На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Закрываем сезон: что нужно сделать на даче до наступления морозов

Теплые дни бывают и в конце ноября. Но тем, кто уезжает в город до следующей весны, уже стоит заняться подготовкой дачи к зимовке.

Хозяйственная часть

Есть важные мелочи, о которых садоводы в конце сезона часто забывают, поэтому весной приходится тратить деньги на ремонт и покупку нового инвентаря. Проверьте, не забыли ли вы:

  1. Слить воду из всех шлангов, даже армированных.

  2. Удалить топливо из бензопилы, косилки, триммера; убрать технику в недоступное для воров место.

  3. Помыть, насухо вытереть садовый инструмент и инвентарь, убрать его в сухое место.

  4. Освободить бочки от воды и перевернуть их вверх дном, чтобы емкости не гнили и не превратились в ловушку для мелких животных.

  5. Недалеко от калитки поставить снеговую лопату, тогда, приехав на дачу, вы не будете пробираться по сугробам к сараю для хранения инструментов.

  6. Продезинфицировать колодец. Лето было засушливым, поэтому в нем могли появиться неприятный запах и мутный осадок. При помощи дренажного насоса осушите источник, спуститесь в резервуар и удалите грязь со стенок. Дождитесь наполнения источника. Растворите в ведре с водой таблетки для чистки бассейна (1 таблетка на 1 кольцо колодца), вылейте смесь и оставьте на 8–12 часов. Затем откачайте жидкость под садовые деревья, она подходит для влагозарядкового полива.

Домашняя работа

Также есть работа, которую садоводу стоит проделать не только на дачном участке, но и в доме. Расскажем об этом подробнее.

  • Уделите внимание состоянию постройки.

  • Смажьте дверные петли, щеколду. Со стороны улицы закройте замок от осадков куском пластиковой бутылки (так же надо поступить и с запирающим устройством на калитке).

  • Отключите газовый баллон (перевозить его в город и хранить в квартире нельзя).

  • Развесьте одеяла и подушки в комнатах на веревках, а матрасы поставьте вертикально, так они меньше отсыреют, мыши не устроят под ними гнезда.

  • Запакуйте семена и продукты, увезите их в город, иначе запасы станут пищей для грызунов.

  • Положите сухие дрова и немного щепы для растопки возле печки. Если захотите приехать зимой, огонь можно будет развести за пару минут.

  • Обработайте подвал от плесневых грибков. В сухую погоду вынесите все банки на улицу и просушите помещение, протрите стены и все поверхности раствором медного купороса (100 г на 1 л воды). Затем еще раз просушите помещение, используя обогреватель или тепловую пушку, и уже после этого верните банки на место.

Тепличное хозяйство

Урожай в парнике собран, теперь надо провести уборку, вынести остатки растений (они создают благоприятную среду для развития болезнетворных микробов) и продезинфицировать конструкцию.

Протрите каркас уксусом, а затем обработайте 1%-ным раствором бордоской жидкости. Если теплица из дерева, воспользуйтесь любым хлорсодержащим средством или жидкостью на основе хозяйственного мыла (1 кусок мыла на 10 л воды).

Вымойте стекла, если есть разбитые, замените. Покрытие парника из пленки? Снимите ее, протрите и уберите на хранение.

Если растения болели, полезно провести окуривание теплицы. Для этого можно использовать серную шашку. Обратите внимание, что во время работы необходимо пользоваться респиратором, дым токсичен. Как только шашка загорится, надо покинуть парник. После окуривания строение необходимо проветрить в течение нескольких суток.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх