На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

5 неожиданных способов превратить уборку в праздник

Хотите полюбить уборку так же, как любим её мы? Тогда воспользуйтесь одной из этих идей.
5 неожиданных способов превратить уборку в праздник

Фото: unsplash.com

1. Найдите правильную мотивацию

Если вы терпеть не можете уборку, потому что это занятие кажется вам рутинным и бессмысленным (всё равно через неделю убираться), в первую очередь пересмотрите своё отношение к процессу.

Например, подумайте о том, что чистотой в квартире вы прежде всего выказываете уважение к себе и своему здоровью. Вы же не перестаете чистить зубы из-за того, что это нужно делать каждый день? Уборка — такая же важная гигиеническая процедура.

5 неожиданных способов превратить уборку в праздник
Фото: unsplash.com

Авторы некоторых современных методик уборки также видят в ней глубокий философский подтекст. Так, Мари Кондо считает, что порядок в доме приводит к порядку во всей жизни, гармонизирует остальные сферы, помогает избавиться от лишнего. Думайте об этом: когда действие приобретает серьёзный смысл, выполнять его гораздо проще и приятнее.

Ещё один вариант — просто придумать себе поощрение после уборки. Пригласите на вечер друзей, запланируйте увеселительное мероприятие или оставьте кусочек торта и пообещайте, что получите награду только после того, как отчистите квартиру. Мотивация сразу станет сильнее!

2. Превратите уборку в соревнование

Убираться вместе с кем-то уже веселее. Но что если подключить к процессу и дух соперничества? Разделите квартиру на равные по трудозатратам зоны и постарайтесь убрать свои быстрее противника. Придумать награду для победителя тоже не лишне.

3. «Поиграйте» в уборку

С хорошим настроением любое скучное занятие станет веселее

Фото: unsplash.com

С хорошим настроением любое скучное занятие станет веселее

Хороший вариант, если вы устраиваете уборку с ребёнком или любите повеселиться с партнёром. Сделайте игру вроде шарад: запишите задачи по уборке или зоны в квартире, которые следует убрать, и перемешайте в шляпе, а затем вытяните по заданию. В идеале игра должна продолжаться до тем пор, пока шляпа не опустеет.

4. Сделайте уборку частью духовной практики

Медитировать на самом деле не обязательно только в позе лотоса. Медитация — это состояние осознанности, присутствия в моменте. И его как раз можно достигать в процессе рутинных дел, вроде мытья посуды или отдраивания кухонной плиты.

5 неожиданных способов превратить уборку в праздник
Фото: unsplash.com

Потренируйтесь находиться в моменте во время самых долгих и муторных задач, а там и до дзена недалеко.

5. Используйте правильные средства и инструменты

Уборка никогда не будет приятной, если в вашем арсенале старые тряпки, вонючие губки и малоэффективные средства. Советуем для начала обновить содержимое хозяйственного шкафа: купите симпатичные предметы для уборки и обзаведитесь инструментами, которые ускорят привычные операции. Также рекомендуем ознакомиться с современными средствами для уборки — многие из них удаляют загрязнения гораздо лучше устаревших аналогов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх