На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Какая польза от ростков проросшего картофеля, которые хозяйки предпочитают выбрасывать

304

Каждая хозяйка скажет, что в проросшей картошке ничего хорошего нет. Во-первых, прибавляется работы, во-вторых, качество картофеля существенно снижается. Но даже в этом, точнее в ростках, можно найти для себя пользу. Поэтому не стоит торопиться их выбрасывать.

1. Ростки можно использовать как посадочный материал

Проросший картофель можно с пользой применить в хозяйстве

Если до посадки картофеля времени остается не очень много, ростки можно укоренить в субстрате, обязательно влажном. И хоть урожая много не соберешь, зато и средств много на закупку посадочного материала тратить не придется.

Перед высадкой в грунт ростки следует поместить в слабый раствор марганцовки

Подготовить ростки для высаживания в грунт несложно, достаточно иметь немного времени и желания. У основания картофельного клубня аккуратно обламываются ростки, после чего они помещаются в слабый р-р марганцовки (цвет его должен быть розовым) на тридцать минут.

Параллельно разводится стимулятор роста (при необходимости получения быстрого результата). Ростки достаются из раствора и замачиваются в стимуляторе на один час. Их нужно поставить в неосвещенное место. Смочены они должны быть не сильно. В идеале их следует переворачивать.

После замачивания ростки помещаются в смоченные опилки

После этих процедур картофельные ростки смешиваются с мелкими влажными опилками и упаковываются в пакет из полиэтилена. Для того, чтобы внутри среда оставалась влажной, нужно следить за состоянием содержимого пакета, а также необходимо его периодически встряхивать.

После того, как появятся корни, ростки высаживаются в грунт

Спустя несколько дней ростки выпустят корни. Тогда их можно будет высадить в грунт. Высаженные ростки должны стоять на подоконнике и поливаться. В открытый грунт можно посадить посадочный материал и позже. Учитывая то, что урожай крупным и большим не будет, рекомендуется между кустами делать небольшое расстояние.

2. Настойка из картофельных ростков – отличное лекарство для суставов

Из картофельных ростков можно приготовить настойку от боли в суставах

Если же убирать ростки нужно в зимний период, когда для посадки картофеля еще слишком рано, можно приготовить из них хорошее лекарство.

Использование настойки для приема внутрь не рекомендуется, она пригодна только для наружного применения

Сразу следует отметить, что для приготовления каких-либо блюд или настоек для приема внутрь они не подходят. В картофельных ростках содержится сильнодействующий яд соланин. Хотя его и нужно для отравления около двух килограммов, но лучше не проверять на практике. А вот настойка для наружного применения полезна при заболеваниях суставов. Нужно взять 300 гр ростков, 0,7 литра водки или 0,5 спирта.

Готовая картофельная настойка применяется в виде компрессов или обертывания

Промывать их нет необходимости. Ростки помещаются в банку и заливаются алкоголем, затем банка ставится в темное место на месяц. Емкость требуется встряхивать ежедневно один раз. Применяют готовую настойку в виде компрессов или обертывания.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх