.Наша.насос отказал и мотор полетел.снял,отнес на работу.Перемотали...Функции стирально...

Как перепланировать старый дом

В 60 - 80 годы двадцатого века многоэтажные дома строились по типовым стандартам. Сегодня перепланировка квартир является решением вопроса создания комфортных жилищных условий. Зачастую владельцы самовольно перепланируют свою жилплощадь, избегая процедуры согласования проекта, изначально зная, что это незаконно.  

Обычно, это обходится без проблем и остается незамеченным, если дом остается целым и невредимым, а соседи не испытывают неудобств до того случая, когда встает вопрос продажи, обмена или любой другой юридической сделки с перепланированной квартирой. Чтобы узаконить самовольную перепланировку квартиры нужно решение суда. Согласно Жилищного Кодекса Российской Федерации (статья 29, пункт 4), если перестройки не угрожают жизни и здоровью жильцов дома, перепланировку могут признать законной. Для решения этого вопроса в суде необходимо иметь квалифицированную экспертизу производство экспертизы помещения и правильно составленный иск о разрешении самовольной перепланировки жилплощади. Кроме этого необходимо собрать следующие документы:

-проект уже выполненной перепланировки, который подготовит компания, имеющая лицензию;

-документ на право собственности;

-техпаспорт квартиры до перепланировки;

-заключение СЭС о том, что санитарно-техническое состояние установленным нормам соответствует;

-заявление от мастера ЖКХ и соседей, что переустройства в вашей квартире не мешают другим жильцам;

-заключение пожарных служб о выполнении работ согласно требованиям пожарной безопасности;

-заключение комиссии о том, что несущие конструкции всего дома не задеты.

Конечно, будут нужны и другие документы. Этот вопрос лучше доверить опытной и квалифицированной юридической компании.

Узаконить самовольную перепланировку будет сложнее, если окажется, что несущие конструкции дома задеты. В этом случае воспользуйтесь услугами фирмы, которая имеет лицензию на проведение технического обследования. Если вам выдадут заключение, что проведенные вами работы не угрожают целостности здания и не могут быть причиной его разрушения, суд может решить вопрос положительно.

Есть весомые причины, по которым узаконить перепланировку будет невозможно:

-задета система вентиляции дома

-за счет жилой площади расширена ванная комната

-расширена газифицированная кухня и перемещены газовые трубы

-часть общедомовой собственности присоединена к квартире

-размонтированы сантехнические коробы

-отопительные приборы вынесены на лоджию или балкон

Когда вы докажете, что проведенные работы безопасны, соблюдены все нормы: строительные, противопожарные, санитарные, перепланировка получит статус законной. Следующий этап - получение новых документов в БТИ, после необходимо внести изменения в юридические документы на жилье.

Картина дня

наверх