На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как сделать коврик своими руками для ванной: идеи для усидчивых и советы для ленивых

Кафельный пол в ванной комнате практичен и долговечен, но касаться его босыми ногами, выходя из душа, не очень приятно. Чтобы исключить дискомфорт, используют небольшие влагостойкие коврики, купить которые можно практически в каждом супермаркете. Нет желания пользоваться стандартными вещами? Тогда нужно сделать коврик в ванную своими руками – такой авторский аксессуар украсит намного эффектнее, чем фабричное изделие. Для производства полезной поделки сгодятся любые подручные материалы!

Видео-советы по изготовлению коврика для санузла

Релаксация: морской берег из гальки

Что может быть приятнее, чем прогулка по морскому побережью, если оно не где-нибудь далеко, а в собственной душевой? Коврик из гальки не только красив, но и полезен для здоровья – ежедневный массаж стоп пойдет только на пользу, поможет взбодриться ранним утром. Для поделки подойдет не только морская, но речная галька, мозаичная плитка из гальки, которая крепится на сетчатой основе.

Самый простой способ смастерить такое чудо – взять неглубокий поднос и насыпать в него слой мелких камней так, чтобы полностью закрылось дно. Чтобы стенки подноса не выглядели скучно, их можно покрасить в синий цвет или обклеить зеленой основой, имитирующей морские водоросли.

коврик из гальки Наступить на гальку намного приятнее, чем на кафель
украшение ванной комнаты Оригинальное украшения в морском стиле

Второй вариант немного сложнее, но никаких специальных навыков для работы не требуется. За основу берется ненужный и надоевший старый резиновый ковер. Если планируется узор, то камушки лучше сразу разложить, а затем, приподнимая каждый и смазывая основу водостойким клеем, аккуратно прикрепить гальку к основанию

Если удастся купить плитку на основе гальки, то работа значительно упростится – готовые квадраты просто приклейте к основе.

Рукоделие после праздника: коврик из винных пробок

Такой теплый ковер можно будет сделать после свадьбы, юбилея или другого мероприятия, во время которого было собрано много винных пробок. Для изделия среднего размера понадобится около 200 деревянных пробок, которые нужно разрезать вдоль на две половинки, обработать шершавую поверхность наждачной бумагой.

Полученные заготовки приклеивают на подходящую основу. Проще всего смастерить квадратное изделие, просто приклеив пробки ровными рядами, но творческие личности могут пофантазировать и расположить заготовки под различными углами относительно друг друга, добиваясь оригинальных узоров.

коврик из пробки Экологически чистая пробка впишется в любой интерьер
коврик для ванной Такая модель не боится воды

Другой вариант пробкового аксессуара собирается на леску или капроновый шнур. В этом случае работа напоминает сборку бус, которые потом рядами скрепляют друг с другом. Преимущество веревочного изделия – оно абсолютно не боится воды, быстро сохнет. Для экономии пробок рекомендуется соединять их в шахматном порядке, правда для такой поделки лучше оставлять «бусинки» целыми.

Семейные посиделки: пушистый ковер из помпонов

Для тех, кто не желает мастерить в одиночестве, а планирует привлечь к этому увлекательному занятию всю семью, идеально подойдет пушистый аксессуар из помпонов. Самое сложное здесь – сделать много помпонов из разноцветных ниток.

Для изготовления вырезают два круга одинакового размера и в каждом из них делают круглое отверстие внутри. Далее бумажные заготовки складывают вместе и обматывают нитками до желаемой толщины. После этого остается разрезать нитки по внешней окружности, стянуть пряжу в центре, сформировать круглый помпон.

как сделать помпон Помпоны делать несложно, но долго
Помпоны можно собрать в интересную фигурку

Готовые пушистые шарики останется нашить на плотную основу, на старый коврик из ПВХ, лен или джинсы. Немного фантазии и получится забавный щенок, развалившаяся на солнце черепаха или долька арбуза.

Утилизация: комфортный ковер из старых маек

Если дома есть дети, то запас футболок занимает половину шкафа. Пришло время утилизировать ненужные майки. В первую очередь старые вещи следует безжалостно разрезать на тонкие ленточки шириной от полутора до двух сантиметров.

Коврик Радужный из старой футболки Из заготовок вяжут круг, используя несложную технику

Разрезайте по спирали, начиная снизу вверх, одновременно растягивая полоску, чтобы она стремилась к скручиванию. Чтобы процесс шел быстрее, можно привлечь второго помощника, попросить его сматывать клубок. Из полученной пряжи плетут косички, а потом формируют окружность, сшивая спирали между собой. Если есть навыки вязания, то вяжите крючком круг, чередуя разноцветные ленты.

Второй вариант изделия из футболок понравится тем, кто любит пушистые, мягкие вещи. Футболки разрезают на отрезки длинной 9-10 см, пристрачивают частыми рядами к основе из плотной ткани. Для фиксации заготовок ленточки предварительно приклеивают двусторонним скотчем.

Полоски пристрачивают к основе рядами на расстоянии 2-4 см друг от друга
теплый коврик Такой вариант не только красивый, но и теплый

Для самых экономных: подстилка под ноги из полиэтиленовых пакетов

Если ненужных футболок в гардеробе нет, а покупать сырье для изготовления поделки не хочется,выбирайте бюджетный вариант – из цветных полиэтиленовых пакетов. Для практичного, симпатичного аксессуара подойдут мягкие тонкие, но прочные пакеты, которые легко сминаются и скручиваются. Преимущество полиэтиленового изделия – его можно многократно стирать, не опасаясь преждевременного износа.

Родение шедевра начинают с подготовки пакетов – каждый из них нужно разрезать на полоски одинаковой ширины (примерно 1 см). Из них формируют длинные заготовки, соединяя их между собой при помощи горячего утюга, ниток или обычными узелками. Для удобства полиэтиленовые ленточки лучше сразу сматывать в клубки. Вяжите толстым крючком, используя самую простую технику, например «столбик без накида». Если удастся собрать разноцветные пакеты, попробуйте связать узоры, заранее продумав дизайн и рисунок изделия.

из пакетов Вторая жизнь пакетов может быть ярче, чем первая
своими руками Комплект для туалета

Существует еще много различных техник домашнего производства ковриков: из пластиковых пробок, плотного шнура, обрезков полиуретана. Если заниматься рукоделием нет времени, но хочется иметь в доме эксклюзивный аксессуар, авторское изделие можно заказать у тех, кто занимается этим профессионально. Талантливые люди с удовольствием воплотят в жизнь все фантазии и помогут сделать ванную уютной и необычной!

Источник

Картина дня

наверх