На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...
  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...

Почему вода в раковине может закручиваться то туда, то сюда?

304

Такое естественное явление, как закручивание воды при стоке, стало предметом пристального внимания со стороны ученых и активных споров. Замечено, что направление этого «водоворота» каждый раз меняется. От чего оно зависит и влиянию каких сил подвержено?

Что такое сила Кориолиса?

Сила Кориолиса является инерционной, а еще ее называют «фиктивной». Названа она в честь французского ученого Гаспара де Кориолиса, который первым описал ее в своей статье, датируемой 1835 г. Об этой силе говорят, когда рассматривают движение какого-либо объекта относительно вращающейся системы отсчета.

Самый яркий пример эффекта Кориолиса связан с суточным вращением нашей планеты. Земля вращается вокруг своей оси (и вокруг Солнца) в направлении с запада на восток. Для нас эти процессы остаются незамеченными, однако они действуют в более крупных масштабах.

Циклон Флоренс

Циклон Флоренс

Чтобы понять действие силы Кориолиса, представим футболиста, стоящего на Северном полюсе, и ворота на экваторе, в которые ему нужно забить мяч. В процессе полета мяча Земля успеет сместиться влево вместе с воротами. К слову, если бы футболист бил по мячу с Южного полюса, то ворота сместились бы наоборот – вправо.

Эффект Кориолиса равен нулю в районе экватора и усиливается возле полюсов. Ярче всего его можно увидеть на больших промежутках времени и расстояниях. Именно от силы Кориолиса зависит движение вихрей циклонов. Изначально они направляются из зоны низкого давления в зону высокого прямолинейно, однако вращение Земли заставляет их закручиваться по спирали: в Северном полушарии – против часовой стрелки, в Южном – по часовой.

Интересный факт: примеров силы Кориолиса довольно много. В Северном полушарии более крутыми оказываются правые берега и активнее стираются правые рельсы в ходе движения поездов. В Южном полушарии все происходит наоборот.

От чего зависит направление воды при стоке?

Существует мнение, что именно действие силы Кориолиса определяет направление стока воды в раковине, и оно лишь отчасти верное. Дело в том, что данное правило будет работать только в идеальных условиях. Они могут быть созданы лишь в рамках эксперимента.

Требуется раковина идеально ровной сферической формы, достаточная удаленность от экватора и отсутствие факторов, способных нарушить чистоту эксперимента. При соблюдении всех условий в Северном полушарии вода будет закручиваться всегда влево, а в Южном – вправо.

Для силы Кориолиса водоворот в раковине - незначительное явление

Для силы Кориолиса водоворот в раковине – незначительное явление

При обычных обстоятельствах эффект Кориолиса теряет свою значимость, так как водоворот воды в раковине или в ванне – это явление слишком малого масштаба по сравнению с нашей планетой и ее вращением. Поэтому, независимо от полушария, направление водоворота будет зависеть только от ряда факторов.

Интересный факт: согласно распространенному мифу, если человек на корабле принимает душ в момент пересечения судном экватора, то на его глазах вода начнет закручиваться в противоположную сторону.

К ним относятся особенности канализационной системы, водопровода, форма и индивидуальные геометрические свойства раковины, наличие шероховатостей на ее поверхности и т.п. Струя воды может меняться незаметно для глаз даже при малейшем изменении направления трубы излива («гусака») или при наличии засора в сетке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх