На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

ТОП-10 наиболее грязных предметов в доме

Мы составили рейтинг самых грязных предметов в доме. Некоторые объекты занимают вполне прогнозированные места.  Но вот сиденье унитаза, которое многие считают самым грязным, лишь на 4-м месте. Узнайте, какие предметы возглавляют ТОП – это вас точно удивит!

ТОП-10 наиболее грязных предметов в доме - 4

 

10 место. Стиральная и посудомоечная машины

Ни для кого не секрет, что в резиновых прокладках моющей бытовой техники периодически скапливается грязь. Если ее не убирать, уплотнитель превращается в рассадник бактерий, а это несет серьезную опасность для жизни домочадцев. Во избежание неприятностей специалисты по клинингу рекомендуют пользоваться стиральной и посудомоечной машиной как можно чаще, а также раз в месяц в обязательном порядке чистить прокладки специальными средствами для дезинфекции.

ТОП-10 наиболее грязных предметов в доме - 6

 

9 место. Душевая занавеска

Если вы не готовы каждый месяц покупать новую занавеску для душа, тогда хотя бы протирайте ее с такой же периодичностью нашатырным спиртом. Чуть хуже обстоит дело с душевыми кабинами или пластиковыми шторками для ванных: грязь в них забывается в стыки и самые труднодоступные места, при этом заменить элементы не так легко, поэтому нужно своевременно за ними ухаживать и не допускать появления под уплотнителями и силиконовыми герметиками грибка.

ТОП-10 наиболее грязных предметов в доме - 8

 

8 место. Стаканчик для зубных щеток

Обращали внимание, что творится на дне той емкости, где вы храните один из наиболее личных предметов гигиены, если ее долго не мыть? А в каком состоянии обычно находится мыльница? Лучшее решение – заменить эти предметы на открытый держатель для щеток и дозатор с жидким мылом. Худший – еженедельно тщательно мыть эти предметы. Если хотите быть здоровыми, третьего варианта не ищите!

ТОП-10 наиболее грязных предметов в доме - 10

 

7 место. Подушки, одеяла, матрацы

Частая смена постельного белья – не панацея. Это доказывает опрос, согласно которому 34% респондентов подтвердили, что чаще всего наблюдают симптомы аллергии именно в спальне. Пылевые клещи, мертвые клетки кожи, шерсть и другие болезнетворные объекты заседают глубоко в недрах перин, одеял и подушек с натуральными наполнителями, поэтому аллергологи и рекомендуют отдавать предпочтение синтетической набивке или же очень строго следить за состоянием постельных принадлежностей из пуха и пера.

ТОП-10 наиболее грязных предметов в доме - 12

 

6 место. Телефоны, пульты, клавиатуры

Кнопки, на которые ежедневно нажимает не одна пара рук, очень быстро превращаются в злейшего врага вашего хорошего самочувствия. На помощь придут спиртовые салфетки – протирать ими все телефоны, пульты и клавиатуры в доме нужно не реже одного раза в неделю.

ТОП-10 наиболее грязных предметов в доме - 14

 

5 место. Дверные ручки, выключатели

Аналогичная ситуация с дверными ручками и выключателями: кто бы мог подумать, что по степени загрязненности эти предметы превосходят коврики под дверью, о которые все вытирают ноги? Поэтому для улучшения микроклимата и общей безопасности домочадцев любую уборку в доме начинайте с дезинфекции этих мест – это действительно поможет!

ТОП-10 наиболее грязных предметов в доме - 16

 

4 место. Сиденье унитаза

Вот тот баснословный предмет, который все незаслуженно считают наиболее грязным в доме! Между тем, исследователи утверждают, что скопление бактерий на сиденье унитаза не превышает 50 штук на 6,5 кв.см площади. Это даже не наихудший показатель по сравнению с предметами-лидерами нашего рейтинга!

ТОП-10 наиболее грязных предметов в доме - 18

 

3 место. Мусорная корзина

Понятно дело, по соседству с отходами особо чистым не будешь. Возьмите себе за правило выбрасывать мусор ежедневно, а отходы овощей и фруктов вообще не держите в доме дольше пары часов. Раз в две недели дезинфицируйте мусорное ведро хлоркой, для сбора мусора пользуйтесь полиэтиленовыми пакетами, желательно – с застежками или завязками. 

ТОП-10 наиболее грязных предметов в доме - 20

 

2 место. Разделочная доска

На втором месте самых грязных предметов  в доме вещь, которой мы пользуемся постоянно, более того – на кухне! Концентрация бактерий на разделочной доске в 200 раз превышает их количество на сиденье унитаза! Но это не повод отказываться от досок вовсе, просто заведите для разных групп продуктов (мяса и птицы, рыбы, овощей и фруктов, хлеба) отдельные доски, при выборе материала откажитесь от дерева и пластика в пользу металла, а также регулярно промывайте доски с помощью раствора питьевой соды или винного уксуса. 

ТОП-10 наиболее грязных предметов в доме - 22

 

1 место. Кухонная губка и полотенце

Лидерами нашего рейтинга выступают кухонные губки и полотенца. Теплая, влажная среда – отличное место для размножения микроорганизмов, ну а остатки пищи только подпитывают этот «рай для микробов». Для понимания ситуации: если на сиденье унитаза 50 бактерий на 6,5 кв.см, то в кухонной губке на той же площади приблизительно 10 миллионов бактерий, на кухонном полотенце – около 1 миллиона. Это более чем внушительные цифры для того, чтобы постоянно держать руку «на пульсе» кухонной гигиены: губку менять каждую неделю, полотенца с такой же частотой стирать, причем в максимально горячей воде, а  затем еще и утюжить. 

Мы не включили в список кальян, поскольку он имеется не в каждом доме. Но стоит знать, что в приборах для курения с неодноразовой трубкой бактерий почти вдвое больше, чем на кухонной губке. 

Источник

Картина дня

наверх