На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Вертикальный сад

Вертикальный сад или фитостена — это новое направление в фитодизайне для озеленения стен и фасадов зданий. Очень часто используется для оформления внешних фасадов зданий, мы же хотим показать как можно декорировать стену на балконе с помощью вертикального сада, созданного своими руками.

Как сделать вертикальный сад:
Итак, для создания вертикальной клумбы нам понадобится:
деревянный паллет (их можно найти в строительных магазинах)мебельный степлер, скрепкигвозди, молоток, наждачная бумагагрунт для растенийрассада цветов или травпленка, для защиты растений от сорняков

Приводим в порядок паллет, обрабатываем неровные углы наждачной бумагой.
Паллет нужно прислонить вертикально к стене, так чтобы грядки размещались на лицевой стороне между поперечными планками.
Заднюю стенку, низ и две боковые стороны следует обтянуть защитным материалом, желательно в два слоя. Верхнюю часть закрывать не нужно. Равномерно натяните ткань, закрепите ее степлером. Расстояние между скрепками должно быть небольшим, так как этот материал будет удерживать землю внутри паллета, предотвращая высыпание.

Поддон кладем лицевой стороной вверх и приступаем к высадке рассады.
На не затянутой материей боковой стороне будет верх клумбы. Кустики рассады должны плотно прилегать друг к другу.

Пакет с грунтом засыпаем между планками и разравниваем. Перед высадкой цветов грунт утрамбовываем.
Оставшуюся рассаду продолжаем высаживать между планками как можно плотнее.

Поддон нужно оставить в горизонтальном положении на две недели, чтобы растения могли укорениться. Затем аккуратно поднимите и прислоните к стене.
Поливать следует часто, так как почва будет подсыхать, особенно в нижней части клумбы.

Нужно отметить, что такая клумба выполняет не только декоративную функцию, но и будет естесственным барьером для постороннего шума.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх