На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

«Мокрые» зоны в «сухие»: можно ли сделать перепланировку без проблем

Расширение параметров площади помещения, отведенного под «мокрые» зоны, и его непосредственная перепланировка являются самыми популярными работами во время проведения ремонта. Не секрет, что качественная перепланировка позволит сделать квартиру намного комфортней для проживания. В некоторых случаях она необходима так, как жилье относиться к малогабаритным. И не удивительно, что владельцам хочется немного расширить пространство каких-либо комнат за счет других.

Мокрые зоны есть в любой квартире. Если ссылаться на установленные нормы в СНИПе, то это помещение, где должна устанавливаться гидроизоляционный слой на пол. Он защитит нижние этажи от протечки. В обычных квартирах такой слой необходим в ванной комнате, душевой, уборной или санузле. Иногда сюда включают кухню или постирочную.

Перепланировка «мокрой» зоны: основные нюансы

Во время проведения перепланировки в квартире могут как совмещать санузлы с ванной комнатой, так и расширять их пространство за счет «сухих» зон. Очень часто к такому приходиться прибегать всем, кто приобретает жилье в новостройке, где предусмотрена самостоятельная планировка всех зон. Границы всех комнат обозначены исключительно на бумагах, или выложены из свободных блоков в один ряд.

В таком случае особое внимание уделяется инженерной прокладке имеющихся в квартире коммуникаций. Причина в том, что есть целый ряд ограничений, связанных с установкой трубопровода и монтажом вентиляционной системы.

Важно! Перенести «мокрую зону», если внизу проживают люди, разрешено исключительно на нежилую площадь. Такая норма относиться не только к санузлу или ванной комнате, но и к кухне.

Во время ремонта в апартаментах, которые находятся над жилым помещением, важно соблюдать установленные нормы. В противном случае соответствующие службы не утвердят перепланировку. Есть так же риск, что они выпишут большой штраф, если владелец помещения сделает все работы без их согласования. В лучшем случае, органы заставят вернуть все к прежнему виду.

Важно! Любую перепланировку в квартире необходимо утверждать с соответствующими органами. В противном случае можно получить большой штраф.

Очень часто санузел или ванную комнату расширяют за счет «сухой» зоны – коридора, кладовой, комнаты без окна или гардеробной. Согласно действующим нормам, не разрешено осуществлять расширение с помощью участков, которые находятся над жилыми помещениями соседей. Единственное исключение: квартира является двухуровневой, где по закону разрешено размешать санузел на втором этаже над своей кухней.

Помимо этого под запретом расширение кухни за счет жилого пространства. Изменить параметры данной комнаты можно только с помощью санузла и то, если речь идет о первом этаже.

Выход из ванной комнаты не должен размещаться сразу же в жилую комнату или на кухню. Исходя из данного правила, следует: разрешен выход из совмещенного санузла только в спальню при условии, что он не единственный в квартире. А вот к апартаментам это не относится так, как они с юридической точки зрения оформляются в качестве нежилого помещения.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх