На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Сажаем овощи: правильное "соседство" и типы грядок

Погода становится лучше, солнце светит ярче, и под его ласковыми лучами появляются не только хрупкие зеленые листочки, но и мысли о будущих посадках. После их возникновения мы отправляемся в магазин семян и растений и покупаем, покупаем, покупаем: все такое красивое, недорогое, и, оказывается, абсолютно все это нам нужно! Знакомая ситуация? В таком случае, рекомендуем вам сесть на скамеечку прямо в магазине, немного отдохнуть и прочесть нашу статью о совместимости различных видов растений. Быть может, после этого большая часть ваших покупок отправится на прежнее место.

Вы наверняка замечали, что в огороде у одних людей все растет и бурно колосится, а у других даже не всходит? Если вы с грустью относите себя к последним, не расстраивайтесь: дело не в вас! Скорее всего, вы просто неправильно сажаете ваши растения, а в этом деле важны и "соседство", и очередность. Например, лук и морковь станут прекрасными соседями, поскольку виновник слез выделяет специальное вещество, которое спасает беззащитную морковь от вредителей. Неплохим решением будет посадка гороха рядом с тыквой: последняя не даст сорнякам разрастись. Если вы любите выращивать помидоры, но урожай не слишком вас радует, посадите рядом грядку базилика – его запах не выносят гусеницы, которые хотят подпортить ваши томаты. Кроме того, оба растения нуждаются в одинаковом уходе и поливе, так что вы значительно облегчите себе задачу. То же самое можно сказать о баклажанах и болгарском перце.

 

Листовой салат довольно неприхотлив и готов мирно уживаться со многими растениями, но учтите, что он будет плохо себя "чувствовать" рядом с петрушкой — избегайте подобного соседства. Подсолнух лучше сажать вдалеке от других растений, поскольку он выделяет в землю вещества, которые мешают расти всем, кроме него. Если большинство ваших посадок страдают от нашествия вредителей, то можно посадить рядом солнечные цветки календулы (бархатцев): они прекрасно справятся с отпугиванием насекомых и одновременно украсят грядки.

Важна также последовательность посадки растений в почву, которая может быть перенасыщена какими-либо вредными компонентами или, наоборот, нужных элементов может не хватать. К примеру, морковь и свеклу очень хорошо выращивать после картофеля, а вот томатам такой предшественник не подойдет категорически. Следуйте круговороту овощей на табличке ниже и вы точно не ошибетесь с посадкой.

Отдельно стоит сказать о грядках: если вы думаете, что достаточно щедрой горстью кинуть семена в землю, то вы сильно ошибаетесь. Форма и тип грядки во многом определяет обильность вашего будущего урожая, а также частоту ваших "подвигов" с лопатой и тяпкой. Если вы вообще не любите возиться на огороде, то идеальным решением для вас станут так называемые "ленивые" грядки. Подобный вариант грядок абсолютно не требует прополки или ухода, да-да, вы все правильно прочитали.

Подготовка таких грядок производится заранее, чтобы тщательно и правильно удобрить почву. Также производится мульчирование почвы, которое впоследствии не дает взойти сорнякам. Рыхлится и пропалывается земля один раз – во время посадки растений. После это достаточно только регулярного полива. Кому-то подобная идея может показаться странной, но она действительно работает. Удобренная заранее почва насыщает растения всеми необходимыми компонентами, а правильная посадка "соседей" сводит появление сорняков и вредителей к минимуму. Кроме того, благодаря отсутствию прополки, растения вырастают более крупными и выносливыми.

Еще одним интересным вариантом являются "умные" грядки. По составу они очень похожи на "ленивые", но в "умных" грядках акцент делается на еще более тщательном удобрении почвы — чаще всего это компост с добавлением соломы. Сверху подобная комбинация засыпается небольшим слоем земли. Такие грядки часто делают очень высокими, они могут достигать в высоту более метра. Это способствует тому, что посадки лучше прогреваются солнцем.

 

Конечно, такой вариант грядок потребует от вас больше усилий, зато впоследствии вы будете приятно удивлены урожаем, а также появившимся свободным временем.

Источник

Картина дня

наверх