На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Побывал в усадьбе Ильи Репина "Пенаты". Здорово же жил любимец императоров!

Если вы оказались в Санкт-Петербурге и (вдруг) не знаете, как занять полдня, то я очень рекомендую посетить усадьбу Ильи Репина Пенаты, расположенную примерно в часе езды от города.

В статье много текста и фотографий, но я надеюсь, вы дочитаете до конца — я очень старался.

Усадьба будет интересна в первую очередь почитателям творчества Ильи Ефимовича и любителям живописи, но думаю, и просто интересующиеся люди не будут разочарованы — все-таки, по полотнам Репина можно изучать историю России.

В данной статье вы не найдете описания и анализа работ Репина — вы и так их прекрасно знаете. Вместо этого я хочу показать, как жил великий русский художник.

304

Илья Репин был на хорошем счету у российских императоров и часто выполнял, как бы сейчас сказали, госзаказы. Поэтому он был довольно известным и обеспеченным человеком. Участок земли в поселке с красивым финским названием Куоккала Репин купил в возрасте аж 55 лет.

Небольшой одноэтажный домик постепенно обрастал пристройками, верандами, надстройками и балконами. На одной из застекленных веранд Репин, кстати, ночевал. Круглый год.

Главная особенность дома — это, без сомнения, стеклянная крыша. Если вы возьмете экскурсию и походите по дому (а без этого какой смысл приезжать сюда?), то увидите, насколько же внутри светло! Безусловно, это крайне важно для художника.

По убранству комнат заметно, что здесь жил человек искусства. Картины (как Репина, так и его учеников), скульптуры, фоторафии, сувениры — все это присутствует в доме в большом количестве.

Бюст жены Репина Натальи Нордман

Бюст жены Репина Натальи Нордман

Есть здесь и рояль — в доме Репина часто устраивались званые вечера с музыкой и чтением стихов. К несчастью гостей художника, угощения на таких ужинах были исключительно вегетарианскими.

Кстати, поскольку Репин с женой были ярыми противниками эксплуатации человека человеком, прислуга во время приема пищи отсутствовала. Гости обслуживали себя сами с помощью специального механического стола, придуманного Репиным.

На вращающейся центральной части выставлялась еда так, что каждый гость мог поворотом барабана подвинуть к себе нужное блюдо. Грязные приборы и посуду убирали в специальные ящики расположенные внизу стола.

Ухаживать за своими соседями во время приема пищи было запрещено правилами дома (интересно, почему? Это же простая вежливость. Я так и не смог понять), а провинившиеся должны были подняться на специальную трибуну и оттуда рассказать остальным гостям смешную историю или прочитать стихи. Сейчас такое называется стендапом.

Большого внимания заслуживает кабинет художника. Именно здесь Репин отвечал на письма друзей и поклонников (и, говорят, не оставил ни одного письма без ответа), здесь же он писал свои мемуары.

А сколько здесь статуэток, фотографий и набросков!

Но самое интересное — это, разумеется, мастерская. Расположенная прямо под стеклянной крышей, она буквально залита светом!

Здесь очень много реквизита — Репин приобретал его, чтобы точнее изображать различные предметы на своих полотнах. Вот, например, казачьи вещи, которые можно разглядеть на знаменитой картине "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

А вот диван, на котором позировал художнику знаменитый певец Федор Шаляпин.

Здесь очень много интересного, но одна из самых любопытных вещей — это поясная палитра репина, которую он изобрел после того, как у него начались проблемы с правой рукой и он не мог больше держать палитру. Приходилось вешать на шею.

К сожалению, проблемы со здоровьем — это не единственное, что свалилось на художника в последние 10 лет жизни. Вместе с падением монархии, Куоккала отошла к Финляндии, и Репин оказался в вынужденной иммиграции.

В отсутствие заказов со стороны императорского двора у художника начались финансовые проблемы. Вот его автопортрет, на котором Репин изобразил себя измученным, больным и в зимней одежде (денег на отопление помещений не было):

К слову, после написания этого портрета Репин прожил еще 10 лет, в конце жизни немного поправив свое финансовое положение.

В Советский Союз он так и не вернулся, равно как и не принял финское гражданство (а его уговаривали и на то, и на другое).

Могила Репина в Пенатах

Могила Репина в Пенатах

Территория поселка Куоккала, позже переименованного в Репино, вернулась в состав Советского Союза в 1940 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх