На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Самые маленькие хвойные деревья для небольших дачных участков

Многие дачники любят хвойные растения и хотели бы посадить их у себя на участке. Но не решаются, считая, что они слишком велики и займут много драгоценного места на маленькой даче. Однако есть множество очень компактных видов и сортов хвойных пород, которые с комфортом разместятся на небольшом участке, радуя взор и освежая воздух вокруг.

304Самые маленькие хвойные деревья для небольших дачных участков

Сразу же определимся, что мы вкладываем в понятие «самые маленькие хвойные деревья». Это карликовые растения, ненормально низкорослые и компактные для данного вида.

Несмотря на точность данного определения, оно не является аксиомой. Так, если хвойное дерево достигнет высоты 10 м вместо положенных 20 м, карликом его все равно не назовешь. Поэтому дендрологи предлагают мерить карликовость относительно человеческого роста: настоящие карликовые хвойные древесные остаются и в зрелом возрасте (в 30-50 лет) не выше человеческого роста и не шире размаха рук (это относится к распростертым формам).

Пихта высокорослая (Abies procera 'Glauca Prostrata')

В последнее время карликовые формы хвойных древесных находятся на пике своей популярности. Истинные любители таких растений превращаются в настоящих коллекционеров, ежегодно пополняя свои коллекции миниатюрными копиями пихт, елей, сосен, лиственниц.

Богатый выбор хвойных растений на выставке

Несмотря на довольно общее определение, карликовые растения очень разнообразны. Голландские дендрологи, преуспевшие в выращивании данных форм, предлагают условно подразделять их на следующие группы.

Классификация хвойных карликовых культиваров

  • полнорослые — дают ежегодный прирост более 30 см, в 10-летнем возрасте они высотой до 3 м;
  • среднерослые и полукарликовые – 15-30 см;
  • карлики (dwarf) – 8-15 см;
  • мини-карлики – 3-8 см;
  • микрокарлики – не более 3 см.

Несмотря на то, что данная классификация весьма условна, она помогает сегодня сориентироваться в покупке предлагаемых форм. Определившись с тем, какие хвойные растения мы будем искать в продаже для своего небольшого участка, как с «невестой на выданье», рассмотрим их достоинства и недостатки.

Преимущества 

  • Они в точности копируют свой оригинал, только в миниатюре, что позволяет поближе познакомиться с их жизнью, пронаблюдать за всеми этапами развития.
  • Благодаря компактности, занимают немного места.
  • С их помощью можно создавать статичные композиции, декоративные в течение всего года.
  • Очень гармоничны в рокариях.
  • Ценятся за возможность использования в контейнерах как новогоднего дерева или новогодних композиций.
  • Хорошо перезимовывают, укрытые снегом «почти с головой».

Миниатюрная копия

Недостатки 

  • Подвержены грибным заболеваниям, поэтому обязательно перед зимовкой необходимо очищать компактные формы от сухих ветвей и хвои, вовремя обрабатывать фунгицидными препаратами (как правило, осенью, после освобождения от снега и при необходимости летом).
  • У них уязвима форма кроны, так как весной вероятна угроза облома веточек.
  • Некоторые формы недолговечны.
  • Плохо черенкуются.
  • Сильнее «горят» на весеннем солнце.

Но недостатки и трудности выращивания хвойных карликов не останавливают обладателей маленьких дачных участков, желающих иметь их у себя в саду. Взяв единожды правило высаживать компактные формы растений, такой хозяин будет доволен своим растительным богатством.

Карликовые хвойные и тюльпаны

А возможности использования «карликового богатства» безграничны! Это и солитерные (одиночные), и групповые посадки в каменистых садах, контейнерах, цветниках, у входа в дом.

Карликовые хвойные в рокарии

Карликовые хвойные в контейнерах

В семье, где есть маленькие дети, карликовые формы растений просто необходимы. Ведь ребенок дошкольного возраста не может воспринимать высокие кустарники и деревья, его восприятие ограничено растениями, которые такого же роста, как и он. А карликовые формы — словно искусно сделанные игрушки, до которых так и хочется дотронуться маленькой рукой.

Сосна горная (Pinus mugo) в рокарии 

Наиболее распространены карликовые формы елей. Одна из самых популярных — форма ели обыкновенной (Picea abies 'Little Gem'), имеющая плоскозакругленную форму, сверху с гнездовидным углублением и достигающая в возрасте 10 лет высоты 0,5 м. Годовой прирост 2-3 см. Побеги очень тонкие, плотно сжатые. Хвоя густая, полностью прикрывает побег.

Picea abies Little Gem'

А вот ещё один востребованный карлик, но уже ели канадской (Picea glauca 'Laurin') с узкоконической формой; в возрасте 10 лет он достигает всего лишь высоты 0,4 м (годовой прирост около 1,5-2 см).

Picea glauca 'Laurin'.

Помимо конусов есть среди карликов у ели канадской и маленькие шары – Picea glauca 'Echiniformis', достигающая в возрасте 10 лет высоты 0,3 м и образующая плотный шар.

Picea glauca 'Echiniformis'.

Интересна шаровидная форма Picea glauca 'Alberta Globe', достигающая в возрасте 10 лет высоты всего лишь 0,3 м. Компактная крона сама держит форму полусферы.

Picea glauca 'Alberta Globe'

А вот гнездовидная форма ели колючей (Picea abies 'Nidiformis') действительно точно напоминает гнездо – с приплюснутой, даже вдавленной вершиной, прирост которой намного меньше прироста боковых побегов. Несмотря на годичный прирост в 3-4 см, эта форма обычно не превышает в высоту 1 м.

Группа Picea abies 'Nidiformis'

Но самая крошечная малышка – Picea abies 'Maxwellii'. Она не вырастает выше 0,6 м, поэтому ее удобно выращивать в контейнере как новогоднюю ёлочку.

Picea abies 'Maxwellii'

Есть ёлочки, которые выглядят совсем как настоящие, только маленькие, например, Picea abies 'Will’s Zwerg'. Это великолепная карликовая форма с узкоконической густой кроной, достигающая в возрасте 10 лет высоты 1,2 м. Красива её молодая светло-зеленая хвоя, резко контрастирующая со старой.

Picea abies 'Will's Zwerg'

Кроме елей, есть карлики и среди лиственниц, например, Larix decidua 'Compacta', 'Kornik', 'Marta Radek'. Последняя — карлик с шаровидной кроной, обычно выращиваемый в штамбовой форме и имеющий высоту до 1 м.

Larix decidua 'Marta Radek'.

Среди пихт – это карликовая форма пихты корейской (Abies koreana 'Tundra') и пихты бальзамической (Abies balsamea 'Nana').

Abies koreana 'Tundra'.

Такие малышки в солнечный день привнесут свой смолистый лечебный аромат с фитонцидами, а также порадуют всех домочадцев дачи необыкновенными шишками.

По-своему интересны карликовые сосны, которые уже чаще и чаще можно встретить в продаже. Прежде всего, это формы сосны горной – Pinus mugo 'Gnom' (в возрасте 10 лет высотой 1 м), 'Mops' (высотой 0,5 м), 'Ophir' (высотой 0,5 м). Все они достаточно морозостойки, «не горят», менее других хвойных подвержены грибным заболеваниям. Они просто великолепны со своими шаровидными кронами и длинной хвоей.

Pinus mugo 'Gnom'.

Pinus mugo 'Mops'.

Особенности культивирования 

Большинство карликовых форм хвойных светолюбивы и требуют достаточно солнечного месторасположения; в тени их нижние ветви оголяются, и растение теряет свою игрушечную форму. Но на открытых местах они часто страдают от недостатка влаги и весенних солнечных ожогов. Поэтому карликовые формы хвойных нуждаются и в своевременном поливе, и в притенении весной.

Советы по покупке карликовых хвойных древесных

  • При выборе карликового растения убедитесь, что он действительно карлик: на этикетке в латинском названии должна быть указана форма nana или dwarf (карлик), prostrata (распростертая), но большинство культиваров имеют индивидуальные названия, и выписать их перед покупкой просто необходимо!
  • Опытным глазом садовника можно точно определить, на сколько сантиметров растение будет увеличиваться вверх или в сторону каждый год.

На этом наш рассказ о карликовых хвойных не закончен, так как основные карлики, которые чаще встречаются в продаже, это культивары можжевельников, туй, и речь о них еще впереди.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх