На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Ремонт в квартире — это отличный шанс воплотить в жизнь массу самых оригинальных фантазий и идей. И именно сейчас, когда в доме царит творческий беспорядок, самое время задуматься над декором стен, ведь столь масштабное полотно вам под руку попадётся ещё очень не скоро.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Если отделка потолка и пола достаточно консервативна и должна подчиняться особенностям расположения этих поверхностей и функциональным задачам, то стены действительно позволяют творить буквально что угодно — от разукрашивания абстрактными рисунками до богатой отделки парчой или натуральным камнем.

В этой статье мы хотели бы предложить вам десять идей декорирования и отделки стен — одной из самых важных составляющих интерьера дома. Что именно подойдёт для вашей комнаты — решать, конечно же, вам. Одни домовладельцы предпочтут неброскую простоту и превращение стены в однотонный фон для яркой и необычной мебели, другие — шик и изысканную роскошь. Наши советы универсальны и легко адаптируются под конкретные условия, так что подойдут практически к любому дизайну интерьеров.

Идея первая — необычные обои

Вы думаете, что обои — это устаревший вариант, который ничем не может удивить? Неправда! Возможности этого отделочного материала неисчерпаемы, а коллекции обоев, отличающихся необычным рисунком и фактурой, обновляются каждый сезон. К тому же они вовсе не обязательно должны быть бумажными — разнообразие современных материалов просто поражает.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Мы перечислим только несколько вариантов декорирования стен различными видами обоев, выбирая наиболее универсальные, практичные и при этом оригинальные.

Итак, главными современными трендами дизайнеры считают:

  1. Комбинирование обоев, кардинально отличающихся цветом и орнаментом. Такое сочетание позволяет создать необычные декоративные эффекты, которые ранее можно было получить исключительно с помощью росписи.
  2. Очень крупный рисунок, который становится изюминкой интерьера и сразу привлекает внимание гостей.
  3. Чередование на одной стене полос обоев, похожих по цветовой гамме или фактуре, но при этом отличающихся рисунком. Многие современные производители, например, студия Holden Decor, предлагают уже готовые решения для комнаты — два-три вида обоев из одной коллекции.
  4. Фактурные обои под покраску, с ярко выраженным рисунком, который после нанесения краски будет выглядеть особенно оригинально. Кстати, всё более популярными становятся обои под покраску из стекловолокна, надёжные, красивые и способные отлично «пережить» семь-восемь перекрашиваний. И не забывайте, что слишком толстый слой краски просто скроет под собой фактуру обоев.
  5. Идеальный вариант для создания японского интерьера — бамбуковые обои, которые сразу придадут комнате нужный колорит.
  6. Текстильные обои сегодня используются практически только в классическом интерьере или английском стиле. Особенно актуальным дизайнеры считают сочетание текстильных обоев со стеновыми панелями буазери. Впрочем, о декоративных панелях мы поговорим в соответствующем разделе.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

10 идей для внутренней отделки стен в квартиреДаже обычные бумажные обои с таким вот крупным изображением уже способны задать тон всему интерьеру. А если обои ещё и из натурального бамбука — выглядеть они будут не просто красиво, но и дорого

10 идей для внутренней отделки стен в квартиреВ этой уютной спальне обои с крупным рисунком использовались только для отделки одной стены. Они очень гармонично сочетаются с текстилем и другими элементами декора

Идея вторая — мозаика

Считаете, что мозаика предназначена только для облицовки стен в ванной и на кухне. Вовсе нет — этот материал позволяет создавать удивительно красивые панно, которые отлично выглядят и в гостиной, и в спальне.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

К тому же сегодня мозаика изготавливается не только из привычной керамической плитки, но и из кожи, металла, дерева, перламутра и даже меха. Такие композиции в любом случае будут выглядеть необычно и стильно, поэтому выбирайте просто наиболее приглянувшийся вариант — ваши стены только выиграют от такого украшения.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Наиболее актуальными дизайнеры считают сюжетные мозаичные панно, изображения античных статуй, что особенно актуально для классического интерьера, портреты и пейзажи. Можно также выделить с помощью мозаики отдельный элемент декора стены, например, зеркало. В таком обрамлении и картина, и арка будут выглядеть особенно интересно.

10 идей для внутренней отделки стен в квартиреМозаика из дерева, конечно, смотрится не так ярко, как созданная из керамики, но в целом весьма привлекательно

Идея третья — фреска

Традиционная фреска — это ручная роспись водными красками по сырой штукатурке, то есть, как и вся ручная работа — удовольствие достаточно дорогое. К счастью для любителей таких ярких дизайнерских приёмов сегодня существуют более технологичные и менее затратные варианты, например, фреска, заранее нарисованная на холсте, изображение на самоклеющейся основе, которое получается путём печати по кварцевому песку на тонком слое полотна, а также фрески на жёсткой основе — то есть готовые картины, нанесённые традиционным способом — по слою сырой штукатурки, но не на стену дома, а ещё в дизайнерской студии на основу из полиуретана.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Из необычных дизайнерских приёмов можно отметить нанесение крупного изображения на всю стену, включая дверной проём, для создания целостной картины.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

10 идей для внутренней отделки стен в квартиреФрески с изображениями знаменитых картин актуальны всегда. Современные производители предлагают готовые изображения на жёсткой основе из полиуретана, которые приклеиваются на стену с помощью специального состава. Такая фреска может иметь максимальный размер 3,2х1,6 м. Если основа помещена в раму, то фреска превращается в передвигающуюся картину

Идея четвёртая — кирпич

О том, является ли кирпичная кладка сама по себе декоративным элементом, конечно, можно поспорить. Однако в интерьере в стиле лофт или в доме, хозяева которого хотели бы создать нарочито грубоватый или деревенский дизайн, кирпич незаменим.

Дизайнеры советуют не скрывать кирпичную кладку в старинных особняках — через сто лет после постройки дома кирпич приобретает некий налёт времени, выглядит особенно благородно и служит наглядной демонстрацией богатой истории здания.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Сегодня декоративный кирпич часто используется для выделения дверных проёмов, парапетов и ниш различного размера.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Чтобы продлить жизнь кирпичной кладке, такие стены покрывают для надёжности бесцветным матовым лаком, защищающим кирпич от пыли. Можно такую стену покрасить обычной водоэмульсионной краской, выбирая цвет в соответствии с основным стилем интерьера.

10 идей для внутренней отделки стен в квартиреКирпичная кладка способна стать изюминкой оформления комнаты, а в квартире в стиле лофт станет основным направлением дизайна. На этой кухне именно кирпичная кладка помогла смягчить слишком лаконичный и технологичный интерьер

Идея пятая — фотопечать

Современные технологии позволяют создавать изображения удивительной чёткости и выразительности, нанося рисунок на любые поверхности и материалы. Яркая картина, например, городская панорама или горный пейзаж, способны буквально раздвинуть стены дома, визуально расширить пространство.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Однако такие яркие картины могут просто надоесть, поэтому дизайнеры советуют выбирать для расположения изображения стены, которые не находятся в поле зрения постоянно. Традиционно фотопечать размещается над изголовьем кровати, в тесном коридоре, за диваном в гостиной.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Фотопечать особенно привлекательна тем, что для создания картины на стене можно использовать личные фотографии, составить красивый коллаж, который будет напоминать о прекрасном отпуске и так далее.

10 идей для внутренней отделки стен в квартиреГородская панорама прекрасно вписалась в этот в остальном очень спокойный, классический интерьер спальни. И место выбрано идеально — над изголовьем кровати, так что слишком надоедать владельцам не будет

Идея шестая — декоративные панели

Идеальный вариант быстро провести ремонт и всего за один-два дня полностью преобразить помещение, причём без пыльных, мокрых и грязных процессов — использование готовых декоративных панелей.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Пластиковые панели, конечно, универсальны, не боятся воды, могут имитировать текстуру дерева и других материалов, легко монтируются, но при этом всё-таки выглядят дёшево — пластик остаётся пластиком, как бы красиво он ни был покрашен или декорирован фотопечатью.

А вот деревянные панели, например, знаменитые буазери, выглядят всегда очень респектабельно, солидно, дорого и способны превратить самую обычную гостиную в аристократический салон. Буазери изготавливаются сегодня не только из натурального массива дерева, но и шпонированного МДФ или ДСП, что позволило значительно удешевить их производство.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

10 идей для внутренней отделки стен в квартиреОбычно декоративные панели буазери не окрашиваются, так как скрывать красоту древесины или шпона нет необходимости, но если этого требует основной стиль интерьера помещения — почему бы и нет. Вот такие белые декоративные панели не просто скрыли радиаторы отопления, но и стали очень красивым дизайнерским элементом

10 идей для внутренней отделки стен в квартиреНатуральные панели буазери отлично выглядят в английском интерьере

Идея седьмая — такой разный керамогранит

Керамогранит, в отличие от обычной керамической плитки, изготавливают при очень высоком давлении — не менее 50 МПа — и обжигают при температуре не менее 1,2–1,3 тысячи градусов. В результате такого производства получается непористый, практически влагонепроницаемый материал, износостойкий, не боящийся ни морозов, ни жары.

При этом керамогранит обладает рядом свойств, которые позволяют использовать его не только для отделки стен в ванной, на кухне или на внешнем фасаде здания, но и в шикарной гостиной, спальне или кабинете.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Так, благодаря своей фактурной поверхности и современным методам нанесения рисунка керамогранит идеально имитирует кожу, дерево, натуральный камень.

10 идей для внутренней отделки стен в квартиреСегодня, зайдя в магазин стройматериалов, можно выбрать керамогранит, который по своим внешним параметрам ничуть не будет уступать натуральному камню или дереву, а по функциональным свойствам даже превзойдет их

Идея восьмая — эко-покрытия

Сегодня стремление сделать свой дом экологически чистым охватывает всё большее количество домовладельцев. А разве можно добиться такого эффекта без использования натуральных покрытий?

Натуральными принято считать покрытия для стен, изготовленные из растительных материалов:

  1. Сизаля.
  2. Тростника.
  3. Ротанга.
  4. Волокон джута.
  5. Маранты.
  6. Ламелей бамбука.
  7. Шпона пробкового дуба, зебрано, абрикоса, сандала, вишни и т. д.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Основой для таких натуральных покрытий служит плотная бумага, которая отличается более крепкой и надёжной текстурой, чем обычная основа для обоев. Используется также хорошо знакомый по обычным обоям флизелин.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Интерес к таким натуральным покрытиям также подогревается модой на азиатские этнические мотивы в интерьере. Используется такая отделка стен не только в японском интерьере, но и в стиле фьюжн, для оформления не всей стены, но отдельных её участков — ниш, арок, полос над диваном и других элементов.

10 идей для внутренней отделки стен в квартиреВыбор натуральных покрытий для стен сегодня довольно велик, но, к сожалению, обычно такой вариант отделки стен обходится дороже использования привычных обоев или окрашивания

Идея девятая — декоративная штукатурка

Декоративную штукатурку можно одновременно назвать и традиционным, и новаторским, актуальным вариантом отделки стен. Такой метод используется уже много лет, но не потерял своей привлекательности.

Декоративная штукатурка — это достаточно толстый слой покрытия, который состоит из наполнителей размером не больше 10 миллиметров:

  1. Каменной крошки из мрамора, гранита, кварца или доломита.
  2. Синтетических гранул.
  3. Нейлоновых или целлюлозных волокон.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Соответственно, в зависимости от использовавшегося наполнителя, декоративная штукатурка приобретает и внешние параметры, поэтому данный критерий обязательно следует учитывать при выборе покрытия для стен.

Однако не забывайте, что оригинальный рельеф и фактура декоративной штукатурки также зависят от применяемых инструментов и техники нанесения. В связи с этой особенностью к выбору строителей, которые будут заниматься её нанесением, следует подходить особенно тщательно.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Декоративная штукатурка является частым гостем в классическом интерьере, стиле ар-деко и способна подчеркнуть роскошь и шик элитного ремонта.

Актуальными трендами использования декоративной штукатурки дизайнеры считают поверхности, имитирующие состаренный камень, мягкие и тёплые цвета типа золотисто-медового оникса, а также использование в ванной комнате влагостойкого покрытия, созданного на основе кварцевого песка и извести.

10 идей для внутренней отделки стен в квартиреВлагостойкая штукатурка может использоваться и в ванных комнатах

Идея десятая — оригинальное сочетание окрашенных стен

Окрашивание стен вполне справедливо пользуется большой популярностью — это просто, удобно и позволяет достаточно часто менять стиль оформления комнаты. Но просто окрасить все без исключения стены дома в один и тот же нейтральный оттенок — это уже не модно. Дизайнеры предпочитают экспериментировать с оттенками, создавая весьма оригинальные, но гармоничные целостные картины интерьера.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Среди наиболее интересных вариантов — выделение одной стены с помощью более яркого цвета, окрашивание по трафаретам, с нанесением каких-либо изображений. Например, весьма необычно и привлекательно будет выглядеть нарисованный на стене кухни циферблат часов, два схожих оттенка краски, разделённых волнистой полосой, и так далее.

10 идей для внутренней отделки стен в квартире

Конечно, в том, чтобы использовать для отделки стен обои или краску, ничего нового нет. А вот среди самих коллекций краски или смесей для декоративной штукатурки существует огромное количество вариантов, позволяющих экспериментировать с фактурой и цветами.

Прислушайтесь к советам профессионалов, выбирайте покрытие для стены, которое будет не просто функциональным, но и красивым само по себе — это поможет создать идеальный фон для более ярких элементов декора или подчеркнуть роскошь и элегантность интерьера.

Источник

Картина дня

наверх