На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Овощная экономика. Что дешевле: посадить или купить?

Думаю, не ошибусь, сказав, что для большинства собравшихся на нашем сайте дача — не роскошь или бизнес-проект, а удовольствие, неотъемлемая часть жизни, хобби и любимое детище. Поэтому вопрос, что дешевле, посадить или купить, не имеет особого смысла. Однако многим нет-нет да и приходит в голову мысль: «А во сколько мне обходится мое хобби?» Очередной дачный сезон движется к концу, поэтому предлагаю свести ягодно-овощной дебет с кредитом и посмотреть, насколько дачная экономика экономна. Ну или, может быть, не очень...

304Какова отдача от дачи?

Объективные параметры

Экономика и бухгалтерия — науки точные. Они оперируют цифрами и эмоциональные параметры типа «простого человеческого счастья» не учитывают. Поэтому предлагаю пока абстрагироваться от субъективных критериев вроде «не важно, сколько это стоит, зато я знаю, что свое, чистое, без химии», «внуки на свежем воздухе бегают», «я на даче душой отдыхаю» и учесть только то, что можно посчитать в количественном эквиваленте — рублях, килограммах, штуках.

Что дешевле: посадить или купить?

На нашем сайте было очень интересное и разностороннее обсуждение Зачем вам дача. Пользователи активно высказывали свои мнения, делились личными историями. Но сейчас давайте предположим, что дача — это не только место душевного отдохновения от каждодневных забот, а предприятие. Попробуем рассчитать точку его безубыточности, чтобы определить, какая величина издержек на выращивание овощей равна той выгоде, которую мы получаем.

Точка безубыточности 

Чтобы рассчитать эту критическую точку, в которой сумма издержек будет равна сумме выручки, то есть когда наша дача не приносит прибыли, но и не дает убытков, нужно учесть постоянные и переменные расходы. Постоянные — это те, на которые не влияет изменение интенсивности производства. Применительно к дачному хозяйству это, к примеру, налог на земельный участок: он не зависит от количества грядок и культур, которые вы на них выращиваете. 

Посчитаем расходы

  • Постоянные расходы

Эти расходы не только не зависят от нашего «производства», но и обязательны, без их оплаты не будет и самого огорода. Помимо налогов, в эту группу входят членские взносы СНТ, коммунальные платежи (за электричество, газ, воду). К постоянным расходам можно отнести стоимость бензина для вашей машины: хотя цена на него и колеблется, но она никак не зависит от того, выращиваете ли вы только помидоры или сажаете еще перцы и баклажаны. Как вариант — стоимость проезда в автобусе, электричке.  

  • Переменные расходы

К расходам переменным отнесем покупку посевного материала, средств борьбы с вредителями и болезнями, различные стимуляторы роста, удобрения всех видов, пленки и укрывные материалы, грунт и его составляющие (песок, торф, опилки, доломитовая мука и прочее — как для рассады, так и для самого огорода). Электричество на досветку растений и энергия в любом виде на отопление теплицы ранней весной тоже относятся к величинам переменным. 

Каковы дачные дебет и кредит

Необходимо также учесть и «оплату труда». Затраты собственных сил и времени мы обычно не принимаем во внимание, а зря. Так как мы рассчитываем рентабельность нашего «предприятия», будем считать, что на все работы вы нанимаете работников.

  • Условно переменные расходы

В эту графу расходов можно внести то, что покупается не на один сезон: инвентарь и инструменты, тару для рассады и урожая, фитолампы. Можно условно считать, что срок эксплуатации этих предметов — 5 лет. Ну и еще — денежные сборы на нужды СНТ, помимо взносов.

Среднестатистическая дача и наши потребности

Условия у всех разные — и регион, и площадь участка, и почва, и климат, и предпочтения в овощном ассортименте. Предлагаю в качестве примера считать, что наша дача — 10 соток, находится в 70 км от города. Владельцы — семья из 4 человек. Исходя из медицинских требований, рассчитаем количество сажаемых овощей и, соответственно, площадь под огород.

Взрослому человеку требуется 143 кг овощей в год без учета картофеля

Взрослому человеку медики рекомендуют съедать примерно 143 кг овощей в год. И это без учета «второго хлеба»: картофеля жители нашей страны съедают 100-120 кг в год. Значит, на питание всей семьи потребуется:

  • картофель — 400 кг (200 м² = 2 сотки),
  • лук репчатый — 40 кг (20 м²),
  • чеснок — 7 кг (4 м²),
  • морковь — 40 кг (8 м²), 
  • свекла — 24 кг (5 м²),
  • томаты — 44 кг (15 м²),
  • огурцы — 44 кг (22 м²),
  • капуста белокочанная — 68 кг (14 м²),
  • капуста цветная — 40 кг (26 м²),
  • перец сладкий — 24 кг (5 м²),
  • баклажаны — 20 кг (4 м²),
  • тыква — 20 кг (7 м²),
  • кабачки — 20 кг (7 м²),
  • пряная зелень — 2 кг (2 м²),
  • фасоль — 28 кг (20 м²),
  • горох — 28 кг (20 м²).

Что нужно выращивать

Это список наиболее распространенных культур, выращиваемых огородниками на дачах. Он примерно покрывает минимально необходимое рекомендованное врачами количество овощей. Получается, что на огород (без учета проходов) нужно отвести 1,8 сотки + 2 сотки на картофельное поле.

Расходы

Попробуем подсчитать все постоянные и переменные расходы в течение сезона. Примем, что дача у наших среднестатистических огородников уже не первый год, поэтому теплица и прочий инвентарь и инструмент уже имеются. Равно как и опыт. Предположим также, что агротехнические приемы используются традиционные. Для упрощения подсчетов решим, что весь семенной фонд наши огородники покупают. Итак, приступим. 
 

Семена, клубни, луковицы, саженцы

Первая трата — это семена. Начнем с картофеля. При стандартной методике посадки (одиночными рядами с расстоянием между рядами 70 см, между растениями 40 см) потребуется 700 шт. картофелин на 2 сотки — или 49 кг, если масса посадочного клубня 70 г. Семенной картофель распространенного сорта 'Red Scarlett' ('Ред Скарлетт') в интернет-магазине семян стоит 182 рубля за 1 кг. Значит, наши гипотетические огородники потратят на него 8 918 рублей

Самая первая трата — это семена 

Чтобы вырастить лук, можно посадить его севком или посеять семенами на рассаду. Обычно дачники предпочитают севок, так как место под рассаду ограничено, да и возни много. Чтобы осенью собрать 40 кг репчатого лука, потребуется купить примерно 2 кг лука-севка фракцией 10-15 мм. Полукилограммовая упаковка лука сорта 'Stuttgarter Riesen' ('Штуттгартер Ризен') в том же магазине обойдется в 200 рублей, значит, 2 кг севка будут стоить 800 рублей.

Для посадки 1 м² чеснока потребуется примерно 55 зубков (9 головок или 0,5 кг), что обойдется в 340 рублей, то есть на 4 м² — 1 360 рублей. Чтобы засеять 8 м² морковной грядки, потребуется примерно 2 г семян, то есть 1 упаковка. Морковь сорта 'Шантанэ' стоит 20 рублей за пакет — всего 20 рублей. Свекла — 2 пакетика по 3 г, 2 × 21 = 42 рубля. 

На грядку моркови потребуется 4 г семян

Томаты. Здесь все сложно: пожалуй, это самая любимая культура дачников. Сортов и гибридов видимо-невидимо, для детерминантных, полудетерминантных и индетерминантных требуется разная плотность посадки. Предлагаю 15 м², отведенных под томаты, разделить на 3 равные части — для низкорослых, средних и индетерминантных. 

Плотность посадки низкорослых сортов — 5-7 растений на 1 м². Чтобы вырастить рассаду на 5 м², потребуется 0,3 г семян. В пакетике может быть всего 8-10 шт. или 0,1-0,2 г. Для примера: семян сорта 'Розовая Ляна' на выделенный участок грядки потребуется 0,1 г — потратим 25 рублей.

Среднерослых томатов можно высадить не более 4 шт./м². Семян потребуется в 2 раза меньше (упаковка 'Абаканского розового' стоит 17 рублей). Индетерминантных томатов на этой площади можно разместить всего 2 — хватит одного пакетика. Семена двухметрового 'Де Барао' стоят в том же магазине 16 рублей.

Томаты бывают разные

Так же считаем стоимость всех остальных семян.

  • Огурец. 4 г семян, для примера — сорт 'Муромский'. Вес — 0,5 г. Цена — 23 рубля, всего 184 рубля.
  • Капуста белокочанная. Для посева в открытый грунт потребуется 0,9 г семян, сорт 'Слава 1305'. Вес — 1,5 г. Цена — 22 рубля.
  • Капуста цветная. Посев в открытый грунт, 1,5 г семян, сорт 'Сноуболл 123', вес упаковки — 0,5 г. Цена — 20 рублей, итого 60 рублей.
  • Перец сладкий. Потребуется примерно 0,2 г семян. Берем сорт 'Подарок Молдовы', в упаковке 0,3 г, цена — 20 рублей.
  • Баклажаны. Требуется 0,08 г, сорт 'Черный красавец', в упаковке 0,6 г, цена — 20 рублей.
  • Тыква. 3 г семян, сорт 'Конфетка', в упаковке 2 г, цена — 20 рублей. Всего 40 рублей.
  • Кабачки. 3,5 г, сорт 'Цукеша', 2 г в пакетике по 23 рубля, итого 46 рублей.
  • Фасоль. Чтобы удовлетворить заявленные потребности, нужно 350 г семян. Сорт 'Московская белая зеленостручная 556', в упаковке 30 г, цена — 54 рубля, всего 648 рублей.
  • Горох. 520 г семян, сорт 'Альфа', в упаковке 25 г, цена — 25 рублей. За все — 525 рублей.
  • Пряная зелень: укроп (20 рублей), петрушка (20 рублей), базилик (25 рублей).

После суммирования расходы на все необходимые семена составят 12 828 рублей.

Посевной материал — одна из основных статей расходов дачника 

Справедливости ради стоит отметить, что покупку семенного картофеля в полном объеме в большинстве случаев не производят: клубни на посадку у огородников имеются с прошлых урожаев. Чаще всего покупают для частичного обновления или диковинный новый сорт для экспериментов. Да и многие прочие семена (томатов, огурцов, перцев, кабачков и тыкв, фасоли и гороха) у дачников свои. Поэтому предлагаю при подсчетах разделить полученную сумму на 5 — хотя бы потому, что срок вырождения картофеля составляет от 5 до 7 лет. Получим 2 565,6 рубля.

Посевной картофель у огородников может быть свой

Вы можете просмотреть цены на посадочный материал разных культур в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, и выбрать необходимое. Не забывайте, что в конце сезона нередко устраиваются распродажи. Заходите в раздел Семена овощей для дачи, а также в тематические подразделы Семена капусты, Семена томата, Семена баклажанов и др.

Удобрения

Если посевной материал — это одна из основных статей расходов дачника (без семян нет и разговора о том, выгодно ли выращивать овощи своими руками), то удобрения — расход не такой уж обязательный. Что-то все равно вырастет и без подкормок. Но вот сколько вырастет? На размер урожая сильно влияет питательность земли на грядках.

Хочешь хороший урожай — покупай удобрения 

Количество необходимых удобрений зависит от возделываемых культур и вида почвы на участке. Будем считать, что огород наших среднестатистических дачников — на дерново-подзолистых почвах, довольно распространенных (на территории нашей страны их около 15%). Этот тип почв не слишком богат азотом и фосфором, и для эффективного сельскохозяйственного использования требуется регулярное удабривание. А также необходимо раскисление внесением, например, доломитовой муки или извести, потому что дерново-подзолистые почвы имеют кислую реакцию.

  • Картофель

Внесение навоза хорошо влияет на урожайность картофеля на любых почвах, однако на дерново-подзолистых его действие наиболее заметно. Агротехника предписывает вносить по осени от 30 до 60 т навоза на гектар. В пересчете на площадь дачного картофельного поля потребуется в среднем 900 кг на 2 сотки. В разных регионах цена на этот вид удобрения варьируется. В нашей местности, к примеру, 4,5-тонный ГАЗ лежалого (полуперепревшего) коровьего навоза стоит 5 000 рублей, можно купить в 50-килограммовых мешках по 150 рублей.

Картофель хорошо отзывается на внесение навоза

Дешевле получается покупка целой машины, но единовременная трата больше. Можно приобрести органическое удобрение в складчину с соседями. Как правило, навоз не используют каждый сезон, одной заправки хватает на 2-3 года. Поэтому, учитывая совместную покупку и пролонгированное действие, потребуется заплатить 1 250 рублей, из которых на картофель пойдет 450 рублей.  

Кроме навоза, потребуются еще и минеральные туки, если вы рассчитываете на значительные прибавки в урожае. На 2 сотки рекомендуется осенью вместе с навозом распределить азотного удобрения до 2 кг, фосфоросодержащих — до 1,8 кг, калийных — 2,8 кг. Весной при перекопке внести еще по 400 г P и N. Используем в подсчетах простые минеральные удобрения — мочевину (36 руб./кг), двойной суперфосфат (37 руб./кг) и сульфат калия (76 руб./кг).  

  • Все остальные овощи

Рассчитывать точное количество удобрений сложно и долго, учитывая дополнительные подкормки в течении вегетации. Будем исходить из того, что осенью при подготовке всех овощных грядок внесем по 6 кг перепревшего навоза на 1 м² (510 рублей), мочевины — 20 г/м², суперфосфата — 18 г/м², сульфата калия — 20 г/м². Всего на все овощные грядки потребуется 3,5 кг мочевины, 3 кг суперфосфата и 3,5 кг сульфата калия.

Удобряем все

Итого минеральных удобрений с учетом картофельного поля для осенне-весенней подготовки почвы купим на сумму:

  • мочевины — 6 кг × 36 руб. = 216 рублей,
  • двойного суперфосфата — 6 кг × 37 руб. = 222 рубля,
  • сульфата калия — 7 кг × 76 руб. = 532 рубля.

Для подкормок овощей с мая по сентябрь (примерно 7-10 раз с интервалом в 10-14 дней) выберем универсальное удобрение. Расход — 10 г на 10 л воды, этого раствора хватит на опрыскивание растений на 100 м². При стоимости 4,5 рубля за 50-граммовый пакетик — 18 рублей. Конечно, можно еще использовать различные стимуляторы, ускорители и прочие средства, но обойдемся без излишеств. Стоимость всех необходимых удобрений составила 2 238 рублей.

 

Искусственное солнце

Движемся в подсчетах далее. Дачный сезон начинается рано: кто-то вступает в посевную еще в январе, кто-то не торопится и сеет в марте. Но и для передовиков, и для более спокойных в плане рассадной горячки граждан встает вопрос досвечивания рассады. 

Выращивание рассады требует искусственного освещения

Предположим, что для подсветки растений у наших среднестатистических огородников используются 2 фитолампы, например Fluora мощностью по 18 Вт. Их цена — 538 рублей за 1 шт., срок эксплуатации примерно 5 лет: (538 × 2) / 5 = 215,2 рубля. Дополнительно освещать рассаду будем только 1 месяц в течение 8 часов каждый день. На электроэнергию потратим: 240 часов × 0,18 кВт × 2 шт. × 4,65 руб. = 401,76 рубля.

На самом деле, вариантов ламп для досвечивания растений много, разброс цен велик. Вы можете выбрать подходящий прибор в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в подборку Лампы для рассады.

Человеко-часы

Как подсчитать собственные усилия? Сравнить их с условиями работы профессиональных огородников! Например, в тепличных хозяйствах на каждого работника приходится примерно по 12,5 соток, обслуживаемых ежедневно. То есть 1 м² посадок профессионалами обрабатывается за 8 минут. 

Сколько стоят огородные работы?

Работы на 380 м² дачного огорода (считая вместе с картофельным полем) потребуют примерно 50 часов в месяц. Зарплата тепличницы, к примеру, в Брянске — 21 000 рублей. Значит, нанятому огородному работнику пришлось бы заплатить 6 250 рублей в месяц. 

Для нас непривычно оценивать свой труд на грядках, они же свои. Можно, конечно, представлять себя работником из категории тех, кто работает за еду, или волонтером, что совершает трудовые подвиги, вдохновленный идеей. Но стоит хотя бы один раз попробовать учесть в расходах собственный труд! Особенно — если вы сталкивались с сорванной на грядках спиной (своеобразная амортизация организма) или ссорились с близкими, пытаясь донести до них архиважность третьего окучивания картофеля.

Транспортные расходы

Наши среднестатистические дачники приезжают на дачу по выходным на собственном автомобиле — современной малолитражке с расходом топлива около 7 л на сотню километров. С мая по октябрь совершается 44 поездки. Учитывая расстояние до дачи (в условии нашей задачи = 70 км), за дачный сезон семейный автомобиль проезжает 3 080 км. При сегодняшних ценах на бензин транспортные расходы составят примерно 9 920 рублей.

Поедем на дачу!

Членские взносы и налоги

Размеры членских взносов в разных СНТ различны. Возьмем в качестве примера информацию пользователя нашего сайта matvik-1983 из Свердловской области. За гипотетический садовый участок в 10 соток, рассматриваемый в этой статье, владельцы заплатят 5 000 рублей.

Членские взносы и другие расходы.

Земельный налог, как известно, исчисляется исходя из кадастровой стоимости участка. Предположим, что стоимость нашего участка составляет 750 830 рублей (в качестве примера я взяла садоводство под Санкт-Петербургом, источник — публичная кадастровая карта). При налоговой ставке в 0,3% размер платежа составит 2 252,49 рубля.

Подведем итог

Переходим к самому интересному — подсчету всех расходов, связанных с огородничеством. Как уже говорилось выше, они складываются из постоянных и переменных.

Постоянные расходы:

  • членские взносы — 5 000 рублей,
  • земельный налог — 2 252,49 рубля,
  • коммунальные платежи (электроэнергия) — 300 рублей,
  • транспортные расходы — 9 917,6 рубля.

Итоговая сумма: 17 470,09 рубля.

Подсчитываем расходы, связанные с огородничеством 

Переменные расходы:

  • семена — 2 565,6 рубля,
  • удобрения — 2 238 рублей,
  • освещение рассады — 616,96 рубля,
  • оплата «работника» — 31 250 рублей.

Итоговая сумма: 36 670,56 рубля.

Получаем следующие расходы на хобби: 54 140,73 рубля. Понятно, что это по большей части теоретические расчеты, в которых не учтено очень многое. Например, расходы на сад (плодовые деревья, ягодники) и декоративные растения. Не подсчитаны траты на спецодежду, пленки-спанбонды и прочее. 

Каковы доходы?

Много это или мало? На этот вопрос каждый отвечает сам. Скажу только, что без второй половины расчетов (доходов, получаемых с дачного участка) статья расходов не имеет особого смысла.

А вы считали свои затраты на дачу? Поделитесь практическими выкладками, это будет интересно любому садоводу-огороднику — и новичку, и опытному, и тому, кто только подумывает о покупке загородных соток. А в следующем материале подсчитаем выгоду от владения дачей и попытаемся-таки определить точку безубыточности нашего «предприятия».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх