На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

В гостях: Квартира 38 кв.м на Васильевском острове

3043090

Панорамные окна с видом на зеленый двор — не единственная изюминка этой экспериментальной квартиры

Васильевский остров в Санкт-Петербурге богат на экспериментальную застройку: здание, где находится квартира-мастерская дизайнера Корины Балановской, было построено в 1970-х годах в рамках так называемого «чешского проекта». Отличительная особенность застройки — редкие для советского времени окна до пола: именно они привлекли Корину, которая увидела возможность сделать панорамное остекление целой стены, всего лишь заменив старые окна на новые стеклопакеты. Благодаря ремонту и перепланировке квартира изменилась до неузнаваемости, а интерьер наполнился этническими аксессуарами и уже прошел проверку временем: по словам хозяйки, восьмилетнего испытания не выдержало разве что масляное покрытие паркета.
by Игорь Яковлев
 
Место: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Размер: 38 кв.м
Кто здесь живет: Дизайнер Корина Балановская
Автор проекта: Хозяйка квартиры
Фото: Игорь Яковлев
by Игорь Яковлев
Западную часть Васильевского острова активно застраивали и облагораживали в 1970-х: за 40 лет под окнами выросли деревья, а жизнь здесь напоминает загородную — с пением птиц и яркой сменой времен года. Главным плюсом новой квартиры для Корины стали большие окна, а минусом  невысокие потолки. Впрочем, пространство за окном компенсирует этот недостаток.
by Игорь Яковлев
Чтобы сделать обстановку квартиры-мастерской более приватной, Корина предпочла звукоизолировать потолки и стены, а старые окна заменить стеклопакетами. С последними, по словам владелицы, повезло: окна завода «Стеклов» выполнены с усилением конструкции для защиты от ветра с залива и выдерживают мороз до -30°C. «При таких окнах лучше было бы установить конвекторы в полу вместо радиаторов, но ремонт был бюджетным  на этом пришлось сэкономить» объясняет Корина.
by Игорь Яковлев
by Игорь Яковлев
«Это была однушка с 7-ми метровой кухней, в которой не помещался и диван,  рассказывает хозйяка.  За пару недель я начертила проект, перенесла все внутренние перегородки, присоединила лоджию и объединила санузел, что позволило разместить в нем стиральную машину. При входе в квартиру устроили вместительную гардеробную».
by Игорь Яковлев
Ремонт в квартире длился четыре месяца, а бюджет составил полтора миллиона рублей  в эту сумму включены ремонт, строительные и отделочные материалы, а также мебель

Прихожая встречает насыщенным сочетанием терракотовой штукатурки и синих деталей, которое напоминает Корине улочки любимого Марракеша. На небольшой полочке хранится коллекция плитки и мозаики, а синяя тумбочка переехала сюда из родительского дома: Корина сама расписывала ее зимними вечерами.
by Игорь Яковлев
«Небольшие квартиры заставляют продумывать каждый сантиметр,  рассказывает Корина. — В результате получилось максимально функциональное пространство: большой компьютерный стол для работы, полноценная двуспальная кровать с подходом с двух сторон, кухня, в которой помещаются несколько желающих готовить одновременно, много мест для хранения, а посредине квартиры — достаточно пространства для зарядки для двоих». Еще один важный аспект новой планировки  в том, что из зоны спальни не видно кухни.
by Игорь Яковлев
Основное помещение поделено между зонами работы и отдыха, причем к организации обеих Корина подошла максимально ответственно. Письменный стол дополняют сделанная на заказ тумбочка и антикварная японская этажерка — по словам владелицы, это подарок и самая изящная вещь в доме. Книжные шкафы постепенно меняют свое наполнение на декоративное  книги Корина теперь читает в электронном виде. 

На лоджии словно расцвел райский сад: растения становятся продолжением пейзажа за окном, а зимой компенсируют отсутствие зелени.
by Игорь Яковлев
by Игорь Яковлев
К кухонному дивану у владелицы были особые требования: поскольку стандартные модели не помещались в компактной зоне, диван нестандартно маленького размера делали на заказ по авторскому чертежу. На нем удобно и сидеть, и спать, и лежать, как на кушетке.

Телевизора у Корины нет и никогда не было, поэтому фильмы дизайнер иногда смотрит на мониторе компьютера; в этом случае диван на колесиках можно подвинуть ближе к экрану. Для обивки Корина использовала французскую мебельную ткань: она стоила столько же, сколько изготовление дивана. 

«Стул около обеденного стола — с острова Ява, он сделан из тиковых досок, полученных при демонтаже старых дощатых полов. Спустя восемь лет он все так же восхитительно пахнет, как в магазине индонезийской мебели Teak House» признается дизайнер.
by Игорь Яковлев
Гипсовую лепнину для карнизов в арабском стиле делали на заказ, и в целом интерьер получился скорее этническим. Многие аксессуары и светильники хозяйка нашла во время путешествий по Марокко, Таиланду и Египту.

Корине нравятся разные световые сценарии, которые подходят для любого настроения  в общей сложности в квартире 27 светильников. Интересным акцентом кухонной зоны стал подвес от Archeo Venice Design  фабрики, на которой создают классические венецианские светильники.
by Игорь Яковлев
by Игорь Яковлев
«Стараюсь сдерживать себя от покупок декоративных изделий из цветного стекла, иначе вся квартира наполнится вазочками,  смеется Корина. — Стены периодически заполняются картинами, а потом я их снимаю — и квартира сразу становится больше».
by Игорь Яковлев
by Игорь Яковлев
Благодаря открытой планировке квартира действительно кажется просторнее. Впрочем, ее легко при необходимости поделить на приватные зоны. Между кухней и комнатой установлены раздвижные шпонированные перегородки: обычно их закрывают, когда нужно организовать дополнительное спальное место для гостей.
by Игорь Яковлев
Чтобы зонировать спальню, Корина использовала простой «театральный» прием: разделила пространство шторами.
by Игорь Яковлев
by Игорь Яковлев
Кровать из массива дуба дополняют тумбочки из красного дерева — они изготовлены на заказ по эскизам Корины. Остальная мебель сделана из МДФ, шпонированного беленым дубом. 

Деревянные жалюзи в изголовье кровати выполняют не только декоративную функцию: они отделяют спальню от гардеробной и служат для циркуляции воздуха.
by Игорь Яковлев
Роль изголовья играет тонкий матрас со съемной накидкой, прибитый к простенку. Прикроватные бумажные светильники из ИКЕА предстают в неожиданном образе: Корина декорировала их в восточном стиле, а на стенах по бокам от кровати разместились канделябры начала прошлого века в стиле ар нуво. «Они остались от бабушкиного пианино и переезжали со мной из квартиры в квартиру семь раз»— рассказывает хозяйка. Живопись на стене выполнена в технике суми-э и куплена в китайской горной деревне.
by Игорь Яковлев
Легко заметить, что Корина любит растения, и они достигают в квартире неожиданных размеров: так, драцена из маленьких палочек выросла до потолка, а в углу разместился двадцатилетний фикус. Ночью он ярко подсвечен — прямо как пальмы на юге. Оконный проем по бокам отделан зеркалами: этот прием увеличивает количество солнечного света.
by Игорь Яковлев
by Игорь Яковлев
Дизайнерская фантазия не обошла стороной и ванную комнату: несмотря на скромные размеры, здесь немало предметов, за которыми стоит собственная история. Так, чугунную ванну от Jacob Delafon Корина покрасила краской из баллончика, декорировала поталью и расписала, а для ножек сшила «панталончики».

Тумба под раковиной тоже покрашена и состарена руками Корины, а дверки, закрывающие коммуникации, изготовлены в мастерской V.F.Studio с использованием американских витражных стекол. Эскиз для фасадов также нарисовала Корина.
by Игорь Яковлев
Небольшое зеркало, декорированное дверцами с чеканкой, хозяйка привезла из Марокко: оно очень напоминает вход в сад из «Алисы в стране чудес» и будто приглашает следовать за белым кроликом.
Средиземноморский  by Корина Балановская
План квартиры

Картина дня

наверх