На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

«Эту загадку нам не разгадать»: французы оценивают типичные российские квартиры

Любопытно узнать, что же галлы думают о нашем жилье?

304

Нам стало интересно разузнать, что же европейцы думают об обычных российских квартирах. И мы отправили нашим знакомым из Франции фотографии обычных комнат и попросили их поделиться своим мнением. Представим наших судей.

Ванесса Трики @jeveuxtoutlire — педагог с 15-летним стажем в медико-социальной службе, заведующая отделением. Не смыслит свою жизнь без книг, которыми делится со своими подписчиками в Инстаграме. Уверена, что для каждого найдется своя книга.

Жан-Франсуа Паск @jeffpasques — капитан полиции города Нант, автор 7 детективов. Самостоятельно выучил русский язык. В 2018 совершил путешествие из Санкт-Петербурга до Байкала. Считает, что российские женщины — самые красивые в мире.

Ванная комната

Ванесса: «Первое, что я вижу, это большую ванну, второе — туалет, расположенный прямо напротив. И тут я задумываюсь об отсутствии личного пространства, когда в ванной вас двое! Так что туалету требуется закрытое пространство. И потом есть очевидные вещи, например, трубы, которые надо скрыть. Наконец, чтобы придать комнате уюта, добавить коврик и покрасить пол в другой цвет, чтобы немного отделить пространство».

Жан-Франсуа: «Для нас, французов, немыслимо располагать туалет и ванную в одном помещении. Только представьте, что вы принимаете ванную с пеной и читаете Пушкина, наслаждаясь бокалом Бордо, шоколадом, а прямо напротив вас унитаз, а вдруг кому-то срочно понадобится им воспользоваться? Перегородка была бы уместна.

Также следует спрятать трубы, расположить два светильника в верхней части над зеркалом и постелить махровый коврик (синего цвета, насыщенного и глубокого, как Байкал), так как плитка часто бывает скользкой».

Кухня

Ванесса: «Диван на кухне? Стиральная машина? Мягко говоря, удивительно. Может быть, я чего-то не понимаю. Во Франции мы стремимся к тому, чтобы у каждой комнаты в доме было свое назначение. Здесь же ориентиры размыты. Я бы перенесла диван в гостиную и заменила его на небольшой круглый стол с 4 стульями. Так можно обновить комнату, и, возможно, находиться в ней будет приятнее. Добавить немного белой краски на стенах, чтобы визуально увеличить пространство, набросать план работ — и готово».

Жан-Франсуа: «Еще одна русская загадка, которую нам, французам, предстоит разгадать. Стиральная машина в комнате, где готовят вкусную еду, и диван, который стоит спиной к окну и занимает много места. Может быть, так удобнее: сидеть под звуки работающей стиральной машины в ожидании борща? Белый стол с четырьмя стульями вместо дивана сделал бы кухню более удобной для пользования: сэкономил бы пространство и открыл бы вид из окна».

Гостиная

Ванесса: «Первая вещь, которая сразу бросается в глаза, — огромный телевизор. Это явно «сердце» комнаты. Кажется, вся жизнь строится вокруг него. Отмечу необходимость в эстетическом согласовании дивана с отделкой стен. Темный принт делает комнату меньше, чем на самом деле. Если я здесь что-либо меняла, я бы начала с цвета стены. Белый или светло-серый может подойти. Более светлый цвет за телевизором сделал бы акцент на мебели под телевизором и придал бы комнате винтажный вид, который снова в моде во Франции. Тогда бы люстра идеально подошла к этому набору. Еще я бы, конечно же, добавила небольшой журнальный столик и несколько мягких подушек на диван. Вот теперь можно смотреть фильм!»

Жан-Франсуа: «Обычно это то, что я ищу, когда путешествую по России, но учтите, я очень далек от французских стандартов. Здесь есть все необходимое, без излишеств, недорого и оригинально (люстра очень красивая), отличный вариант для тех, кто проездом. Моим соотечественникам потребуется больше света (белые стены, например), ковер на полу, журнальный столик и то, что вы почти никогда не увидите в типовых русских квартирах: зеленое растение. Зеленый — это цвет надежды, а надежда умирает последней. 

Еще одна вещь, которая меня всегда удивляет в стране, где родились величайшие писатели всех времен: я очень редко вижу библиотеки. Неужели русские больше не читают? Книги над большим плоским экраном стали бы хорошим компромиссом между современностью и классикой».

Спальня

Ванесса: «Эта комната оформлена гармонично: кровать, тумбочка и люстра сочетаются между собой. Удачно подобранные цвета покрывала и штор делают комнату эстетически красивой. Однако я бы предпочла больше современной светлой мебели в спальне. И, наверное, я бы заменила покрывало на объемное пуховое одеяло, покрытое простой тканью в кремовых тонах, и повесила бы более скромную люстру».

Жан-Франсуа: «Подобное оформление мы могли бы найти во Франции, где-нибудь в сельской местности, где деревенский стиль предпочитают старшие поколения. Комната большого размера, два окна делают ее светлой, шторы сочетаются со стеной, оформленной под кирпичную кладку. Открытые балки на потолке добавляют характера. Я бы поменял люстру на менее массивную конструкцию и постельное белье выбрал бы более нейтрального оттенка, чтобы не было лишнего цвета».

Детская комната

Ванесса: «Русских или французских родителей объединяет одна вещь: желание угодить своим детям и попытаться создать комнату, немного похожую на них. Здесь я представляю, что интересы ребенка связаны с гигантским троллем и с кроватью в форме машинки, которые должно быть приносят ему радость. 

Мне нравится идея наполовину декорированной стены. В моде принт зебры. Но я не вижу общей темы в оформлении комнаты. Я не уверена, что телевизору место среди игрушек. Для меня детская комната — это пространство, где ребенок может играть, дать волю своему воображению, быть наедине с собой, вдали от экранов».

Жан-Франсуа: «Ребенок, должно быть, уже вырос, но, видимо, все еще ностальгирует по младенчеству, раз комната находится в таком состоянии. Комнату требуется обновить. Добавить цвета: красного, зеленого, синего, на пол постелить ковер для игр, на стены не забыть прикрепить рамки с красивыми рисунками и на потолке заменить светильник, например, на желтый и круглый, как солнце.

Лично мне не нравится большое количество экранов в квартире, они разобщают членов семьи. И я предпочитаю играть с моим ребенком в его комнате или читать ему сказку, а не знать, что он находится один в комнате с телевизором».

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх