На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Обустроим чудесный цветник даже на самой бедной почве!

Даже если вам достался земельный участок с бедной почвой, не стоит думать, что на нём невозможно вырастить красивые цветы. Существует множество неприхотливых растений, которые не только прекрасно цветут на неплодородных почвах, но и постепенно улучшают их состав.

Одно из таких растений – аквилегия. Этот красивый воздушный многолетник достигает высоты 120 см. В народе его называют по-разному: орлик, сапожки, голубки, водосбор. Аквилегия цветёт с июня по август, она очень неприхотлива, её не нужно укрывать на зиму.

Прекрасно растёт в альпинариях анациклус. Цветки растения похожи на ромашку, а серо-зелёная листва укрывает участок серо-зелёным ковром. Растение невысокое, около 20 см. Его часто высаживают в контейнерах и на каменистых участках. Пышным цветением можно наслаждаться с середины мая по начало октября. Анациклус хорошо переносит засуху, совершенно неприхотлив.

Удивительную форму цветка имеет антеннария, которую ещё называют кошачьими лапками. Растение имеет невысокие стебли (около 10 см), ползучие побеги с пурпурно-розовыми соцветиями. Растение принято выращивать в садах, оно хорошо себя чувствует на любой почве, цветёт в мае и июне.

Дельфиниум имеет бутоны, по форме напоминающие голову дельфина. Если высадить растение в цветнике, то с июля по сентябрь можно наслаждаться цветением синих, голубых, фиолетовых и белых продолговатых бутонов. Существует около 400 видов дельфиниума, как однолетников, так и многолетников.

На бедной каменистой почве прекрасно растёт камнеломка арендса. Растение легко переносит морозы, засуху, цветёт как в тени, так и на солнце. Цветёт камнеломка только в мае, но зелёная листва остаётся декоративной до самой осени. Растение нужно разделять через каждые 4 года, омолаживая его.

Красная скерда имеет цветки нежно-розового цвета, похожие по форме на одуванчики. Цвести растение начинает в июне и заканчивает в начале августа. Скерда нуждается в регулярном поливе, но не любит излишней влаги. Растение нужно подкармливать любым комплексным удобрением хотя бы 2 раза за один сезон.

Специфическую форму листьев имеет линантус крупноцветковый. На первый взгляд, он похож на хвойное растение, однако это далеко от истины. Однолетник цветёт нежными белыми цветками, имеющими бледно-розовую кайму. Легко переносит как жару, так и заморозки.

Всё лето цветёт, а вечером источает чарующий аромат маттиола, её ещё называют королевой ночи. Скромная внешне, она не затеняет другие цветковые культуры, поэтому замечательно вписывается в любую композицию.

Подходит для любой цветочной композиции на клумбе и в саду обриета. Растение неприхотливо, а также ценно тем, что начинает цвести, как только сходит первый снег. Первый период цветения – с апреля по июнь, второй – конец августа – сентябрь. Легко переносит холода и морозы, зимует с листвой.

Легко выращивается в саду на бедных почвах многолетник рудбекия. Растение украсит любой цветник. Его ещё называют Черноглазая Сьюзен. И действительно, цветок похож на открытый глаз, наблюдающий за нами: сам цветок крупный, имеет тёмную бархатистую сердцевину.

О таком хвойном растении, как тис ягодный, ходят легенды. Считается, что это растение-долгожитель может расти около тысячи лет! Саженцы тиса ягодного хорошо принимаются на участках с неплодородной почвой. Оно прекрасно подходит для живых изгородей, используется для фигурных композиций.

Ещё одно низкорослое хвойное дерево – тсуга канадская. Она вырастает всего на 20-30 см в высоту. Поэтому её часто высаживают как декоративное украшение на небольших земельных участках.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх