На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Кем и для чего были построены "дома-ульи"

Современные многоэтажки часто сравнивают с муравейниками или ульями. Мне захотелось узнать, существуют ли в действительности "дома — ульи".

В архитектуре термином "улей" называют глинобитную постройку с конусообразным верхом. Стройматериалами служат — грязь, коровий навоз, камни, бревна. Их выкладывают по окружности, делая верхние ряды более узкими. В результате образуется купольное навершие с отверстием по центру. Крыша играет роль своеобразного кондиционера. Горячий воздух накапливается под потолком и выдувается через дыру.

Толстые стены (4-5м) без окон спасают от жары, а закругленная конфигурация строения хорошо противостоит сильным ветрам. К тому же куполообразную крышу легко построить без применения древесины. "Дома-ульи" получили распространение в Центральной Африке, на Кавказе, в странах Средиземноморья. Однако постройка лишь по внешнему виду напоминает домик для пчёл.

Огромные кольцеобразные дома строят представители народа хакка в китайских провинциях Фуцзянь и Гуандун. В 12 в. их предки переселились на новые места и вынуждены были создавать убежища для защиты от врагов.

Они придумали возводить дома-замки под названием "тулоу". Из смеси гальки, песка, глины, извести закладывали прочный фундамент. По окружности (диаметром 50- 90м) из утрамбованной земли выкладывали стены. Внизу их толщина составляла 2-3м, а вверху суживалась до 1 м.

По внутреннему периметру делали бревенчатый каркас, который служил основой для отдельных помещений:

· 1 этаж — хлевы;

· 2 этаж — хранилища для продовольствия;

· 3-5 этаж — жилые комнаты.

Верх дома покрывался черепицей. Единственный вход перекрывали ворота.

В тулоу могло проживать 100- 800 человек. Вот это самые настоящие ульи!

Но мне кажется, что жить в подобной замкнутой системе психологически очень тяжело.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх